Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » В Ошской области сокращаются площади хлопчатника
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

В Ошской области сокращаются площади хлопчатника

3 353


В Ошской области сокращаются площади хлопчатника

В Ошской области сокращаются площади хлопчатника. Связано это с низкими ценами на данную техническую культуру. По словам сельхоз.производителей, предлагаемые нынче цены не окупают затрат. Традиционный для Араванского района хлопчатник в последние годы сдает свои позиции. В этом году его площади сократились еще на двести гектаров. Отказ от выращивания хлопчатника крестьяне объясняют низкими закупочными ценами. - Ядохимикаты, азот, ГСМ - все подорожало. Затраты на выращивание хлопка большие, а цены на него мизерные. Наши затраты совсем не окупаются, - говорит крестьянин.

В прошлом году крестьяне потеряли часть урожая из-за нашествия насекомых вредителей. Часть осталась неубранной из-за рано выпавшего снега. В нынешнем сезоне - прогнозы аграриев неплохие. Теперь дело только за приемлемой реализацией. - По предварительной оценке урожайность хлопчатника будет 29- 30 центнеров с гектара. Это на четыре-пять центнеров выше прошлогоднего показателя. Сейчас начался выборочный сбор хлопка. Примерно через неделю крестьяне уже массово приступят к уборке урожая, - говорит ведущий специалист управления аграрного развития Араванского района Зайнобидин Ормонов.

В Ошской области сокращаются площади хлопчатника

В Араванском районе приемом и переработкой хлопчатника занимаются четыре хлопкоочистительных завода. На сегодня они не могут назвать конкретную цену, по которой будет закупаться хлопок. Все зависит от покупателей. Для того, чтобы поднять цены, необходимо расширить конкурентную базу на этом рынке, - считают переработчики. - На нашем рынке монополию сохраняют российские заготовщики. Они и диктуют цены. Если бы к нам вошли и другие партнеры, была бы конкуренция, и цены бы выросли. В этом году мы ожидаем турецких бизнесменов. Может быть, картина и изменится, - говорит директор хлопзавода «Ак ниет» Отабек Авакулов.

По мнению руководства Араванского района , для того, чтобы площади хлопчатника увеличились или хотя бы сохранились на нынешнем уровне, необходима государственная политика по поддержке отрасли. Сельхозпроизводитель должен быть уверен, что выращенный урожай не будет для него убыточным. - Мы не являемся лидерами в производстве хлопчатника, а потому не можем влиять на цены мирового рынка. Но, если мы хотим сохранить эту отрасль, государство должно выработать механизмы поддержки хлопкоробов. Иначе, крестьяне перестанут выращивать хлопок, - предупреждает аким Араванского района Шамиль Артыков.




В Ошской области сокращаются площади хлопчатника

Начальник департамента аграрного развития Араванского района Шавкатбек Сабиров: «По карману хлопкоробов ударили не только вредители, но и низкие цены на хлопчатник. Если в прошлом году они поднялись до 60 сомов за килограмм сырца, то в настоящее время покупатели предлагают 40 -42 сома. В Минсельхозе это объясняют ростом объемов производства хлопка на мировом рынке, что привело к падению цен.

Но крестьянам от таких объяснений не легче. Воодушевленные прошлогодними ценами, большинство из них засеяло свои поля хлопчатником. Теперь не только получить прибыль, но и покрыть расходы удается с трудом.

Крестьянин Саминжан Матрозиев: "Сейчас цена килограмма сырца 42 сома. А наши затраты уже составили почти 50 сомов. Те, кто очень нуждается в средствах, вынуждены продавать хлопок себе в убыток. Но большинство предпочитают пока попридержать".

В Ошской области сокращаются площади хлопчатника

Все жалобы и предложения хлопкоробов министром сельского хозяйства были взяты на заметку. Вопрос с поднятием цен вряд ли можно решить -отметил министр, но с реализацией урожая пообещал помочь.

Пока крестьяне с надеждой приступают к сбору выращенного урожая. Окончательные цены на него должны определиться уже в ближайшие дни. И если они вновь окажутся низкими, в следующем году можно будет ожидать очередного сокращения хлопковых плантаций.

Текст: Гулбара Кенжеева, ОПК, Ошская область.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК