Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Кыргызстан остался в числе авторитарных государств в отчете Freedom House
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Кыргызстан остался в числе авторитарных государств в отчете Freedom House

2 749


Кыргызстан остался в числе авторитарных государств в отчете Freedom House

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала аналитический доклад "Страны переходного периода в 2012 году" (Nations in Transit 2012), в котором отметила общий упадок демократических процессов в исследуемых государствах.

В своих оценках политических систем аналитики Freedom House руководствуются ключевыми показателями демократичности. Все страны располагаются по шкале от единицы, означающей полную свободу, до семерки, приравненной к тирании. Если национальный показатель больше шести баллов, то страна признается авторитарной. Итоговая оценка является средним числом из показателей по семи отдельным категориям: чистоте избирательного процесса, развитости гражданского общества, независимости СМИ, эффективности и независимости судебной системы, демократичности как национального правительства, так и местных властей, а также уровню коррупции.

Кыргызстан остался в числе авторитарных государств в отчете Freedom House

Кыргызстан в рейтинге Freedom House оказался в числе государств с авторитарной политической системой. Степень прозрачности выборов у нас оценена в 5,50 балла, уровень демократичности правительства и МСУ – в 6,50. По шкале Freedom House, по таким показателям, как свобода СМИ, эффективность и независимость судебной системы, а также уровню коррупции республика получила 6,25 балла. Таким образом в целом уровень демократии в стране оценен международными экспертами на шестерку. То есть, мы в шаге от тирании.

Вместе с Кыргызстаном в список авторитарных государств попали Россия, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Туркмения, Узбекистан. Частично авторитарными признаны Косово и Армения. Частично демократичными – Болгария, Хорватия, Сербия, Черногория, Македония. Грузия, Украина и Молдова оказались "государствами с гибридной политической системой". Из бывших союзных республик к идеальному показателю по всем критериям приблизились Эстония и Литва.

Кыргызстан остался в числе авторитарных государств в отчете Freedom House

"В этом году отмечена общая тенденция к снижению демократических процессов в исследуемых государствах, - комментируют президент Freedom House Дэвид Крамер. - Регресс по этому показателю наблюдается во всех регионах. В общей сложности рейтинг восьми стран в этой категории был понижен. В их числе - Россия, Украина, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Албания, Болгария и Венгрия".




Авторы доклада считают, что в период нарастающей экономической неопределенности антидемократические тенденции в странах усиливаются, и власти прибегают к непопулярным мерам.

Кыргызстан остался в числе авторитарных государств в отчете Freedom House

Однако местные эксперты с выводами Freedom House не согласны.

"Эти данные вызывают сомнение, - говорит председатель аналитического центра Market Intelligence Мурадил Джумадилде уулу. – По крайней мере, по уровню свободы СМИ Кыргызстан - впереди стран, с которыми его поставили на один уровень. Ведь ни одно правительство в бывшем Союзе не подвергается такой жесткой критике, как в Кыргызстане. В республике дважды сменилась власть, а это говорит о том, что тирании и тоталитаризма у нас точно нет. Иначе изгнать из страны зарвавшихся политиков было бы невозможно. Тот факт, что у премьер-министра и президента две равные команды, а несколько политических партий имеют влияние в парламенте, говорит о многогранности политической системы. По нашим данным, в 2011 году в республике прошло в общей сложности более полутора тысяч массовых митингов. В это число не вошли пикеты с малым числом участников, а таких протестов было тоже достаточно много. Так что диктатуры, какая была раньше, в Кыргызстане нет", - резюмировал эксперт.

Кыргызстан остался в числе авторитарных государств в отчете Freedom House

Справка
Freedom House проводит исследования о состоянии политических и гражданских свобод в мире с 1973 года. Нынешний отчет посвящен современному состоянию политических свобод и прав человека в 29 европейских и азиатских государствах бывшего социалистического блока, которые определяют как страны переходного периода. В подготовке доклада участвовали эксперты ведущих американских аналитических центров при участии партнерских организаций в Восточной Европе, России и Центральной Азии.

Кыргызстан остался в числе авторитарных государств в отчете Freedom House

Текст: Амалия Бенлиян ВБ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК