Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане в два раза увеличилось количество неправительственных организаций.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане в два раза увеличилось количество неправительственных организаций.

1 825


В Кыргызстане в два раза увеличилось количество неправительственных организаций. Об этом сообщает Национальный институт стратегических исследований. По его данным, при этом из официально зарегистрированных организаций активно действуют в настоящее время всего несколько сотен. Наибольшее их количество в Бишкеке и Оше,– отметили в институте. Как сообщает НИСИ, они работают преимущественно при поддержке иностранных организаций или с использованием зарубежных инвестиций.

– В настоящее время в республике официально зарегистрировано около 20 тысяч НПО и НКО, из этого числа порядка 800 активно осуществляют свою деятельность,– сообщила эксперт НИСИ Чинара Эсенгул. – За постсоветское время неправительственный сектор значительно вырос количественно и в то же время сформировался в своей части как субъект продвижения общественных интересов.




По словам эксперта, первая волна роста неправительственного сектора приходится на 90-е годы прошлого столетия. Тогда в стране было зарегистрировано более 10 тысяч НПО. Вторая волна увеличения неправительственных организаций произошла после событий 2010 года, когда появились новые типы НПО.

– Безусловно, в росте количества неправительственных организаций значительную роль играет либеральность нашего законодательства,– сказала в продолжение темы Чинара Эсенгул. – Отсюда и происходит увеличения влияния некоторых НПО на решения, принимаемые государственными органами, а также на происходящие в стране политические процессы.

В заключение эксперт отметила, вполне возможно, что в отношении прозападных НПО уже назрела необходимость принятия закона, регламентирующего их деятельность.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК