Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Отравленное детство
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Отравленное детство

1 510


Отравленное детство

Правительство и депутаты не слышат призывы экологов , которые требуют установить жесткий контроль за ввозом в Кыргызстан из Китая детских игрушек.

Согласно официальной статистике, ежегодно в республику завозится около 600 тонн детских игрушек китайского производства. Таже статистика свидетельствует, что должной проверке со стороны соответствующих органов подвергается лишь несколько сотен килограмм этого ходового товара.

Но даже эти скромные показатели демонстрируют, что игрушки представляют для здоровья кыргызстанских детей не меньшую опасность, чем самые серьезные эпидемии. По информации Госсанэпидемнадзора, в игрушках, рассчитанных для трехлетних малышей, уровень фенола и других токсичных компонентов, как минимум, в пять раз превышает допустимые нормы. Однако, по мнению руководителя общественного объединения «Независимая экологическая экспертиза» Олега Печенюка, государственные лаборатории выявляют лишь минимальную часть опасных компонентов, которые могут содержаться в детской продукции.

Отравленное детство

- Проблема заключается в том, что кроме фенола и еще нескольких токсинов, санитарные службы не могут ничего выявить, учитывая их слабое техническое оснащение. На самом деле, в игрушках могут содержаться до сотни более опасных и ядовитых веществ, - заявил «Региону. кг» Олег Печенюк.

По словам эколога, в доступных по цене многим слоям населения китайских товарах может присутствовать в больших количествах ртуть, свинец, формальдегид, сурьма, метиловый спирт и много других опасных реактивов. В

- Есть информация, что для того, чтобы игрушки лучше и дольше сохранялись, китайские производители пропитывают их мышьяком. Даже был случай, когда в этой продукции был отмечен радиоактивный фон. Медики уже давно бьют тревогу о том, что благодаря игрушкам, у детей развиваются тяжелые заболевания., - сообщает глава экологической организации.

В их перечне есть не только астма или аллергия, но и участившиеся случаи онкологических болезней. Но реалии таковы, что детские игрушки завозятся и реализуются в Кыргызстане практически без какого-либо контроля со стороны госорганов. За четыре последних года сотрудники «Независимой экологической экспертизы» провели множество рейдов по «Дордою», «Берекету», «Мадине» и другим столичным рынкам, проверяя наличие сертификатов на детскую продукцию.




Отравленное детство

- В большинстве случаев у реализаторов нет документов, которые бы характеризовали и гарантировали качество этих товаров. Но та же ситуация происходит и в престижных детских специализированных магазинах, где товар продается по высоким ценам, что должно свидетельствовать о его нормальном качестве. При этом примерно 70% кыргызстанцев предпочитает покупать игрушки на рынках. Однако сертификаты отсутствуют, хотя документы о биологической и химической безопасности изделий должны обязательно присутствовать. Это говорит о том, что игрушки в основном завозятся в Кыргызстан контрабандным путем, - отмечает эксперт.

Многочисленные обращения во все властные инстанции со стороны экологов остаются без ответа. Чиновники и депутаты парламента демонстрируют полное равнодушие к решению этой острой социальной проблемы, которая напрямую связана со здоровьем населения.

Отравленное детство

- За последние четыре года наша организация отправила более тысячи обращений не только в различные госинстанции, но и напрямую премьер-министру и спикеру парламента. Но никакой реакции не последовало. Понятно, что нашим чиновникам и депутатам на эту проблему наплевать, у них есть, наверное, более важные дела, чем элементарная забота о здоровье будущего поколения. Обращались мы и к торговому представителю Китая в Бишкеке, и тоже безрезультатно, - констатирует Олег Печенюк.

Отравленное детство

В этом плане, чиновников и нардепов в большей степени волнуют экологические проблемы «Кумтора», по изучению которых они готовы создавать бесконечное число комиссией. Впрочем, представители организации не собираются сдаваться, а намерены пробивать стену государственного равнодушия уже соответствующими судебными исками.

Текст: Игорь Ермаков Регион. kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК