Создать аккаунт
Главная » ЛИЦО ВРЕМЕНИ » Клэр Шеню: «Присмотритесь к земле у вас под ногами»
ЛИЦО ВРЕМЕНИ

Клэр Шеню: «Присмотритесь к земле у вас под ногами»

8 536


Клэр Шеню: «Присмотритесь к земле у вас под ногами»

Когда речь заходит о почвах, Клэр Шеню (Claire Chenu) говорит авторитетно и убедительно. Руководитель научного совета французской национальной программы по исследованию почв, профессор почвоведения Университета сельского хозяйства и экологии AgroParisTech назначена Специальным Послом Международного года почв - 2015. Пока время еще не упущено, она выступает в защиту почв нашей планеты.

- Почему почвы вызывают такой интерес?

Потому что все мы зависим от почв! Мы можем даже не знать об этом, но почвы исключительно важны для питания, волокон, воды и для удовлетворения многих других наших потребностей. Лично меня почвы заинтересовали, потому что это живой организм. С точки зрения биоразнообразия Земли почвы считаются последним рубежом. На первый взгляд, почва имеет коричневый цвет и выглядит вполне обычно, но если присмотреться, на самом деле, она имеет очень сложную структуру, состоящую из пор, отверстий и каналов. Это трехмерное пространство с огромным разнообразием организмов. Не все из этих организмов активны, но многие из них находятся в ожидании благоприятных условиях.

- Чем мы должны озаботиться?

Одним из самых важных уроков, который я извлекла, и это продолжает меня удивлять, насколько почвы многофункциональны. Почвы являются средой произрастания растений, мы нуждаемся в них для производства продовольствия, энергии и волокон. Они также играют огромную роль в круговороте воды и имеют большое значение для регулирования количества и качества водных ресурсов. В то же время почвы – это место для наших отходов. Многие из имеющихся антибиотиков были созданы на базе бактерий и грибов, которые были выделены из почв.

- Чего бы Вы хотели добиться в качестве Специального посла Международного года почв?

Я рассматриваю обеспечение безопасности почв в качестве одной из важнейших глобальных задач нашего времени - наряду с обеспечением продовольственной безопасности, безопасности воды, энергетической безопасности, а также сохранением биоразнообразия и изменением климата. Все эти вопросы тесно взаимосвязаны, хотя проблеме безопасности почв не уделяется такого же внимания, как некоторым другим вопросам, и настало время изменить ситуацию. Мы связаны с почвами во многих основных аспектах нашей повседневной жизни. Моя цель - информировать не почвоведов, а людей, не обращающих должного внимания на почвы, - заинтересованных лиц, людей, принимающих решения и рядовых граждан.

- Вы говорите, что безопасность почв связана с другими глобальными проблемами. Поясните, пожалуйста.

Хороший пример - изменение климата. Я думаю, что проблема изменения климата касается непосредственно каждого из нас, но не все знают, что почвы содержат самые большие запасы земного органического углерода. В почве углерода почти в три раза больше, чем в атмосфере. Так, небольшие изменения количества углерода в почве могут оказать огромное влияние на количество CO2 в атмосфере. Управляя почвами надлежащим образом, можно ограничить повышение концентрации СО2 в атмосфере и даже уменьшить её. Этот вопрос весьма актуален: многие страны планируют приступить к его решению на ближайшей конференции по вопросам изменения климата COP21 в декабре этого года. Продовольственная безопасность - основной глобальный вопрос, где огромную роль играет почва.

- Каким образом почва влияет на продовольственную безопасность?

На самом деле меня поразила одна вещь (в ходе недавней международной дискуссии), когда одна из участниц заявила, что в ее стране единственным сокровищем являются почвы. Поскольку страна не располагает дорогостоящим сельскохозяйственным оборудованием и крупными скотоводческими фермами, их основной капитал - это почвы, которые они используют для производства продовольствия. Я думаю, что это действительно доказывает то, насколько почвы важны для нашей будущей продовольственной безопасности. Почвы являются средой для произрастания растений. Они обеспечивают воду и питательные вещества для выращивания растений, что делает их основой для производства здоровой пищи.

- Каково сегодняшнее состояние почв в мире?

Состояние почв в мире ужасающее. К сожалению, около трети почв в мире деградированы и вызвано это эрозией, загрязнением, уплотнением, потерей органического вещества или опустыниванием. Это особенно драматично, потому что почвы являются ограниченным ресурсом. Только 22 процента поверхности земли пригодно для использования в сельском хозяйстве, потому как остальная часть имеет высокую крутизну склонов или находится либо в очень холодном климатическом поясе, либо в пустынях, либо почвенный покров слишком тонок, либо находится под водой.

- Что сейчас наносит наибольший вред почвам?




Эрозия - основная проблема, с которой мы сталкиваемся в глобальном масштабе и которая имеет серьезные последствия. Когда почвы подвергаются эрозии, происходит процесс разрушения и сноса верхних, обладающих самым высоким плодородием слоев почвы. Эрозия связана с потерей органического вещества, которое, в свою очередь, ведет к потере плодородия почв, а это напрямую влияет на способность растений к произрастанию и производству продовольствия.

- Могут ли почвы восстанавливаться?

Ограниченные земельные ресурсы, пригодные для выращивания сельскохозяйственных культур, значительно деградированы, а за последние 50 лет площадь земельных угодий существенно сократилась, и этот процесс продолжается. В первую очередь необходимо остановить деградацию почв. Мы должны действовать в обоих направлениях: уменьшить деградацию почв и начать процесс их восстановления. Существует научное знание по выработке стратегий восстановления почв.

- Во всем мире наблюдается укрупнение городов за счет чрезмерного использования сельскохозяйственных земель. Какие шаги мы можем предпринять?

В большинстве стран города строились на плодородной почве, где ранее процветало сельское хозяйство. Теперь города расширяются за счет использования лучших сельскохозяйственных земель. В настоящее время планирование землепользования осуществляется на очень простом принципе – на практичности - с точки зрения инфраструктуры. При этом не берётся в расчет качество почв и её способности выполнять другие жизненно важные функции. Можно было бы добиться существенного улучшения, если бы при управлении земельными ресурсами учитывался вопрос качества почв. Простейший пример: во многих случаях более целесообразно осуществлять строительство на загрязненных землях. Землеустроители должны лучше разбираться в функциях почв. Лучшая характеристика качества почв будет способствовать более устойчивому управлению земельными ресурсами.

- Какие проблемы существуют в странах Восточной Европы и Центральной Азии?

В Восточной Европе основные проблемы связаны с загрязнением, вызванным индустриализацией. Те же проблемы существовали и в Западной Европе, поскольку люди не знали о химических веществах, используемых в производственной деятельности. Ключевые задачи – снижение существующего загрязнения и восстановление загрязненных почв. Прилагаются усилия по обеззараживанию почв и их восстановлению. Кроме того, в некоторых районах Центральной Азии существует обеспокоенность проблемами опустынивания и эрозии, которые приводят к общему обеднению и деградации почв. Также имеют место потери органического вещества и биологической активности, способствующие разрушению структуры почв и повышению их чувствительности к вымыванию и выветриванию. Опустынивание в полузасушливых районах и засоление почв, особенно когда орошение производится водами низкого качества, также являются серьезной проблемой.

- Что такое рациональное управление почвами?

Зачастую разные люди воспринимают почвы абсолютно по-разному. Землеустроители рассматривают их в качестве площадки, на которой могут быть возведены некоторые объекты. Фермеры видят в них среду для выращивания растений, а люди, занимающиеся качеством воды, считают их буфером. Обращая внимание только на одну функцию почв, мы тем самым способствуем их ускоренной деградации и затрудняем выполнение ими прочих функций. Например, если мы будем использовать почвы в интенсивном сельскохозяйственном режиме, то не сможем управлять биоразнообразием или накапливать углерод для сокращения выбросов парниковых газов. Так, в качестве первого шага необходимо повышение осведомленности о многофункциональности почв. Рациональное управление почвами способствует сохранению их многочисленных функций, в особенности, функции по производству продовольствия, которая осуществляется за счет сохранения или улучшения содержания органических веществ и биологической активности.

- Что мы можем изменить в нашей повседневной жизни?

Даже обычные люди, непосредственно не относящиеся к фермерам или аграриям, могут кое-что сделать: интересоваться этой проблемой и информировать других. Мы можем не использовать пестициды в наших собственных садах; перерабатывать наши отходы и использовать компост; обращать внимание на то, каким способом была произведена пища – не был ли при этом нанесён ущерб почве; стараться приобретать местные продукты для того, чтобы уменьшить непрямое использование почв в других концах света. Если в нашем обществе мы будем задаваться вопросом о том, где строить и перерабатывать, то добьемся того, что проблема использования почв будет учитываться. Естественно, мы не будем подходить к этому вопросу с теми же мерками, что фермеры и землеустроители, тем не менее любые наши действия будут иметь эффект.

Фото: ©ФАО/Джулио Наполитано (Giulio Napolitano)
28 сентября 2015, Будапешт, Венгрия


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК