Создать аккаунт
Главная » ЛИЦО ВРЕМЕНИ » Курсан Асанов: Милиционерам будут помогать народные дружинники
ЛИЦО ВРЕМЕНИ

Курсан Асанов: Милиционерам будут помогать народные дружинники

2 531


Курсан Асанов: Милиционерам будут помогать народные дружинники

О мерах безопасности накануне выборов рассказал заместитель главы МВД по югу Кыргызстана Курсан Асанов.

- Могли бы вы рассказать о принимаемых вами мерах в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей в преддверии выборов? Ведь уже милиция перешла на усиленный вариант несения службы.

В настоящее время общественно-политическая ситуация стабильная. Правоохранительные органы Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей работают в усиленном режиме. В этих областях расположены 1177 избирательных участков, каждый из них охраняется силами милиции. Главная цель МВД – обеспечить безопасность каждого гражданина. Думаю, что возложенные на нас обязанности вполне осуществимы.

- Ряд правозащитников распространили сведения о том, что якобы в некоторых районах города Оша действуют ребята спортивного сложения, которые склоняют электорат голосовать за того или иного кандидата. Вы можете подтвердить эти факты?

Такие разговоры циркулируют в обществе. Мы встречались с некоторыми из этих ребят, имеющие высшее образование. Они занимаются различными видами спорта. Вы упомянули, что они были лишь в некоторых кварталах.

Мы не делим народ на нации, на тех, кто из какого рода и племени, и у нас хватит сил для обеспечения правопорядка. По этому случаю имеются два факта, проводятся разъяснительные работы и уже ведется предварительное следствие. А за какого кандидата в президенты они болеют, этого сказать не могу.

До настоящего времени среди жителей каждого села проводим профилактические работы. Например, начальник УВД города Ош предоставил всем свой мобильный и номер телефона доверия, по которому можно обращаться в случае непредвиденной ситуации. Такие телефоны доверия работаю круглосуточно во всех областях юга Кыргызстана.

Также специально созданы оперативные группы. В случае чего, мы готовы реагировать на все поступающие к нам сигналы и досконально разбираться в каждом конкретном случае и соответственно принимать меры безопасности.




- Буквально на днях говорили, что в Джалал-Абадской области распространялись листовки с негативным содержанием по отношению к одному из кандидатов в президенты. Какие еще факты, связанные с предвыборной агитацией, еще зафиксированы?

Такие листовки распространялись в Ала-Букинском районе. Учитывая, что до начала выборов остаются считанные дни, такие факты могут иметь место и в дальнейшем. Мы постараемся не допустить таких проявлений, и будем принимать усилия в этом направлении.

- На совете безопасности Кыргызстана не раз поднимался вопрос о том, что могут быть провокации со стороны внутренних и внешних сил. Вы говорите о мерах безопасности, но в Оше накануне выборов усиливаются опасения.

Я бы не сказал, что опасения имеют тенденцию, время от времени они имеют место быть. Наш народ в первую очередь заинтересован в стабильности и мире. Однако в некоторых районах поднимают головы религиозные экстремисты.

Только недавно мы провели совместную операцию с ГКНБ и министерством обороны по выявлению террористических групп, которые были обезврежены в городе Оше, Карасуйском районе Ошской области, в Базар-Курганском районе Джалал-Абадской области и Баткенском районе. Эти факты подтвердились.

Кроме того, мы работаем по имеющимся оперативным данным, предоставляемые специальными органами. Если помните, мы всегда работали совместно, и так будет продолжаться и далее в целях эффективности.

- По некоторым прогнозам, поствыборная ситуация может обостриться. После того, как закончится голосование, как вы намерены работать?

Будем продолжать свою деятельность по обстановке, но думаю, что все пройдет мирно и без серьезных происшествий.

- А ведете ли вы совместную работу с местными сообществами?

Недавно состоялся народный курултай в городе Оше. Нам нужна поддержка со стороны населения. Народные дружинники будут вместе с милиционерами охранять покой граждан. На каждый избирательный участок закреплена группа из 4-5 человек, которые будут помогать местным представителям правоохранительных органов.

Текст: Элеонора Бейшенбек кызы. Азаттык


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК