Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Снежные завалы на международных автотрассах
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Снежные завалы на международных автотрассах

7 527


Снежные завалы на международных автотрассах

Стратегическая трасса Бишкек-Ош и отдаленные горные районы страны оказались в плену мощных снежных завалов. Сотни сел оказались отрезанными от центра.

Как сообщили в министерстве чрезвычайных ситуаций КР, спасатели ведут поиск людей, которые ехали в автомашине "Jeep" и на 246 километре автодороги Бишкек-Ош попали под снежную лавину.

Снежная лавина объемом в 1 млн. кубометров сошла в ущелье Чычкан Токтогульского района, где расположены кемпинги и придорожные кафе, а также стоянки для грузовых фур.

Последние несколько лет мощные снежные лавины сходят именно в ущелье Чычкан, прямо у дороги. Раньше по словам старожилов, лавины в основном были на перевале Ала-Бел.

Несмотря на полную боеготовность транспортников, на сегодня есть определенные трудности на автотрассах, имеющих международное значение. Это дороги из Бишкека в Торугарт и Ош, ведущие соответственно в Китай и Афганистан с Таджикистаном.

Снежные завалы на международных автотрассах
Снежные завалы на международных автотрассах

Ошское направление временно закрыто

В связи со сходом снежной лавины автодорога Бишкек – Ош закрыта до 18:00 25 ноября. Об этом "Азаттыку" сообщили в пресс-службе МЧС.

Напомним, что 24 ноября в 06:10 на 246 километре автодороги Бишкек – Ош сошла лавина в объеме 105 тыс. м3. В настоящее время оперативная группа министерства с помощью спецтехники работает на месте происшествия.

Проезд официально до сих закрыт, но спасатели МЧС в некоторых случаях пропускают автомобили. На месте массового скопления машин и людей силами местных властей и министерства чрезвычайных ситуаций организовано горячее питание и установлены палатки.

Очевидцы уверяют, что такого снега как сейчас, раньше не было даже в январе-феврале. "Я вчера приехал из Бишкека, буквально перед сходом лавины получается проехал. Сегодня созванивался с ребятами, которые вчера выехали из Бишкека. Они уже в Оше. Кто-то рискует и проезжает", - сказал в телефонном интервью Азиз Т., водитель.

Специалисты МЧС не исключают, что если погодные условия будут ухудшаться, то на основных автотрассах будет введен особый режим проезда.

Причиной временного ограничения стал обильный снег, который спровоцировал сход лавин. Международная автотрасса, соединяющая север и юг Кыргызстана, закрыта в Сосновке (Чуйская область) и Кара-Куле (Джалал-Абадская область), где расположены контрольно-весовые пункты.

​​На уборку снега направлены 17 снегоуборочных автомашин, а также специальная автотехника «Супра Ротор», с помощью которой спасатели очистили дорогу в Суусамырской долине между населенными пунктами. В южном направлении на перевале Ала-Бель заняты 7 снегоуборочных автомашин.
Автомобильные заторы на перевале Ала-Бел
​​
Напомним, что ранее синоптики делали штормовое предупреждение о том, что с 22 по 24 ноября в связи с обильными осадками в горных районах ожидается сход снежных лавин и гололедица на дорогах. Водителям рекомендуется держать дистанцию между авто 500 метров, также на лавиноопасных участках воздержаться от поездок в ночное время.




Снежные завалы на международных автотрассах
Снежные завалы на международных автотрассах

По дороге в Китай...

В этом году обильный снег в горах выпал раньше своего срока, сильно, затруднив работу водителей и транспортников. Другая опасность кроется в снежных лавинах, которые обычно сходили в феврале-марте. К сожалению, уже есть первые человеческие жертвы.

По словам губернатора Нарынской области Канатбека Муратбекова, на перевале Долон из-за отсутствия специальных снегоуборочных машин, водители чуть ли не вручную рассыпают песок, чтобы облегчить проезд:

- Учитывая тот факт, что автотрасса Бишкек-Торугарт имеет международный статус, по ней постоянно ездят грузовые фуры в Китай и обратно.Узкий отрезок дороги на заснеженном перевале Долон сильно затрудняет проезд. У нас нет специальной техники, приходится своими силам вручную рассыпать песок.

Снежные завалы на международных автотрассах
Снежные завалы на международных автотрассах

Высокогорные села отрезаны...

Жители отдаленного Кара-Кульджинского района на границе с Китаем жалуются, что автодорога соединяющая районный центр и села в долине Алайкуу до сих пор не очищены от снега, что создают массу неудобств местным жителям. Рассказывает Токтомуш Мырзабаев, житель села Кызыл-Жар:

- Дорожные службы мониторят только автодорогу Мырза-Аки и Кара-Кульджа, а наш перевал остался без внимания. Там сейчас такие завалы, что не проедаешь и опасно. Власти спохватываются только тогда, когда дорогу перекрывает мощная снежная лавина.

Глава министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Болотбек Борбиев уверяет, что все области готовы к таким ситуациям:

​​- Все органы гражданской обороны, министры и губернаторы отчитались о своей готовности к зимнему периоду. На сегодня мы ведем постоянный мониторинг ситуации по всей стране и готовы оперативно решать возникшие трудности.

​​В данный момент в стране 12 таких проблемных участков, где есть угроза схода снежных лавин. Министр транспорта и коммуникаций Эркин Исаков заверил, что транспортники хорошо подготовились к зимнему периоду:

- В полной готовности у нас имеется следующая техника: 98 самосвалов, 101 грейдер, 31 экскаватор, 52 грузовых автомашин, 58 бульдозеров и 59 тракторов. В общем, к зимнему периоду готовы 399 транспортных единиц.

В этот же момент в Оше две транспортные ассоциации "Транс-Ордо" и "Айдоочу" организовали забастовку в знак протеста кадровой политики министерства транспорта и коммуникаций. Сегодня из Оша в первой половине дня ни одна машина не выехала в алайском направлении. Водители грозятся, если не будут выполнены их требования продолжить стачку.

Бакыт Асанов, Алмас Ысман. Радио Азаттык


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК