Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Подводные камни местной экономики
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Подводные камни местной экономики

2 593


Сегодня уровень безработицы в стране выше среди женщин, чем среди мужчин. По данным Агентства социальных технологий (АСТ), разница доходит до 20%, да и у работающих женщин заработная плата в среднем меньше на 36,4%. К тому же этот разрыв ежегодно растет, несмотря на существующий закон о гендерном равенстве.

Это заставляет женщин, особенно сельчанок, искать новые пути заработка для обеспечения своих семей. Хорошим примером такой инициативы женщин стало создание жительницами села Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области Территориального Общественного Самоуправления Кун-Чыгышского айыльного округа при поддержке международной организации WECF (Женщины Европы за общее будущее). WECF проводил обучение для сельчанок по переработке молока, фруктов и созданию гостевых домов в рамках международной программы «Расширение прав и возможностей женщин – благо для всех!» Это четырехлетняя программа, нацеленная на шесть стран (Афганистан, Грузия ,Кыргызстан, Южная Африка, Таджикистан, Уганда). Программа реализуется в Кыргызстане силами местных НПО «Алга», Агентство социальных технологий, ЦААВС, Кыргызским альянсом по воде и санитарии, «Мехр-Шавкат» в партнерстве с международной организацией WECF.

В составе Кун-Чыгышского айыльного округа – 9 сел Иссык-Кульской области. Это Ак-Олон, Боконбаево, Долон, Ак-Остон, Кабак, Чырак, Талды Булак, Тон и Мундуз. Здесь проживает 12 740 сельских жителей, из них 6438 женщин.
По словам координатора КАВС (Кыргызский альянс по воде и санитарии) Айнуры Кулназаровой, основными источниками дохода и сферами деятельности населения являются разведение скота – 50% , земледелие – 25% и сфера услуг –25%. То есть скотоводы – в основном мужчины, женщины же помогают мужьям (доят коров, перерабатывают его в сметану, творог, курут, каймак), больше работают в саду и на огороде вместе со своими детьми и делают заготовки на зиму, занимаются продажей собственной сельхоз продукции. На деле доля трудового участия женщин в сельскохозяйственном производстве намного превышает долю мужчин.

В ресурсном центре ТОС «Манжылы Боконбаево» Иссык-Кульской области депутат ЖК Эркингуль Иманкожоева встретилась с женщинами, членами ТОС, чтобы выявить проблемы, с которыми предпринимательницы сталкиваются в своей деятельности. ТОС уже справил свое 12-летие и за это время успел создать группы по интересам. Есть группы песенников и музыкантов, группы ремесленников, группа переработчиков молока, группа по переработке плодоовощной продукции, группа экотуризма. Естественно, что за столь приличный срок существования члены ТОС накопили большой опыт решения проблем сельских жительниц.

Как оказалось, за каждой группой ТОС как бы «негласно» закрепились свои лидеры. Так, Чолпон Чойтонбаева отвечает за производство молочных продуктов, Майрам Эшбаева- за сбор и переработку фруктов, Джылдыз Асанакунова- за ремесленнический сектор и т.д. Сегодня эти активистки пришли, чтобы быть услышанными депутатом в их чаяниях.
Майрам Эшиева на переработке и продаже молочной продукции за прошлый год заработала 40 тысяч сомов, из них половину составила стоимость сырья и своего труда, а половина- чистый доход! Неплохая прибавка к семейному бюджету!

Чолпон Осмонова получила доход в 75 тысяч сомов, из которых 30 тысяч сом- собственные расходы. Зато 40 тысяч пошло в семью.

Но у всех на устах не собственные успехи, а общие проблемы!

Очень сложно найти безопасное молоко, так как в КР сложная эпизоотическая ситуация. Помимо того, что в селах много больных коров, так еще некоторые ответственные лица идут на злоупотребление: за определенную плату от хозяев животных выдают справку об отсутствии у скотины заболевания. «Мы надеемся при покупке молока на справку ветлечебницы, но при этом постоянно боимся бруцеллеза»,- говорит Чолпон Чойтонбаева.




Далее – условия хранения молочной продукции в домах сельчанок не соответствуют нормативным: посуда неизвестно как обрабатывается, холодильников не хватает. Вот и не дает членам ТОС санэпидемстанция разрешение, необходимое для получения сертификата качества. А без него не принимает под реализацию продукцию ТОС ни один даже местный магазин.

По словам женщин, они приспособились покупать молоко только у одних и тех же клиентов, реализацию осуществляют, обходя заказчиков - своих постоянных клиентов- по домам, продукцию готовят только в маленьких объемах.
А ведь их навыки уже позволяют им даже открыть при ТОС свой мини-цех по переработке молока, они обучались даже биолакт готовить! Но вдобавок к вышеперечисленным проблемам, нет у них специального оборудования, а самостоятельно его приобрести они не могут: 8-10 тысяч долларов может позволить себе разве что потенциальный донор!

Женщины готовят замечательные джемы, варенья из смородины, абрикоса, малины, джемы без сахара, компоты из абрикоса и вишни, а также смородиновые и яблочные соки. Вкусно, но опять проблемы с реализацией продукции. Нет тары, нет крышек. К тому же иностранные покупатели - туристы в сезон просят товар в маленькой фасовке и с закручивающимися крышками. В КР выпускаются стеклянные банки объемом от 0,5 л, а иностранцы просят- 0, 25! Пока что JICA обеспечила предпринимательниц такой тарой, продукцию оптом ( 400 банок) купили гостевые дома, но а дальше-то как быть? Также женщины никак мы не могут получить лицензию.

Предпринимательницы еще на выставке органической продукции, которая проходила в ноябре прошлого года в Бишкеке, поднимали вопрос о получении ими хотя бы какой-нибудь местной лицензии, тем более, что ТОС «Манжылы Боконбаево» вошел в сеть органических аймаков Иссык-Кульской области.

Как они рассказали, производят они продукцию в минимальных объемах, сельчанкам трудно выполнить все требования, какающие большого производства. «Может быть, есть какие-то пути решения наших проблем?»- обратились женщины к депутату.
Есть проблемы свои и у ремесленниц. Трудно с красителями, нет шерсти чесальных и шерсти валяльных машин, много ручного труда, не хватает дизайнерских знаний, вот и выпускают они в основном кустарную продукцию. А иностранные покупатели хотят изделия совсем другого качества. Также сельчанкам надо обучаться маркетингу. Поэтому реализация идет медленно, хотя и стабильно. Но расширять производство не получается.

В последние года члены ТОС задумались о развитии сети экогостевых домов. Среди них внимания заслуживает опыт матери-героини Доолоткуль Алиевой. Ей трудно растить восьмерых детей только на заработки мужа, тем более, что их дочь -15-тилетняя Джипара с рождения страдает болезнью ДЦП! Мама постоянно практически «прикована» к дочери, которая весь день находится в инвалидном кресле. Поэтому супруги и приняли решение открыть на время турсезона принимать туристов, чему способствует официальное утверждение села Бокомбаево, как регионального центра экотуризма на южном берегу озера Иссык-Куль.

«Обычно туристы останавливаются здесь только на один день, на одну ночевку. А мы хотим, чтобы они задержались у нас подольше и постаратемся заинтересовать их посетить достопримечательности и живописные места, расположенные в нашей местности»,- говорит Доолоткуль-эже.

Словом, женщины много говорили о том, что несмотря на их домашнюю нагрузку, они могут заниматься также доходоприносящей деятельностью. Преодоление бедности и усиление потенциала местного самоуправления в Кун-Чыгышском АО – важная задача. Но для этого надо решать «нерешаемые» самими субъектами предпринимательства задачи. А иначе – не будет движения вперед!

текст и фото: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК