Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Кыргызстан столкнулся с масштабным и глубоким социально-экономическим кризисом
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Кыргызстан столкнулся с масштабным и глубоким социально-экономическим кризисом

1 852


Кыргызстан столкнулся с масштабным и глубоким социально-экономическим кризисом

Сегодня Кыргызстан столкнулся с масштабным и глубоким социально-экономическим кризисом. Об этом сообщается в отчете за 2011 год Министерства труда, занятости и миграции КР.

Согласно информации, одной из причин, приведших к этой ситуации, является проблема занятости населения. Для своей небольшой экономики Кыргызстан обладает весьма значительным по численности потенциалом трудовых ресурсов. Их удельный вес в общей численности населения составляет около 70%. При этом, существует ряд проблем, нерешенность которых усугубляет социально-экономическую ситуацию и требует проведения консолидированной государственной политики для их устранения.

По оценочным данным, численность наличного населения по состоянию на 1 мая 2011 года составила 5 499,3 тыс. человек . По данным переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики, проведенной в 2009 году, численность населения республики в возрасте 15 лет и старше составляет 3 млн. 738 тыс. человек.

Кыргызстан столкнулся с масштабным и глубоким социально-экономическим кризисом

Наиболее высокий (месячный) прирост населения (0,2%) отмечался в Джалал-Абадской области. В результате высокой эмиграции продолжает сокращаться численность населения г. Ош.

Демографическая ситуация в отчетный период характеризовалась значительным увеличением внешней миграционной активности населения. Так, только за май т.г. в республику на постоянное место жительство прибыло 2,2 тыс. человек, в то время, как выбыло 19,4 тыс. человек, миграционный отток составил (-) 17,2 тыс. человек.

Как отмечается, экономика республики не создает достаточного количества рабочих мест, соответствующих растущим потребностям населения. Рынок труда Кыргызстана является трудоизбыточным. «Общий уровень безработицы в последние годы колеблется от 8 до 12%, однако, некоторые эксперты полагают, что уровень безработице в республике значительно выше и достигает 20%. Сегодня, на одно вакантное место претендует в среднем по республике более 11 человек, сильно распространены неформальная и неполная занятость. В то же время, в стране имеет место структурный дефицит рабочей силы и рабочих мест. В последние годы имеет место отток врачей, учителей. Молодые люди, получив хорошее образование в зарубежных ВУЗах по узким специальностям не имеют возможности трудоустроиться в собственной стране и вынуждены менять специальность, или уезжать в другие страны», - говорится в отчете.




Кыргызстан столкнулся с масштабным и глубоким социально-экономическим кризисом

Главной особенностью рынка труда Кыргызской Республики является избыток рабочей силы, что объясняется высокими темпами прироста населения трудоспособного возраста. И этот избыток, как предполагается, будет продолжать расти вследствие высокой рождаемости. Так, доля населения трудоспособного возраста увеличилась с 57,8% в 2005 году до 61,1 % в начале 2011 году. На протяжении последних шести лет предложение труда превышало спрос на него на 32%.

Кроме того, труд в Кыргызстане не отвечает международно признанным критериям, объединенным в термине «достойный труд». Повсеместно идет нарушение прав работников, как в части оплаты труда, так и в части условий труда.

Кыргызстан столкнулся с масштабным и глубоким социально-экономическим кризисом

Полную версию отчета Министерства труда, занятости и миграции КР за 2011 год можно скачать ЗДЕСЬ

[attachment=61]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК