Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » В Кыргызстане вымирают ореховые леса Арсланбоба.
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

В Кыргызстане вымирают ореховые леса Арсланбоба.

1 235


В Кыргызстане вымирают ореховые леса Арсланбоба.

В Кыргызстане вымирают ореховые леса Арсланбоба. Об этом April.kg сообщил гражданский активист и фотожурналист Владислав Ушаков.

По его словам, сегодня орехоплодные леса Арсланбоба на 98 процентов – это «лес-призрак», в котором только стареющие и умирающие деревья. «По сути эта территория лесом уже не является. Лес – это когда есть пологовость, то есть кроны одного дерева соприкасаются с кронами другого. Сейчас эта пологовость во многих местах нарушена», - сообщил гражданский активист.

Он также отметил, что благодаря хозяйственной деятельности человека, в лесах полностью отсутствует ярусность, а значит и будущее. «Здоровый лес, как и любая здоровая нация, должен состоять из младенцев, детей, подростков, взрослых и стариков. Не может ни одна нация состоять только из детей, а тем более только из стариков. Хозяйственная деятельность – это не обязательно порубы, хотя не без этого. Главная часть хозяйственной деятельности – сбор грецкого ореха, то, что успевает зреть на ветвях, на 50-70 процентов убирают и ничего взамен не оставляют», - подчеркнул Владислав Ушаков.

«Раньше люди не жили за счет ореха, работали производства, существовал режим природной зоны. А на протяжении трех последних десятилетний некоторые семьи живут за счет ореховых лесов», - сказал он.




По его словам, с начала сезона сбора, люди целыми семьями уходят на территорию Дашманского государственного природного заповедника, Арсланбоба, других лесных зон. «Там они собирают орехи, и, соответственно, чем больше соберут, тем больше прибыли получат. А сейчас такое время, если в глазах у людей появляется прибыль, значит плоды собирают практически до последнего», - посетовал журналист.

Он также отметил, что накануне группа активистов обошла три ущелья «леса» и нашла только один проклюнувшийся росток грецкого ореха. «Если его не затопчет стадо пасущихся здесь коров и баранов, есть небольшой шанс, что лет через сто одно ореховое дерево на склонах Арсланбоба все же будет», - сказал гражданский активист.

На вопрос April.kg о том, что возможно предпринять для сохранения лесов, Владислав Ушаков ответил, что вымирание леса произойдет не за один или два дня, это случится через нескольких лет. Но сделать с этим уже практически ничего нельзя.

«Нужно сажать леса и сажать тех, кто допустил вымирание леса. Причем, первое должно быть соразмерно второму. Даже если люди сегодня побегут засаживать леса саженцами, то настанет такой период, когда взрослые деревья уже погибнут от старости, а молодые еще не вырастут. Все равно этот период будет. Но ведь никто сейчас не бежит и ничего не сажает. Время упущено. Те леса, которые, как говорят ученые, пережили Ледниковый период, мы уничтожили за последние 30 лет», - заключил гражданский активист.

April.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК