Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Во имя возрождения природы Иссык-Кульского побережья
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Во имя возрождения природы Иссык-Кульского побережья

1 022


На очередном заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию, депутаты рассмотрели поправки в законодательные акты, касающиеся экологической безопасности Кыргызстана.
Депутат Максат Сабиров отметил, что в новшествах указывается запрет на строительство коттеджей и иных сооружений на берегу озера Иссык- Куль на расстоянии трехсот метров от воды и предложил строить сооружения на расстоянии трехсот метров от озера Иссык-Куль.
По словам парламентария, в поправках говорится о том, что каждый пансионат должен иметь очистительные сооружения и предпринимать все, чтобы отходы не попадали в озеро, а данная корректировка позволит возродить былую природу Иссык-Кульского побережья.
– Если все капитальные строения будут возводиться на расстоянии трехсот метров от воды, будет меньше грязи, пакетов и бутылок попадать в озеро. В советское время не разрешалось строить дома на расстоянии пятисот метров, а потом норму сняли, чтобы продать пустующие участки, – подчеркнул Максат Сабиров.



В ходе обсуждения законопроекта депутаты задались вопросом: что делать владельцам участков, которые имеют документы на строительство капитальных вложений на расстоянии ста метров?
– Такие вопросы тоже надо как-то решать, поскольку закон обратной силы не имеет, – заявили на заседании.
Заместитель главы комитета Дастан Джумабеков заявил, что, возможно, с принятием документа можно будет пересмотреть перечень законов, касающихся градостроительства.
– Иначе получится так, что владельцы каких-то участков просто заплатят штраф и будут дальше застраиваться, – заключил зам главы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК