Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Самые высокие цены на твердое топливо сейчас отмечаются в Ошской области
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Самые высокие цены на твердое топливо сейчас отмечаются в Ошской области

6 645


Самые высокие цены на твердое топливо сейчас отмечаются в Ошской области

Самые высокие цены на твердое топливо сейчас отмечаются в Ошской области. А потому, несмотря на высокий спрос, население не может в достаточной мере обеспечить себя углем на зиму. Цены на уголь пытаются контролировать сотрудники департамента по развитию конкуренции и антимонопольной политике. Правда, без особого успеха. Еще месяц назад алайский уголь в Оше продавался по пять с половиной тысяч сомов за тонну. Теперь дешевле шести уже не отдают. Цена сулюктинского угля уже достигла небывалых высот и составила 14 тысяч сомов за тонну. Теперь даже населению со средним достатком подготовка к зиме дается с трудом. Не говоря уже о пенсионерах.

Алия Кочкарова, жительница г.Ош: "У нас пенсия по три с половиной - четыре тысячи сомов. Чтобы купить одну тонну угля, я должна не пить и не есть два месяца. Сейчас надо заготовки на зиму делать, ни на что не хватает: и мука дорогая, и картошка, и лук. Вот приходится покупать уголь по мешку".

На угольном карьере Алайского района работа идет почти в круглосуточном режиме. На складах почти ничего не задерживается: от покупателей нет отбоя. Отпускная цена угля на сегодня составляет две тысячи восемьсот сомов. Она установлена министерством экономики и антимонопольной политики. Пока уголь доходит до покупателей нижней зоны цена вырастает почти в два раза.

Самые высокие цены на твердое топливо сейчас отмечаются в Ошской области

Жанболот Айбашев, начальник регионального департамента развития конкуренции министерства экономики и антимонопольной политики: "По нашим подсчетам, если уголь отсюда выходит по две тысячи восемьсот сомов за тонну, то даже со всеми надбавками в Оше он должен стоить не выше пяти с половиной тысяч сомов. Но перекупщики поднимают цену до шести-семи тысяч сомов".

Тем временем, перевозчики не считают нынешние цены искусственно завышенными. Для того, чтобы доставить уголь с карьера до города им приходится преодолеть 250 километров горной дороги. Ожидание, погрузка, ремонт машины - все отражается на конечной цене.




Самые высокие цены на твердое топливо сейчас отмечаются в Ошской области

Акимбай Тойчиев, водитель: "Мы ожидаем там своей очереди по три-четыре дня. Когда начинается отгрузка, надо заплатить экскаваторщику тысячу сомов. За вывоз из карьера тоже деньги надо платить. Если добавить расходы на ГСМ, ремонт машины, вот и получается четыре с половиной, а иногда и пять тысяч сомов".

Эсенгелди Аблаев, водитель: "Оптовые покупатели встречаются редко. В основном реализуем сами. Делаем подворовой обход. На это тоже уходит много времени. Иногда уголь попадается слишком мелкий, приходится снижать цену и оставаться без прибыли".

"Решение проблемы есть", - говорят угольщики. Цены можно снизить, если угледобывающие предприятия сами займутся поставками и реализацией твердого топлива. Для этого необходимо лишь выделить им участок для хранения и реализации угля.

Самые высокие цены на твердое топливо сейчас отмечаются в Ошской области

Бердибай Примов, директор угольного предприятия: "Если бы нам в городе Ош выделили участок под топливную базу, мы бы могли в полной мере обеспечить население Ошской области и города Ош дешёвым топливом. То есть цена угля не поднималась бы выше четырех сомов за килограмм. Этот вопрос мы поднимаем уже не первый год, но поддержки почему-то не получаем".

Этот вопрос не является проблемным для жителей Алайского и Чоналайского районов. Цена на уголь здесь не превышает трех тысяч сомов. Все социальные учреждения , погранзаставы и подразделения Минобороны на сегодня полностью обеспечены углем. 80 процентов населения Алайского района также успело заготовить топливо на зиму.

Самые высокие цены на твердое топливо сейчас отмечаются в Ошской области

Текст: Гулбара Кенжеева, Ибрагим Ашуров - ОПК, Ошская область


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК