Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Всего в Чуйской области 501 предприятие
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Всего в Чуйской области 501 предприятие

8 393


Всего в Чуйской области 501 предприятие

Минэнерго провело пресс-тур для журналистов по заводам, расположенным в Кеминском районе и в городе Токмок. Руководство предприятий во время экскурсий, рассказало, чего они добились и чего не хватает для полноценной работы и дальнейшего развития.

Предприятие «Линолеум» работало с 1995 года, ежегодно выпускало до 6 миллионов километров напольного покрытия. Но в связи с невозможностью конкурировать с предприятиями соседних стран производство простаивает уже седьмой год. Для его восстановления необходим как минимум миллион долларов. Однако, здесь открыты два цеха: по выпуску шаров помола для шаровых мельниц и первичной обработке шкур крупного рогатого скота.

- Сейчас этот цех мы остановили на ремонт. Необходимо установить новое оборудование. И затем мы начнем с новыми силами работать. У нас чуть больше 20 человек работают, но успеваем, - говорит исполнительный директор предприятия «Линолеум» Жумакадыр Бержибаев.

Всего в Чуйской области 501 предприятие
Всего в Чуйской области 501 предприятие

Остановлена и работа химико-металлургического завода в Кеминском районе. Связано это с перебоями в подаче электроэнергии. По словам председателя завода Николая Обижаева, для работы необходим беспрерывный технологический процесс, исключающий сбои с электроэнергией. Любой сбой, скачок является нарушением технологического процесса. К примеру, последние две аварии нанесли ущерб на 10 миллионов сомов. - Инвесторами принято решение приостановить запуск производства на полную мощность. В настоящее время решается вопрос бесперебойной подачи электроэнергии через Быстровскую мини-ГЭС, которая в советское время была построена для нужд химико-металлургического завода, - говорит Обижаев.

Самое крупное предприятие в Чуйской области - Интергласс. Здесь в год, до проведения ремонта стеклоплавильной печи, производилось более 10 млн.кв.м стекла. После же ремонта, а это 3 года спустя, планируется увеличить объем производимой продукции до 16 млн.

Сейчас на заводе работают более тысячи сотрудников. В основном - местные жители. Сырьё поставляется из России и Казахстана, а горная руда - с местных рудников. 92% полученной продукции экспортируется в страны Центральной Азии и Сибири. В настоящее время завод работает на 85 процентов, к марту планируется запустить его на полную мощность. - Мы производим обычные стекла, зеркала, пуленепробиваемые стекла. Наш товар пользуется большим спросом в соседних странах. Но, уже интересуются и местные компании, - говорит генеральный директор предприятия «Интергласс» Женишбек Джаныбеков.




Всего в Чуйской области 501 предприятие
Всего в Чуйской области 501 предприятие

СПРАВОЧНО: По данным статкомитета всего в Чуйской области 501-о предприятие. Большая часть из них - обрабатывающая промышленность - 371-о предприятие. Из них не работают всего 7. Остальные в рабочем состоянии, - говорят в Минэнергопроме.

Предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства Чуйской области на сегодня производят 36% национального дохода. В настоящее время область производит 100% выпускаемого в республике золота, сахара, цемента, кабеля, листового стекла. Сельское хозяйство дает около 50% валовой продукции области. За 15 лет существования области построен и введен в эксплуатацию ряд крупных промышленных предприятий.
Самый высокий объем производства продукции приходится на обрабатывающую промышленность. В 2004 году он составил 18 млрд. 563 млн. сомов, а общий объем производства промышленной продукции в 2004 году исчислялся в 20 млрд. 417 млн. сомов.

Из районов области лидером по этому показателю является Жайылский район. Здесь в 2004 году было выпущено промышленной продукции на 12 млрд. 657 сомов. По производству потребительских товаров лидирует Сокулукский район: их в 2004 году было выпущено на 1 млрд. 169 млн. сомов.


Всего в Чуйской области 501 предприятие
Всего в Чуйской области 501 предприятие

Текст: Диана Мамекова, ОПК, Чуйская область.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК