Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Несовершеннолетние преступники - кто они?
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Несовершеннолетние преступники - кто они?

6 578


Несовершеннолетние преступники - кто они?

За последние пять лет в стране наблюдается устойчивая тенденция роста уровня преступности среди несовершеннолетних. Уголовный мир плодовит. За последние пять лет в стране наблюдается устойчивая тенденция роста уровня преступности среди несовершеннолетних. Криминальная ситуация остается сложной. Поэтому необходимо создание эффективной межведомственной системы профилактики правонарушений, говорится в справке-обосновании к «Государственной программе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2013-2014 годы».

Ежегодно к уголовной ответственности привлекается более полутора тысяч несовершеннолетних, говорится в справке-обосновании к «Государственной программе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2013-2014 годы».

Несовершеннолетние преступники - кто они?

С 2005 по 2012гг.= 44%

В сравнении с 2005 годом рост преступлений среди несовершеннолетних составляет 44%.

С 2010 по 2011гг.= 3,3%

А по итогам 2011 года в сравнении с 2010 годом рост составил 3,3%.

Как говорится в справке, обоснованную тревогу вызывает значительное число тяжких и особо тяжких преступлений, среди несовершеннолетних, которые составляют почти 26% от общей преступности несовершеннолетних, также отмечается рост фактов вымогательства на 35%.

А в МВД нам предоставили показатели только за июль этого года. По их данным подростковая преступность снизилась почти на 13%. Однако количество преступлений среди несовершеннолетних возросло в Баткенской области на 75%, Джалал-Абадской на 22,8%, Чуйской на 15,3%, Ошской области на 7,3%.




Несовершеннолетние преступники - кто они?

В общем, все стороны говорят о необходимости координации действий всех госструктур, структур исполнительной власти, правоохранительных органов и общественных объединений. - Основные причины - это социальное явление, вторая- обстановка в семье. Они остаются без присмотра, что хотят, потом, то и творят. И еще видеоролики, видео смотрят же несовершеннолетние, это все влияет на их психику. Они хотят повторить увиденный героизм, - говорит старший инспектор Главного управления общественной безопасности МВД Музурбек Картанов.

Пожалуй, главным фактором, признают психологи, является социально-экономическая ситуация в стране, которая влияет на уровень жизни населения. Зачастую отсутствует понятие того, какой должна быть семья.

Несовершеннолетние преступники - кто они?

- Это ребенок, который растет в семье, где скандалы, алкоголизм, драки, выпивка, нет еды, в лучшем случае они видят вот эти агрессивные мультики с супер-героями. В какой-то момент начинают чувствовать себя такими же. Это ведет к агрессивности. Многие дети имеют, конечно, агрессию защитного характера. Она идет опять-таки из семьи, очень много у детей обид. Ребенок подрастает. Вот эта озлобленность растет, - говорит психолог приюта для беспризорных детей Свердловского района Тинатин Асанова.

Поэтому, отмечают психологи, всё, как и прежде, начинается с семьи.

Текст: Ширин Асанакунова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК