Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Горнодобывающие компании vs местное население
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Горнодобывающие компании vs местное население

7 030


Горнодобывающие компании vs местное население

В течение года горнодобывающие компании, работающие в Кыргызстане, 10 раз столкнулись с агрессией со стороны местного населения.

Как сообщили в Ассоциации геологов и горнопромышленников КР, реальные цифры могут быть больше, так как некоторые компании предпочитают не разглашать подобную информацию.

По словам председателя ассоциации Орозбека Дуйшеева, причин для возникновения таких конфликтов много. «Это и неумелая политика в горной индустрии, и непрозрачность выдачи лицензий, и информационный вакуум в регионах. Однако очень часто к столкновениям ведет социальное неравенство и тяжелое экономическое положение населения. Местные жители, обделенные социальными благами, требуют их не от государства, а от предпринимателей. Зачастую методы эти выходят за рамки закона: идет перекрытие дорог и блокирование работы компаний, захват техники, уничтожение чужого имущества», - считает он.

Горнодобывающие компании vs местное население
Горнодобывающие компании vs местное население

Проблема насильственных действий по отношению к горнодобывающим компаниям обрела республиканский масштаб. К примеру, разработка рудников «Иштамберды», «Андаш», «Джеруй», «Алтын-Жылга» и «Кумбел» не запускается из-за противостояния части населения. Схожие проблемы возникали при попытке изучении месторождения «Жетим-Тоо», «Малаташ», «Караказык» и другие, заявляет он.

СПРАВОЧНО: Как сообщили в ассоциации, проблема насильственных действий по отношению к горнодобывающим компаниям приобрела республиканский масштаб. Вот только некоторые примеры:

- Август, 2011 год – перекрытие дороги на месторождение Терексай/Иштамберди, блокирование работы компании "Фулл Майнинг Компани" (Чаткальский район, Джалал-Абадская область);

- В том же месяце – открытый конфликт на месторождении Бучук (Нарынский район, Нарынская область), несколько человек ранено и госпитализировано;

- Сентябрь, 2011 год – блокирование работы компании "Мекс Ресурс" (Манасский район, Таласская область);




- Ноябрь, 2011 год – перекрытие дороги на базу "Кумтор Оперейтинг Компани" (г. Балыкчы, Иссык-Кульская область);

- Февраль, 2012 год – блокирование работы компании "Манас Ресорсез" (Кадамджайский район, Баткенская область);

- Май, 2012 год – перекрытие дороги на месторождение Кумтор (Жети-Огузский район, Иссык-Кульская область).

- Август, 2012 год – захват техники компании "Элка Сервис ЛТД" (Панфиловский район, Чуйская область);

- В том же месяце – захват техники компании "Кайди" (Чон-Алайский район, Ошская область);

- Срыв аукциона по геологическому изучению лицензионных площадей (г. Бишкек);

- Сентябрь, 2012 год – захват техники ОсОО "Спектр" (Чаткальский район, Джалал-Абадская область).


"Иштамберды", "Андаш", "Джеруй", "Алтын-Жылга", "Кумбел" – эти готовые к разработке проекты не запускаются из-за противостояния части населения. Схожие проблемы возникали при попытке изучения месторождений Жетим-Тоо, Малаташ, Караказык и других", - рассказывают геологи.

Горнодобывающие компании vs местное население
Горнодобывающие компании vs местное население

"Нужно понимать, что горнодобывающий бизнес – это не чьи-то чужие деньги. Это, прежде всего, возможность развития для Кыргызстана. Уже сейчас горнодобывающая отрасль, в которой работает от силы 10 тыс. человек, дает 28% общих налоговых поступлений. А сельское хозяйство, которым занята основная часть кыргызстанцев, - только 0,5%. Поэтому местные органы власти должны, наконец, начать разъяснительную работу с населением. Ведь в развитии горной индустрии заинтересованы в первую очередь они – в трудоустройстве населения, в пополнении местного бюджета", - резюмировал глава Ассоциации геологов и горнопромышленников Кыргызстана Орозбек Дуйшеев.

Горнодобывающие компании vs местное население
Горнодобывающие компании vs местное население


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК