Создать аккаунт
Главная » ЛИЦО ВРЕМЕНИ » Автандил Калмамбетов: Кыргызстанцы не должны уповать только на электричество
ЛИЦО ВРЕМЕНИ

Автандил Калмамбетов: Кыргызстанцы не должны уповать только на электричество

5 745


Автандил Калмамбетов:  Кыргызстанцы не должны уповать только на электричество

Поднятие тарифов на электроэнергию должно быть соразмерным с возможностями для населения. Такового мнения придерживается заместитель министра энергетики КР Автандил Калмамбетов.

В Кыргызстан нагрянули холода, и в Бишкеке это заметно чувствуется. А насколько страна оказалась подготовленной к зимнему периоду?

Могу с уверенностью заявить, что все энерго-распределительные компании подготовлены. Когда мы говорим о подготовке к зиме, учитываем три важных фактора. Первое – это объемы и запасы воды в Токтогульском водохранилище, второе – ремонтно-восстановительные работы и третье – обеспечение топливом. О чем это говорит? Ограничений в выработке энергии электрическими станциями не будет.

Значит, веерные отключения нынешней зимой не предвидятся?

В одно время поднимался вопрос о таких отключениях, но в нынешнем году мощности электростанций достаточны и поэтому веерных отключений не будет.

По некоторым сведениям, ни все жители запаслись углем. Они мотивируют, что обогревать жилье намерены электричеством. Сколько всего кыргызстанцев обеспечено углем?

По нашим показателям, более 100% жителей страны обеспечены углем. Но в некоторых регионах эти показатели несколько ниже, например, в Ошской области – 98%, в Таласской области – всего 74%. Пенсионеры Бишкека обеспечены углем, чего не скажешь о жителях пригорода столицы, новых жилмассивов. По нашим наблюдениям, население пока не топит свои дома углем, а использует для этого только электричество.

К чему это может привести? Ведь если все начнут по-максимуму использовать свет для обогрева жилья, вызовет нагрузку на электростанции и, учитывая, что оборудование изношенное, можем остаться без электричества?

Это не вызовет большую нагрузку на крупные электростанции. Но это может вызвать перебои в средних распределительных компаниях, где на трансформаторы будет оказана нагрузка и, может привести к локальным отключениям электроэнергии на местах. Поэтому помимо этого, нужно запастись и другими видами топлива.

Для обеспечения бесперебойной работы РЭС поднимался вопрос о ремонте или обновлении трансформаторных подстанций, но для этого нужны финансовые средства, которые планируется аккумулировать за счет поднятия тарифов на электроэнергию. Власти опасаются реакции населения. Как вы считаете, нужно ли поднимать плату за свет?

Наша позиция такова: поднимать тарифы на электричество нужно, но оно
должно быть соразмерным с возможностями для населения. Поэтому если реально поднять цены, еще больше увеличится дебиторская задолженность населения, а значит, не будет возможности закупить оборудование и запчасти для ремонта трансформаторов. Нужно всегда учитывать и наши возможности, и положение населения.




Вы коснулись о долгах. Парадокс в том, что в некоторых районах зажиточные люди задолжали достаточно большие суммы и не хотят оплачивать по счетам. Каков сегодня долг населения Кыргызстана?

Да, нам известны такие факты. В ряде регионов за свет платят почти 100% потребителей, и в других тоже долги стали выплачивать, что примерно составляет 80%. Также мы работаем с должниками из числа чиновников, известных людей, сначала проводим с ними профилактические и разъяснительные работы, а затем, если эти меры недостаточны, будем вынуждены им отключать свет.

А как обстоят дела с обеспечением населения газом?

Вопрос о поставках «голубого топлива» решен положительно, имеются договора с поставщиками газа. Думаю, никаких проблем с этим не возникнет.

Текст: Кубат Касымбеков радио Азаттык


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК