Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » 70 лет ФАО ООН: Познание-это управление силами знания и незнания.
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

70 лет ФАО ООН: Познание-это управление силами знания и незнания.

7 762


70 лет ФАО ООН: Познание-это управление силами знания и незнания.

В январе 2009 года в Кыргызстане был принят новый закон о пастбищах, на основании которого полномочия по управлению пастбищами закреплены за Объединениями пастбищепользователей и его исполнительными органами – пастбищными комитетами. Несмотря на то, что все пастбищные комитеты получили базовые тренинги, большинство по-прежнему ощущают нехватку знаний и опытного персонала, и пока не в состоянии самостоятельно и эффективно управлять как пастбищами, так и поголовьем скота.

Проект ФАО “Повышение потенциала пастбищных комитетов и пастбищепользователей” направлен на разрешение нехватки знаний и понимания основ по эффективному управлению пастбищами – как пастбищными комитетами, так и населением в сельских регионах путем поддержки в соответствии с потребностями самих пастбищных комитетов. Особое внимание уделяется принципам использования земли находящейся в собственности государства, но используемой коллективно.

70 лет ФАО ООН: Познание-это управление силами знания и незнания.

25-27 марта 2015 года в селе Сынташ Иссык-Атинского района прошел практический семинар для пастбищных комитетов по разработке местных планов управления пастбищами. В программе семинара – методология оценки и мониторинг продуктивности пастбищ. Важные аспекты, которые следует учитывать при разработке местных планов управления пастбищами, такие как учет скота, потребности и пастбищных комитетов, методология расчетов пастбищных билетов и многие другие важнейшие аспекты. Оказывающие влияние на состояние пастбищ и благосостояние населения.

6-7 мая на базе Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ состоялся очередной семинар-тренинг для представителей Жайыт комитетов Чуйской области “Наращивание потенциала и повышение осведомленности для устойчивого использования и управления пастбищами в Кыргызстане”. Это уже не первая встреча с представителями районов, которые благодаря проекту ФАО получают знания по улучшению своих пастбищ. На семинаре прошли темы: бережное отношение к природным ресурсам как основному источнику доходов сельской местности, основы грамотного управления пастбищными угодьями, возможные сценарии конфликтов. Традиционно рассматривались вопросы емкости пастбищ и эффективного распределения угодий между пастбищепользователями в целях их рачительного использования, предотвращения деградации и восстановления.

70 лет ФАО ООН: Познание-это управление силами знания и незнания.

Вторая часть семинара заключала в себя передачу практических знаний по определению типов кормовых культур. О проделанной работе Института, и что нужно сделать для большей отдачи пастбищ участникам тренинга на опытных полях ведомства рассказала научный сотрудник КНИИЖП Наталья Килязова. Она поведала, что институт участвует в улучшении состояния пастбищ, проводя научные исследования, одна из наглядных работ – создание демонстрационных участков, как на базе института, так и на самих пастбищах. С их помощью пастбищепользователи воочию видят, насколько может преобразоваться пастбище, если дать ему “отдохнуть”, то есть временно не пасти скот.

Участникам семинара были продемонстрированы подопытные делянки, где произрастают вариации пастбищной растительности, которые можно выращивать на пастбищах. Это опыты различных культур, на одних применяли минеральные удобрения, а других проводили подсев трав, третьи оставлены на отдых, на других участках проводятся эксперименты подсева кормовой травосмеси.

70 лет ФАО ООН: Познание-это управление силами знания и незнания.

Нас радует то, сказала Наталья Килязова, что если ранее только мы проявляли интерес к исследованиям как научные сотрудники, то теперь и пастбище пользователи заинтересовались изменением травостоя на “отдыхающих” участках.

-А как называются культуры, которыми Вы засеваете демонстрационные участки, спросили мы у Н. Килязовой?

-Кострец безостый и ежа сборная. Эти две травы очень хороши для создания сеянных культурных пастбищ. Есть участки с бобовыми культурами. Ведь для чего создаются сенокосы – для зимнего запаса, чтобы обеспечить животных дополнительным кормом в холодное время года, чтобы люди не выгоняли скот на пастбище ранней весной и чтобы они не ели траву, которая только начинает расти. Эти травы скашивают и получают очень хорошего качества сено, можно создавать травосмеси с люцерной или эспарцетом, причем такой корм будет сбалансированным по сахаропротеиновому соотношению, что очень питательно и полезно для животных.

-Довольны ли вы проводимыми семинарами поинтересовались у участника тренинга, Курсанта Мамытова, представителя жайыт комитета Искринского а/о Иссык-Атинского района.

-Конечно, еще хочу, - сказал он. Потому что узнал для себя много нового и как определять емкость пастбища, и какие травы полезнее и лучше поедаются животными, понял значение отдыха пастбища. Очень доволен, - улыбаясь, говорил он, - и думаю нужно чаще и больше задействовать людей, и тогда мы научимся сами правильно и рационально управлять пастбищами.

-Какие вопросы интересуют участников, мы узнали у эксперта по экологическому образованию, национального консультанта Б. Найзабекова.

70 лет ФАО ООН: Познание-это управление силами знания и незнания.




-Проект работает с 2014 года по октябрь 2015 года. В нашем проекте задействовано пять пастбищных комитетов. Задача семинаров по проекту ФАО – это повысить потенциал пастбищных комитетов. Мы провели на первом слушании интерпретации закона о пастбищах, это был однодневный семинар. Потом наш исполнитель КЕМП Ала-Тоо по заказу ФАО провел трехдневный семинар. Данный семинар двухдневный, обучаем навыкам управления пастбищами, участвует 15 человек. Когда проводили в селах, то от каждого пастбищного комитета участвовало от 15 до 18 человек.

Например, многие не знают то предлагаемых изменениях в законе о пастбищах, многие даже удивлялись, спрашивали, почему давно нам не разъясняли, и какие изменения планируют внести.

Изменения по вопросу разрешения использования пастбищ в иных целях кроме выпаса скота – это они встретили с удовольствием, потому что можно организовать кумысолечение, туризм. Те изменения, которые выносятся на повестку дня, о передачи части собранных средств до 30 процентов в бюджет айыл окмоту – это пастбищные комитеты не считают нужным, тогда как бы нарушатся те планы, которые должны направляться на улучшение пастбищных угодий. На данном семинаре они увидели, что надо высевать травы, килограмм этих трав имеет очень высокую цену, чтобы провести высев на всех пастбищах нужно много семян, поэтому перед пастбищными комитетами стоит большая работа по сохранению своих пастбищ. Для этого нужно вести ежегодный высев семян, для этого нужно производство семян, считаю, что мы не зря организовали семинар, потому что видение и планы у участников семинара представителей жайыл комитетов поменялись. Они стали понимать необходимость проведения мероприятий, которые давно никто не проводил с советских времен. Они почувствовали ответственность, которую на себя взяли за пастбища, которые закреплены за их айыльными округами.

Ведь общая задача состоит в том, чтобы содействовать улучшению уровня жизни населения в сельских регионах Кыргызстана через применение подходов устойчивого управления пастбищными ресурсами и адаптации населения к изменениям климата.

70 лет ФАО ООН: Познание-это управление силами знания и незнания.

Продолжаем учиться, чтобы учить

Под таким девизом проект ФАО “Повышение потенциала пастбищных комитетов и пастбище пользователей” 26-27 мая провел очередной семинар тренинг для группы представителей Жайыт комитетов Чуйской области. Место проведения семинара было выбрано участниками тренинга на конкурсной основе, в итоге в одном из красивейших мест Кыргызстана пастбище Иссык-Атинского района собрались журналисты, тренеры и 15 человек – это будущие фасилитаторы.

-Кто такие фасилитаторы и какова цель проекта, мы поинтересовались у руководителя проекта Марипы Кичинебатыровой?

-Фасилитаторы – это посредники, учителя, которые будут помогать жайыт комитетам в процессе развития, облегчать трудную работу роста. В нашем случае – это представители пяти жайыт комитетов из Иссык-Атинского, Чуйского, Сокулукского районов.
Для создания эффективного процесса деятельности Жайыт комитетов на местах нам необходим фасилитатор, который будет управлять всем процессом в своей зоне. В зону его влияния входят следующие аспекты: учет состояния пастбищ, достижение консенсуса в принятии решений для улучшения пастбищной инфраструктуры и производительности и многие другие организационные вопросы. Чтобы все это проходило эффективно, здесь на пастбище в процессе обучения создается рабочая атмосфера, вовлекается каждый участник тренинга, поддерживаем энергию всей группы, чтобы в конце проекта в этих пастбищных комитетах, мы имели так называемых ключевых людей, которые будут дальше распространять знания, полученные в рамках реализации нашего проекта. Всю информацию по использованию и улучшению пастбищ мы стараемся передать путем проведения тренингов-семинаров.

70 лет ФАО ООН: Познание-это управление силами знания и незнания.

Также в рамках проекта мы работаем со школьниками и студентами колледжа. На данном этапе мы уже разрабатываем школьные факультативные методики, направленные на улучшение пастбищ с акцентом на экологические вопросы.

-Что проходят на данном тренинге Ваши фасилитаторы?

Сегодня провели на пастбищах практическое мероприятие, мы определяли состояние пастбищ. То есть давали знания - как определить травостой пастбища, чтобы люди умели определять - какой процент выпаса трав на этих участках, какой процент не поедаемых трав.
Этот мониторинг не должен быть разовым, он должен проводиться ежегодно. Этим участникам мы будем рекомендовать, чтобы и на следующий год в это же время приехали на это пастбище и определили состояние этого участка, есть ли изменения. Исходя из этих анализов, в последующем, и другие пастбищепользователи смогут быстро определить, стоит ли им использовать этот участок или может им следует дальше двигаться, чтобы этот набрался сил и отдохнул.

- Какие ближайшие мероприятия запланированы в рамках данного проекта?

До конца проекта будем выезжать на пастбища, будем проводить тренинги семинары для школьников. У нас есть такая программа, называется горизонтальный обмен опытом между пастбищами и комитетами. И поскольку сложился такой стереотип, что в Нарынской области самые лучшие пастбища, мы хотим повезти туда учебную группу, чтобы они увидели своих коллег животноводов, как они там живут, как они управляют пастбищами и сравнили со своими методами работы.

70 лет ФАО ООН: Познание-это управление силами знания и незнания.

Текст: Г.Чотубаева АГРО ВЕСТИ № 11(61)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК