Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » На юге Кыргызстана журналистов знакомят с восстановленными домами, поврежденными в июньских событиях
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

На юге Кыргызстана журналистов знакомят с восстановленными домами, поврежденными в июньских событиях

3 005


На юге Кыргызстана журналистов знакомят с восстановленными домами, поврежденными в июньских событиях

Журналисты сегодня посетили пострадавшие дома в южных городах Ош и Кара-Суу для ознакомления с их восстановлением после событий в июне 2010 года. Дома восстанавливаются в рамках программы Азиатского банка развития “Чрезвычайная помощь для восстановления и реконструкции”.

“Жилищный компонент проекта стал важным импульсом для развития местной экономики”, сказал Абдирасул Акматов, руководитель группы экспертов Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад.

Около 1550 домов должны быть отстроены заново. По состоянию на 7 декабря 2011 года, уже отстроены 370 домов, и близится к завершению реконструкция более 1000 домов. Ожидается, что к концу 2012 года все дома будут полностью реконструированы.

Проект оказывает содействие правительству в строительстве постоянных домов для пострадавших семей за счет расширения двухкомнатных переходных домов до площади 100 квадратных метров. Постоянное жилье строится по государственным стандартам строительства, то есть во многих случаях эти стандарты выше, чем существовавшие ранее.

На юге Кыргызстана журналистов знакомят с восстановленными домами, поврежденными в июньских событиях

Основные строительные материалы предоставляются семьям, которые участвуют в программе реконструкции путем самостоятельного строительства. Агентство по техническому сотрудничеству и развитию (АКТЕД) и Датский совет по беженцам (ДСБ) закупают и распределяют стройматериалы, а также оказывают помощь семьям во время процесса реконструкции. Госдирекция по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад осуществляет надзор и координацию.




Проект послужит катализатором примирения и экономического восстановления путем поддержания основных государственных расходов и восстановления важнейшей социальной и общественной инфраструктуры в пострадавших зонах.

В сентябре 2010 года АБР предоставил чрезвычайную помощь на сумму 100 млн. долларов США, чтобы помочь стране снова встать на ноги. Сумма кредита 48,5 млн. долларов США, сроком на 40 лет, включая льготный период 10 лет. Сумма гранта составляет 51,5 млн. долларов США.

Из общего объема помощи 28 млн. долларов США в настоящее время используется как помощь правительству в восстановлении домов, пострадавших во время беспорядков. Поддержка АБР также охватывает покрытие насущных финансовых потребностей правительства, 40 млн. долларов США направлено на бюджетную поддержку, чтобы обеспечить бесперебойное предоставление основных социальных услуг, а также важнейших расходов на содержание и эксплуатацию инфраструктуры. Остальные средства будут использованы для восстановления инфраструктуры в сообществах, систем водоподачи и сооружений по очистке воды в городах Ош и Джалал-Абад.

На юге Кыргызстана журналистов знакомят с восстановленными домами, поврежденными в июньских событиях

АБР начал свою деятельность в Кыргызской Республике в 1994 году и учредил Постоянное Представительство в Кыргызской Республике в апреле 2000 года. АБР является вторым по величине партнером Кыргызской Республики в сфере развития и предоставил 32 кредита из Азиатского фонда развития (АФР) и 15 грантов АФР на сумму. эквивалентную 1,40 млрд. долларов США, и 74 гранта технической помощи (ТП) на сумму 42,7 млн. долларов США. Страна также получила семь грантов из Японского фонда сокращения бедности (ЯФСБ) на сумму 7 млн. долларов США. АБР является крупнейшей международной организацией, финансирующей секторы транспорта, образования и финансов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК