Создать аккаунт
Главная » ЛИЦО ВРЕМЕНИ » Алмасбек Абытов: Поток наших граждан устремился в основном в Россию. За последние пять лет гастарбайтеры перечислили оттуда около $5 миллиардов
ЛИЦО ВРЕМЕНИ

Алмасбек Абытов: Поток наших граждан устремился в основном в Россию. За последние пять лет гастарбайтеры перечислили оттуда около $5 миллиардов

3 513


Алмасбек Абытов: Поток наших граждан устремился в основном в Россию. За последние пять лет гастарбайтеры перечислили оттуда около $5 миллиардов

За последние 20 лет во всем мире количество международных мигрантов удвоилось. Некоторые эксперты прогнозируют, что к 2030 году их станет еще больше, поэтому избежать этого процесса просто невозможно. Как обстоят дела в нашей стране в этой сфере, рассказал министр труда, занятости и миграции Алмасбек АБЫТОВ.

- Алмасбек Ахунжанович, расскажите, пожалуйста, о главных проблемах, существующих во внешней и внутренней трудовой миграции.

- Поток наших граждан устремился в основном в Россию. За последние пять лет гастарбайтеры перечислили оттуда около $5 миллиардов. Это весьма внушительная сумма: в два раза больше внешнего долга Кыргызстана. Поэтому надо создать все условия, чтобы пребывание трудовых мигрантов в РФ было удобным и организованным. У нас с Россией подписано соответствующее соглашение. Когда я встретился с директором Федеральной миграционной службы РФ Константином Ромодановским, он сказал, что нашим соотечественникам, выезжающим в Россию, необходимо знать русский язык, законы и иметь специальность, а также уважительно относиться к традициям, обычаям и культуре этой страны. Тогда у кыргызов не будет проблем. Благодаря Ромодановскому с 1 сентября мы открыли учебный центр, в котором любой желающий сможет обучиться русскому языку, получить рабочую профессию. Если раньше по прибытии на российскую землю наш гражданин должен был встать в течение трех дней на миграционный учет, то сейчас законодательство изменилось и для кыргызстанцев созданы некоторые преференции. В начале мая в Оше состоялся «круглый стол», на который пригласили делегацию из России, возглавляемую начальником Управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым. Гости воочию смогли увидеть, что такое ползущая и маятниковая миграция. Их приезд носил и политический характер. Они убедились, что в Оше обстановка стабильная и местные жители не хотят повтора этнических столкновений. Побывав в нашей стране, они стали оказывать нам особое внимание. Кроме этого, мы договорились с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество» о том, что в следующем году оно вложит где-то $5,5 миллиона в покупку современного оборудования для нескольких профлицеев нашей страны. Это поможет в дальнейшем нашим молодым людям найти работу не только в Кыргызстане, но и за рубежом.
Что касается внутренней миграции, то в основном люди отправляются в столицу и ее окрестности, поскольку только здесь они могут найти работу и получить достойный заработок. Для того чтобы это остановить, необходимо развивать инфраструктуру всех областей, тогда явление исчезнет: зачем человеку уезжать, если ему и дома будет хорошо и сытно?

- Наши гастарбайтеры, прибывая в Россию, обязаны официально зарегистрироваться. Что дает им такая регистрация и каковы условия ее получения?

- Любой трудовой мигрант считается иностранной рабочей силой и по приезде на место должен получить разрешение на работу. Сейчас, согласно российскому законодательству, человек должен за 7 дней встать на миграционный учет и зарегистрироваться. После этого в течение 90 дней он должен найти работу и обратиться в ФМС. Там иностранный гражданин показывает трудовой договор с работодателем, уплачивает государственную пошлину и получает разрешение на работу на год. По итогам 2010-го его предоставили 117 тысячам наших соотечественников, но на самом деле их в 2-3 раза больше. Недавно мы подписали меморандум с российской неправительственной организацией «Добрососедство», которая откроет здесь свое представительство, чтобы бесплатно консультировать всех желающих выехать в Россию и заодно создаст базу данных. Компания также пошла нам на уступки и готова выделить несколько юристов, которые намерены совершенно безвозмездно сопровождать наших мигрантов до места прибытия. Но пока эта идея не реализована. На данный момент офисы «Добрососедства» открыты в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде. Мы разработали и положение, которое поможет нашим мигрантам легализоваться. Вот, например, человек нелегально работает, и если его обнаружили, то сразу депортируют, после чего он не имеет права въезжать в страну в течение пяти лет. Это ни к чему хорошему не приводит. Именно поэтому мы придумали механизм, позволяющий работать легально. Мигрант пишет заявление, платит штраф и спокойно трудится дальше. Данное положение планируем ввести в действие в ближайшее время.

- А каковы условия регистрации в Казахстане?

- Ну, с Казахстаном чуть сложнее. После ошских событий соседи изменили условия пребывания наших граждан в стране. Если раньше кыргызстанец мог находиться там без регистрации 90 дней, то теперь всего 5. Если в течение этого срока иностранный гражданин находит работу и получает разрешение на нее, тогда регистрация продлевается на месяц.
Вот недавно у нас был с официальным визитом премьер-министр Казахстана, и тогда еще раз поднимались вопросы разработки нескольких соглашений в этом направлении. По факту они у нас есть, но казахская сторона откладывает их рассмотрение, ссылаясь на разные причины. Мы возобновляем деятельность межведомственной рабочей группы. Сейчас казахская сторона формирует комиссию, которая примет участие в этой работе. После чего, думаю, сможем облегчить жизнь наших трудовых мигрантов в Казахстане.

- Каким образом защищаются их права за рубежом?




- У нас есть специальные представители, помогающие решить проблему на месте пребывания кыргызстанцев. Например, в России их 7. К сожалению, этого мало, но наш бюджет не позволяет большего, тем более идет его сокращение. Чтобы облегчить работу, официально создан институт общественных представителей, т.е. диаспоры. В РФ их уже 40 в разных регионах. Мы предоставляем мигранту предметную помощь. Вот, например, в нашем загранпаспорте написаны имя и фамилия на латинице. Когда мигрант приезжает в Россию, от него требуют копию паспорта и перевод на русский язык, заверенный у нотариуса, а все это стоит денег. Именно поэтому соотечественники часто обращаются с просьбой, чтобы рядом с латиницей шел перевод на кириллице. Тогда не будет никаких проблем с документами. Мы прислушались и подготовили соответствующий законопроект.
В России разрабатывается новая концепция миграционной политики, которая позволит убрать квоту. Готовится соглашение с РФ об организованном наборе наших граждан. Такой меморандум у нас есть уже с Южной Кореей, где работают почти 1 200 кыргызов. Все очень организованно, поскольку перед выездом человек сдает тест на знание корейского языка и затем получает приглашение от работодателя, в котором расписаны все условия его пребывания в этой стране. А 95% миграции в Россию – нерегулируемый процесс, и именно поэтому мы хотим ввести организованный набор, чтобы обезопасить соотечественников.

- Центр трудоустройства наших граждан за рубежом выдает фирмам разрешение набирать сотрудников на работу за границей. Каким образом эти компании проверяются и как часто? Нередко мигранты жалуются, что по приезде все оказывается не так, как обещали.

- Вы очень хороший вопрос затронули, потому что разрешительные документы юридическое лицо получает у нас. Но недавно правительство заявило, что хочет убрать эту функцию, чтобы помочь предпринимателям. Но я против: фирмы начнут навариваться, а за безопасность наших граждан за границей кто будет нести ответ? Сейчас мы выдаем разрешения компаниям на один год, и они каждый месяц представляют нам отчет. Если мигрант воспользовался их услугами, но по прибытии его на место были нарушены оговоренные условия, он может обратиться к нам, и мы начнем разбираться. Проверку начинаем только после заявления, ее проводит МВД. А если мигрант воспользовался услугами частного лица или незарегистрированного агентства, то потом с нарушителями трудно юридически бороться. Поэтому я считаю, что разрешительные документы должны быть. Если ранее официально работало где-то 8 фирм, то сейчас только две или три, поскольку остальные не придерживались условий договора.

- Мигранты жалуются, что очень дорогая прописка в России, по их словам – примерно 15 тысяч рублей. Они готовы платить, но меньше. Министерство может как-нибудь помочь?

- Если честно, первый раз слышу об этом, я знал, что прописку очень сложно получить, особенно в Москве и Московской области. Официально она стоит от 2 до 4 тысяч рублей, накручивают цену уже посредники. Ранее ее взвинчивали за оформление разрешительных документов на работу, но после теракта в аэропорту Домодедово российское законодательство ужесточили. Если до этого иностранец мог обратиться в любую фирму, договориться о том, что он якобы работает, чтобы встать на миграционный учет, то теперь так не получится. И это правильно, поскольку многие компании брали деньги за липовые документы, а где будет проживать и работать мигрант, их не волновало.

- Были выявлены в этом году случаи работорговли? Если да, то как ваше ведомство высвобождает людей из рабства?

- Борьба с работорговлей – одно из самых серьезных направлений в нашей работе. К сожалению, участились случаи, когда люди становятся жертвами этого криминального бизнеса. Вот, например, одинокий пенсионер из Чуйской области поехал в Казахстан, где ему пообещали большой заработок и хорошие условия проживания, но попал в рабство. Однажды его заметили, и мы благодаря нашему международному донору – МОМ - вызволили пенсионера и вернули на родину. Сейчас он живет в доме престарелых. И таких фактов очень много, но все они носят латентный характер. Для предотвращения подобных случаев создана специальная рабочая группа, которая подготовила План действий по борьбе с работорговлей на 2012-2015 гг. До конца года планируем его утвердить. Сейчас остро встал вопрос сокращения сотрудников в министерствах, а у нас всего один человек занимается вопросами работорговли, что будет, если мы его уволим?
Спасибо огромное международным организациям, которые не только вызволяют людей, но и берут их потом под свою защиту. Точное число попавших в рабство я не могу назвать. Согласно статистике, примерно 30-40% звонков на нашу горячую линию поступают по вопросам работорговли. Сейчас правительство ужесточило закон и приняло ряд постановлений, чтобы остановить это деяние.

- Спасибо за беседу.

Текст: Ирина КОВШОВА. СК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК