Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Ситуацию с автогосномерами квадратной формы комментирует

Ситуацию с автогосномерами квадратной формы комментирует

1 215


Ситуацию с автогосномерами квадратной формы прокомментировал генеральный директор ОсОО «Интел-Линкс» Таалайбек Джумадылов:
– Какие международные стандарты имеет в виду Государственная регистрационная служба (ГРС) и что понимать под этим? И если ГРС, являясь уполномоченным органом в сфере регистрации транспортных средств, ссылается на какие-то международные стандарты, ведомство обязано назвать этот документ. Фраза «соответствует международным стандартам» выглядит очень неубедительно, а отсутствие чёткого ответа – повод для сомнений. Дело в том, что эти самые стандарты в первую очередь регламентируются государством, и они должны быть гармонизированы с международными. ГРС должна корректно объяснить, в связи с чем возникла необходимость изменения размера и чем она мотивирована. Кассеты под автогосномера нужны для того, чтобы не делать дырки на пластинах. В большинстве стран мира их крепят в подкассетниках. Это удобно и эстетично. Например, в России номерные знаки уже имеют технологические отверстия, и в государственном стандарте РФ ГОСТ Р 50577-92 прописаны все необходимые размеры отверстия для крепления, диаметр и расстояние. А в кыргызском стандарте прописано, на каком расстоянии нужно делать эти дырки, да и можно ли? – подчеркнул Т. Джумадылов.




Ситуацию с автогосномерами квадратной формы комментирует

В чем заключалась необходимость изменения данного типа пластины и чем в ведомстве руководствовались. Существует Закон КР «О нормативных правовых актах», в котором говорится, что все НПА, в том числе и ведомственные, затрагивающие права и интересы граждан, должны выноситься на общественное обсуждение. Было ли это сделано? В связи с заявлением ГРС о том, что новые госномера соответствуют всем международным стандартам, получается, что старые госномера не соответствовали. По логике ГРС выходит так. А может быть, создается почва, чтобы в дальнейшем обязать граждан поменять номера?» – сам задаётся вопросом Таалайбек Джумадылов.

Источник ИА "24 kg"


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК