Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Кыргызстан занимает 107 место среди 188 стран по уровню употребления алкоголя
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Кыргызстан занимает 107 место среди 188 стран по уровню употребления алкоголя

12 296


Кыргызстан занимает 107 место среди 188 стран по уровню употребления алкоголя

Кыргызстан занимает 107 место среди 188 стран по уровню употребления алкоголя. Такие данные приводит всемирная организация здравоохранения. По их данным, на душу населения в стране употребляется меньше алкоголя, чем в соседнем Казахстане, но больше, чем в Узбекистане. По словам директора республиканского центра наркологии Руслана Токубаева, ежегодно в наркологический центр поступает порядка 2000 человек с алкогольной интоксикацией, причем некоторые из них поступают вторично.

Абай Осмонканов, работающий в одном из государственных учреждений Кыргызстана, считает, что употребление алкогольных напитков в малом количестве не навредит здоровью.

«Могу сказать, что я употребляю алкоголь, но нечасто и в небольших количествах. В основном употребляю слабоалкольные то есть пиво, слабоалкогольные коктейли по праздникам ну и на посиделках с друзьями», - сказал он.

Кыргызстан занимает 107 место среди 188 стран по уровню употребления алкоголя

А вот врач-нарколог Эльмира Исраилова в интервью отмечает, что ситуация с алкоголизмом на данный момент в Кыргызстане плачевная: идет рост заболеваемостей цирроза печени, кровотечения желудка, к которым приводит алкоголизм.

«Может быть отек мозга, параличи, кровотечение желудка, цирроз печени, ситуация плачевная – и самое ужасное что алкоголизм молодеет, а также то, что пьет коренное население», - отметила она.

По словам директора Республиканского наркологического центра - Руслана Токубаева, в его ведомство ежегодно поступает около 2000 людей с алкогольной интоксикацией, в основном это мужчины среднего возраста.

«К нам может один человек попасть несколько раз. Примерно с алкоголем к нам ложатся 1500 человек в год из них - 90% мужчин и 10% женщин. К нам попадают люди, которые пьют уже несколько дней, бывают и такие кто пьет уже несколько месяцев. Основной контингент пациентов это – безработные люди»- подчеркнул он.

Кыргызстан занимает 107 место среди 188 стран по уровню употребления алкоголя

Между тем, президент ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев отметил, что в стране идет спад употребления крепких спиртных напитков и наблюдается рост слабоалкогольных. Но запретом на производство спиртных напитков, нельзя добиться снижения алкоголизма - ведь человек сам должен знать всему меру, считает он.

«В Кыргызстане идет спад употребления крепких спиртных напитков, но идет рост употребления слабоалкогольных. К примеру, увеличивается употребление пива, вина и других слабоалкогольных напитков, а употребление водки и коньяка - уменьшается. Правительству надо провести какую- то агитационную работу по употреблению алкогольных напитков в плане как, где и что можно пить, а также в каких количествах, чтобы не навредить здоровью», - отметил он.




Кыргызстан занимает 107 место среди 188 стран по уровню употребления алкоголя

Стоит отметить, что согласно рейтингу всемирной организации здравоохранения, среди 188 стран Кыргызстан занимает 107 место по уровню употребления алкоголя с учетом лиц в возрасте 15 лет и старше. В мировом масштабе уровень потребления алкоголя считается одной из основных проблем в области общественного здравоохранения.

СПРАВОЧНО: В Кыргызстане ежегодно выпивают 101,8 миллиона литров алкоголя в год. Из них 47 процентов пива, 40 - водки, 6 - вина и 3 процента приходится на слабоалкогольные напитки. При этом потребление алкогольной продукции в республике на душу населения составляет всего около 8,2 литра в год. "Всего" потому, что, к примеру, в соседнем Казахстане один гражданин потребляет ежегодно 16 литров, а в России - 18 литров алкоголя.

Кыргызстан занимает 107 место среди 188 стран по уровню употребления алкоголя

Но, как следует из другого анализа чиновников, в последние годы в Кыргызстане предпочитают употреблять пиво и слабоалкогольные коктейли. Оба вида популярных напитков, особенно полюбившиеся молодежи смеси, являются импортными. В 2008-м слабоалкогольных коктейлей в республике пили в год всего 17,3 тысячи далл, но уже в 2010-м - 286,8 тысячи. И дело даже не в том, что пьющее население страны погналось за западной модой и отказалось от традиционного алкоголя. В КР хмельные коктейли до сих пор не облагаются акцизным налогом, что делает их дешевым, эффективным, но не всегда полезным способом расслабиться. При этом импортного вина и водки в 2010 году кыргызстанцы выпили всего 197 тысяч далл.

Согласно данным Госагентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта КР, пиво занимает 80,6 процента, или 7 миллионов далл в структуре импорта алкогольной продукции в Кыргызстан. На втором месте - слабоалкогольные напитки - 11,5 процента. Импорт водки составляет 4,8 процента, а вина - 3,2.


Кыргызстан занимает 107 место среди 188 стран по уровню употребления алкоголя

Текст: Аида Джумашова, "Биринчи радио"


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК