Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Половина компаний в стране делают подарки чиновникам

Половина компаний в стране делают подарки чиновникам

2 223


Половина компаний в стране делают подарки чиновникам

Половина частных компаний в Киргизии вынуждена подносить подарки чиновникам. Эти данные приводятся в исследовании, проведенном в республике Всемирным банком.

"47,8 процента фирм, опрошенных нами, сообщили, что им приходиться дарить подарки чиновникам, чтобы решить свои проблемы, - утверждает специалист по развитию частного сектора Всемирного банка Рейчел Шахидсаллес. - Этот показатель является самым высоким в Центральной Азии".

Представители 58,9 процента частных предприятий, работающих в Киргизии, по данным Всемирного банка, считают, что коррупция - самое большое препятствие для ведения бизнеса в республике. В 39 процентах кампаний утверждают, что подношения чаще всего приходится делать сотрудникам фискальных служб.

Половина компаний в стране делают подарки чиновникам

О негативном влиянии коррупции для экономики Киргизии говорят и в других международных структурах. Организация экономического сотрудничества и развития, в частности, рекомендует властям республики бороться не только с последствиями мздоимства и преступности в среде чиновников. ОЭСР, как отмечают официальные источники, считает, что Бишкеку гораздо выгоднее проводить профилактику коррупционных преступлений.

"Киргизии необходимо определить приоритеты в этом направлении, - заявил руководитель Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией Даниель Телесклаф (Стамбульский план действий по борьбе с коррупцией - субрегиональная инициатива ОЭСР для стран Восточной Европы и Центральной Азии). - Наша рекомендация - превентивная профилактика. Легче предотвращать коррупцию, чем проводить расследование, которое может затянуться надолго".




Половина компаний в стране делают подарки чиновникам

Вместе с тем, как полагают во Всемирном банке, коррупция является не единственной причиной, препятствующей развитию бизнеса в Киргизии. На состояние частного сектора, по мнению экспертов международного финансового института, также оказывает сильное влияние общественно-политическая обстановка.

"Для развития частного сектора в Киргизии необходима политическая стабильность, - заявил приехавший в Бишкек в рамках турне по странам региона вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру. - Она важна для привлечения внешних и внутренних инвестиций. В целом, для развития бизнеса также необходимы эффективно работающая судебная система, хорошая инфраструктура и банковский сектор".

Половина компаний в стране делают подарки чиновникам

"У Киргизии большие перспективы для развития частного сектора, - полагает Филипп Ле Уэру. - Доля частного сектора в республике составляет 75 процентов, тогда как в Казахстане - 65 процентов, а в Узбекистане - 55 процентов".

Текст: Данияр Каримов РГ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК