Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Иссыккульцы начали массово сажать смородину
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Иссыккульцы начали массово сажать смородину

7 177


Иссыккульцы начали массово сажать смородину

Иссыккульцы начали массово сажать смородину! В области стартовал трёхлетний проект «Карагат+», по которому фермеров обучат технологиям выращивания новых высокоурожайных и устойчивым к холодам и болезням сортов польской смородины, а также инновационным методам полива этой культуры. В чем же преимущество привозной смородины?

В Иссык-Кульскую область завезено более пяти тысяч сортов польской смородины. Накануне в селе Барскоон состоялась их торжественная передача. Саженцы черной, красной и белой смородины раздавали представителям питомников, учебных заведений и фермерским группам абсолютно безвозмездно.

Иссыккульцы начали массово сажать смородину

Местный сорт смородины устарел и не может дать максимум урожая, - говорят специалисты. На экспериментальном демонстрационном участке профтехлицея №55 села Барскоон было посажено 34 саженца польской смородины. Садовод Кыдырбек Айтбаев рассказывает, что урожайность ягоды зависит от почвы и правильного орошения: «Ну говорят, что этот сорт смородины очень плодовитый. Пока до этого мы выращивали лишь местный сорт. Посмотрим теперь на эту смородину…»

Преимущество польских сортов смородины в сахаристости и урожайности. Кроме того, эта смородина дает крупные плоды. Через 2 года она начнет давать урожай.
- По Иссык-Кульской области мы выбрали 5 питомников для выращивания смородины. А здесь у нас демонстрационный участок, где фермеры будут обучены. Им покажут инновационный метод капельного орошения. Это очень важно для тех районов, где мало воды и где её надо экономить, - говорит менеджер проекта «Карагат+» Токонов.

Иссыккульцы начали массово сажать смородину

Здесь будет комплексный подход: фермерам будут помогать на протяжении всего пути - начиная от закупок и распространения саженцев, до продажи и переработки готовой продукции. Самое главное, фермерам помогут найти рынок сбыта.
- Это экспериментальный проект, который нацелен на повышение урожайности. Именно через питомники мы хотим распространить новые сорта плодово-ягодных культур и систему капельного орошения. Это позволит привить населению бережное отношение к водопользованию, - говорит директор фонда «АВЕП» Максат Абдыкапаров.

Иссыккульцы начали массово сажать смородину




Особое внимание будет уделено обучению фермеров основам маркетинга, чтобы они могли сами налаживать каналы сбыта продукции и повысить прибыль от продажи выращенного. 10 августа в Тонском районе Иссык-Кульской области планируется провести большой зеленый фестиваль или как его еще называют организаторы «Фестиваль ягод».
- Это очень прибыльное дело. Мы хотим работать не только с фермерами, питомниками. Если наша идея будет продуктивной, то мы будет работать и с выращиванием других плодово-ягодных культур, - говорит директор по устойчивому развитию Дуглас Гриер.

Кстати, по подсчетам экспертов, если урожай смородины достигнет более 60 тонн в год, то не исключено, что в стране откроется настоящая витаминная фабрика.

Иссыккульцы начали массово сажать смородину

СПРАВОЧНО:
Основные принципы и реализация проекта
Проект «Карагат+» будет придерживаться принципов самоопределяющего, экологически-приемлемого производства и содействия цепочки добавленной стоимости (value-chain development). Будучи проектом развития рынка, «Карагат+» будет делать особый упор на наращивание потенциала всех игроков и участников цепочки добавленной стоимости, т.е. активная фасилитация процесса и проведение формальных и неформальных видов обучения (курсы по профессиональному образованию, обмен опытом, моделированные сессии с участниками цепи добавленной стоимости). «Карагат+» также будет инициировать создание инновационного фонда, который поможет смягчить риск и увеличить потенциал освоения рынка малоимущими в будущем.

Общая цель:
Проект направлен на улучшение экономической ситуации сельских жителей Иссык-Кульской области и снижение трудовой миграции из региона посредством рыночно-ориентированного, диверсифицированного производства и благоприятствующих взаимоотношений с покупателями (торговыми и перерабатывающими предприятиями).

Иссыккульцы начали массово сажать смородину

Задача проекта:
Фермеры (включая, по крайней мере, 30% молодых мужчин и женщин) Иссык-Кульской области повысят свой доход от организованной продажи пользующегося спросом фруктов и ягод покупателям на внутреннем рынке, и экспортируют ягоды путем развития своих производственных и маркетинговых навыков и знаний.

Эльнура Молдокадырова, Бактурсун Дуйшенбеков, ОПК, Иссык-Кульская область.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК