Создать аккаунт
Главная » ЛИЦО ВРЕМЕНИ » Чубак ажы Жалилов: Мы не ожидаем угрозы извне, все проблемы внутри нас
ЛИЦО ВРЕМЕНИ

Чубак ажы Жалилов: Мы не ожидаем угрозы извне, все проблемы внутри нас

2 603


Чубак ажы Жалилов: Мы не ожидаем угрозы извне, все проблемы внутри нас

Духовное управление мусульман Кыргызстана призывает верующих не поддаваться возможным провокациям со стороны неизвестных политических сил.
В этой связи своими комментариями поделился муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов.

- Вы уже информировали общественность о том, что некие политические силы могут использовать мусульман во время предвыборной агитации. Что послужило основанием для такого заявления?

После прошлогодних ошских событий священнослужителей до сих пор косвенно обвиняют в причастности к трагедии. Мы регулярно проводим мероприятия, где призываем, чтобы духовенство не вмешивалось в агитационную кампанию, но обязываем их принимать участие на выборах. Мы придерживаемся позиции, чтобы каждый мусульманин мог проголосовать, поэтому приняли специальное постановление.

До 1 марта 2012 года запрещается проводить религиозные встречи, не отвечающие нашему уставу и имеющие отношение к выборам. Разрешается проводить текущие еженедельные и ежемесячные собрания. Сейчас во время выборов мы решили не предпринимать действий, связанных с увольнением священнослужителей. В случае если имамы, казы или представители муфтията будут проводить мероприятия, не соответствующие нашим требованиям, мы со своей стороны намерены в отношении них предпринимать специальные меры. Все это делается ради того, чтобы сохранить чистоту ислама.

- Кто может быть заинтересован в привлечении мусульман к выборам с целью дестабилизации общественного порядка?

Мы не ожидаем угрозы извне, все проблемы внутри нас. Не исключено, что кто-то из кандидатов в президенты может воспользоваться ситуацией. Например, выйти с лозунгами «север-юг» или разыграть межэтническую карту. Также религиозный фактор могут использовать некоторые политики для увеличения своих шансов на выборах. Все это делается, чтобы предостеречь правоверных мусульман от необдуманных поступков.

- Накануне предвыборной агитации поднимался вопрос о хиджабах. С чем это было связано?

Неделю назад в 7-8 мечетях Бишкека появились люди в черном одеянии, их сопровождали ребята спортивного телосложения. Они скандировали о том, почему нарушаются права мусульман и во время пятничного намаза пытались вырвать микрофон у имамов. Во время обсуждения на собрании было сказано, что некоторые мусульманки повели себя не по соответствию. Вопрос платков в стране решен, единственное, это вызывает проблему в школах. Министр написал нам, что это не запрещается. Поэтому с этим уже все улажено и права мусульман соблюдаются.

Я прихожу к выводу, что вся эта шумиха поднимается не мусульманами, а неизвестными силами, которые хотят очернить правоверных. Мы вынуждены были об этом открыто заявить, ибо по шариату во время пятничного намаза женщины не имеют права стоять рядом с имамом и тем более смело выступать перед многотысячной толпой, что вызывает беспокойство.

- В этой связи, какие меры вы предпринимаете?

Мы обязали имамов проконтролировать такие явления и решили больше не подпускать к микрофону посторонних людей, так как это является прерогативой имама или его заместителей. Пусть это будет мужчина, женщина или известная личность, они не вправе там самовольно выступать со своими лекциями или заявлениями. Для этого нужно разрешение муфтията или казыятов.




- В одно время поднималась инициатива о том, чтобы в мечетях установить видеокамеры?

В центральной мечети и муфтияте видеокамеры имеются. Тепере мы хотели бы также по мере возможности их установить и в других мечетях. Так как не исключено, что кто-то может оставить взрывчатое вещество. Это возможно не будет связано с выборами, но некие силы могут попытаться очернить религию мусульман. Поэтому если мы заметим подозрительных лиц или тех кто беспричинно находится в мечети в течение 5-10 минут и обнаружатся неизвестные предметы, незамедлительно об этом сообщим в правоохранительные органы. Такое решение касается всех мечетей в южных областях, Бишкека и Чуйской области.

- Правда ли, что до этого религиозных служителей в Кыргызстане привлекали к избирательным кампаниям? Поступали ли предложения к вам или другим сотрудникам принять участие в предвыборной агитации?

Такие предложения поступали. И возможно, что кто-то из священнослужителей мог бы поддаться таким уговорам ради достижения личных целей или в связи с симпатиями одному из кандидатов в президенты. Но уверяю, что никто из наших работников никогда не принимал участия в таких сомнительных делах и надеюсь, что этого никогда не будет. Но если кто-то из них захочет участвовать в предвыборной компании, он должен будет сначала написать заявление об увольнении. Все это делается, чтобы показать прозрачность нашей деятельности ради сохранения общественного порядка в стране.

Текст: Кубат Касымбеков «Азаттык»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК