Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Адилет Абдыкадыров: межрайонный суд решает не в пользу народа
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Адилет Абдыкадыров: межрайонный суд решает не в пользу народа

3 692


Адилет Абдыкадыров: межрайонный суд решает не в пользу народа

Согласно генерального плана города Каракола, утвержденного в ноябре 2011 года, планируется открытие 4-х основных стратегических улиц -Пржевальского, Коёнкозова, Московская и Дербишева, куда подпадают самовольные застройки рынка «Ак-Тилек». Об этом сообщил главный архитектор города Каракол Адилет Абдыкадыров.

По его словам, рынок находится в антисанитарных условиях и без подъездных путей, что затрудняет работу противопожарной службы в случае пожаров. Стратегическая городская дорога Дербишева самовольно, без разрешительных документов, перекрыта и застроена торговыми точками, подпадающими под земли частного рынка «Ак-Тилек», принадлежащего Дамиру Исаеву.

«Тяжбы с присвоением городских улиц и домостроений в частные руки по остаточной стоимости длятся ещё с 2005 года, когда 7 частников в нарушение Земельного кодекса, оформили «Красные книги» на земли, прилегающие к рынку», - отмечает главный архитектор города.

Он уточнил, что 31 января 2011 года каракольской мэрией было вынесено Предписание о ряде нарушений норм, а 10 февраля Протокол о неисполнении руководством рынка.

Но реакции не последовало, и дело было передано в городской суд, который за неисполнение предписаний мэрии города Каракол руководством рынка выносит обвинительный приговор - штраф 10 тысяч сомов.

Адилет Абдыкадыров: межрайонный суд решает не в пользу народа




«После этого, 31 мая 2011 года представителями противопожарной службы было обнаружено 11 грубейших нарушений пожарной безопасности, а 8 июня городская санэпидслужба выдала своё заключение по ряду нарушений на рынке «Ак-Тилек», 1 сентября 2011 года городской мэрией также составлено предписание о нарушении норм руководством рынка», - говорит Адилет Абдыкадыров.

«4 октября прошлого года межрайонный суд выносит постановление о выдаче госакта коопсервису «Ак-Тилек» с отведением участка 2,9 гектара в частные руки без учёта подъездных путей». На основании этого решения госрегистр выдал госакт, и сегодня вопрос открытия проезда улицы Дербишева как стратегически-важной городской дороги, не стоит, так как по решению суда она стала частной, а не государственной», - отмечает Адилет Абдыкадыров.

Адилет Абдыкадыров: межрайонный суд решает не в пользу народа

Как объяснил юрист рынка «Ак-Тилек» Тилек Алымбеков, руководство рынка с начала года не составляет договор с реализаторами, только потому, что мэрия требует полнейшую реорганизацию согласно нового утвержденного плана города, где необходимо улицу Дербишева сделать сквозную и ликвидировать самозастройки.

Тем самым, вводя в заблуждение простых людей и создавая конфликт с руководством мэрии города Каракола, хотя на территории рынка, имеющего территорию почти 3 гектара за 20 лет не было подведено на водопровода, ни канализации, нет и пожарных щитов.

Текст: Сергей Высоцкий г. Каракол


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК