Создать аккаунт
Главная » ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ » Ближайшие задачи и сметные предположения по учету, археологическому изучению, ремонту и реставрации памятников старины и искусства в Киргизстане

Ближайшие задачи и сметные предположения по учету, археологическому изучению, ремонту и реставрации памятников старины и искусства в Киргизстане

3 564


Публикуется по машинописному документу
"Охрана памятников старины и результаты их обследования. 1930 г."
Хранится в Рукописном фонде Центра манасоведения и
художественной культуры Национальной Академии Наук
Кыргызской Республики (РФ ЦМХК НАН КР), (ранее - Отдел
Рукописей Института языка, литературы и истории Кир.ФАН СССР,
позже переименнованный в Рукописный фонд
Отделения общественных наук АН Кирг.ССР),
Дело № 107. - с. 1 - 8.


С.1

Ближайшие задачи и сметные предположения по учету, археологическому изучению, ремонту и реставрации памятников старины и искусства в Киргизстане


К памятникам старины, взятым Средазкомстарисом на учет и отошедшим после национального размежевания к Киргизстану, относятся следующие:

1. Памятники в селении Узгенде (3 мавзолея и минарет);
2. Башня Бурана с городищем Ак-Пешин (в 12 верстах от Токмака);
3. Мазар "Манаса" в верстах 8 от городища "Ак-Тепе" сел. Дмитриевского, Аулиеатинского уезда;
4. Старинное городище "Ак-Тепе" у сел. Дмитриевского, Аулиеатинского уезда;
5. Каменное здание в Ташрабатском ущелье по дороге от Нарына к Кашгару.

Кроме перечисленных памятников на территории Киргизстана имеется множество старинных построек, курганов, развалин городищ, крепостей и т.д., ожидающих своего исследователя. Работа по учету всего археологического материала, разбросанного на территории Киргизстана, - одна из очередных задач. Работу по учету памятников старины необходимо расчленить, разделив территорию Киргизстана на отдельные районы. В первую очередь можно было бы наметить для археологического изучения следующие районы: район реки Таласа, район озера Иссык-Куль, Нарынский район и другие.

Работа по учету памятников старины должна производится легкими подвижными рекогносцировочными экспедициями. Цель этих экспедиций: посетить по возможности все интересные в археологическом отношении места, дать краткое описание памятников, произвести схематические обмеры памятников и съемку городищ, произвести фотографическую регистрацию, собрать рассказы и предания о памятниках со слов местных ||

С. 2
жителей и, наконец, нанести на карту все интересные в археологическом отношении пункты.

Средазкомстарис придает большое значение не только простому учету памятников, но и детальной научно-архитектурной фиксации прежде всего тех памятников, коим грозит разрушение в ближайшее время. Вследствие этого Средазкомстарис считает нужным поднять вопрос о специальной научно-архитектурной фиксации гибнущих памятников и организации с этой целью специальных комплексных экспедиций.

Для осуществления намеченных выше мероприятий Средазкомстарис предлагает включить в смету Наркомпроса на будущий бюджетный год следующие экспедиции научно-исследовательского характера.

В состав Киргизстана входит все побережье известного озера Иссык-Куль. Остатки и следы построек из жженого кирпича, каменные кладки, встречавшиеся прежде каменные бабы, курганы, следы старых оросительных каналов, обширные мусульманские кладбища и проч. памятники старины на берегах Иссык-Куля свидетельствуют о былой здесь оживленной культурной жизни в разные эпохи. Все эти многочисленные остатки былой культуры до сих пор еще никем надлежащим образом не обследованы. Археологическое обследование побережья озера Исык-Куль несомненно дало бы богатый материал для выяснения прошлой жизни этого района.

Смета
1. Содержание личного состава:
археолог по 200 р. х 2 м-ца 400 р.
студент восточник по 100 р. х 2 м-ца 200 р.

Итого 600 р.

2. Расходы по снаряжению 200 р.
3. Расходы по передвижению (проезд по жел.дор., перевозка багажа, наем лошадей, их прокорм и т.д.) 600 р




ИТОГО 1400 р.

С. 3
Берега реки Таласа издавна привлекали к себе как кочевое, так и оседлое население, и потому в долине реки имеется не мало различных остатков старины, принадлежавших разным народам. Исторические данные указывают на бывшую здесь жизнь, окончательно замершую в XVI в., когда все города долины Таласа лежали в развалинах, вследствие смут в джагатайских владениях и нашествия узбеков. Еще в 1923 году Средазкомстарис обратил внимание на древности Таласского района, командировав для обследования сел. Дмитриевского П.П. Иванова. Обследованная им местность несомненно представляет интерес в археологическом отношении. Ввиду этого Комитетом было решено включить Дмитриевский район в план археологических работ. Для продолжения обследований Дмитриевского района и вообще района р. Таласа представлялось бы желательным включить в смету на будущий бюджетный год рублей 500.

Большой археологический интерес представляет местность в районе башни Бурана. В прошлом году во время ремонтных работ на Буране попутно были обследованы цитадель и самое городище около Бураны. Были обнаружены сбросы керамических заводов XI - XII вв. и не известное доныне христианское кладбище. Отсутствие находок старше XIII в. заставляет предположить, что жизнь здесь замерла вскоре после монгольского нашествия. Представлялось бы весьма желательным продолжение обследования этого района.

Переходя к ремонтно-реставрационным работам Средазкомстарис прежде всего должен остановить внимание Наркомпроса на памятниках в сел. Узгенде. Предварительная смета на необходимый ремонт Узгендских памятников была составлена на общую сумму 25 303 р. 20 к. На ремонт этих памятников в текущем году Средазкомстарис может ассигновать лишь до 3 000 рублей. Следовательно, на продолжение работ, предусмотренных по смете, нужно доассигнование в размере 22 303 р. 20 к. Эту сумму необходимо включить в смету Наркомпроса. Средазкоммстарис при сем прилагает копию предварительной сметы на ремонтно-реставрационные работы по памятникам в сел. Узгенде на общую сумму 25 303 р. 20 к., составленную архитектором Б.Н. Засыпкиным и вычисленную ||

С. 4
архитектором М.М.Логиновым, и копию акта от 22 сентября 1924 г. о техническом состоянии этих памятников.

Главный ремонт на башне Бурана был произведен в 1927 г. на сумму 3 366 р. В этом году предположено продолжить ремонт памятника. В смету будущего бюджетного года необходимо включить сумму, необходимую для окончания ремонта на этом памятнике.

Средазкомстарис при сем прилагает копию предварительной сметы на ремонт башни Бурана на общую сумму 16 542 р. и копию акта от 19 августа 1925 г. об осмотре этого памятника.

Принимая во внимание все вышеизложенное, Средазкомстарис находит целесообразным учредить при Наркомпросе постоянную должность архитектора по охране памятников старины на территории Киргизстана, на обязанности которого лежало бы наблюдение за выполнением всех мероприятий. Касающихся учета, охраны, археологического обследования, ремонта и реставрации памятников старины и искусства. Оклад содержание инспектору должен быть примерно до 200 рубл. в м-ц.

Кроме должности инспектора необходимо создание при Наркомпросе особой Комиссии в составе местных специалистов (без особого вознаграждения), которая собиралась бы по мере надобности для обсуждения и решения всех вопросов, связанных с ремонтом, реставрационными работами и археологическими обследованиями Киргизстана.

Врид. Председателя Средазкомстариса (Трофимов)

Инспектор по охране старины и искусства (Умняков)

Ответственный секретарь (Студенецкий)


Акт от 22 сентября 1924 г.

Акт от 19 августа 1925 г.
[right][/right]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК