Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » С 2000 года в Кыргызстане насильственно было убито 636 женщин
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

С 2000 года в Кыргызстане насильственно было убито 636 женщин

3 692


С 2000 года в Кыргызстане насильственно было убито 636 женщин

С 2000 года в Кыргызстане насильственно было убито 636 женщин. Такими данными правоохранительных органов поделились сегодня на пресс-конференции представители кризисного центра «Сезим». Как сообщила директор центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова, свыше 2 тысяч представительниц слабого пола были изнасилованы и 3,5 тысячи избиты. Меж тем, как сообщил врач-нарколог Шайлообек Омуралиев, одной из главных причин семейного насилия и нарушения прав человека является алкоголизм. Отметим, сегодня в Кыргызстане отмечается Всемирный день по защиты прав человека. В Кыргызстане, начиная с 25 ноября по 10 декабря, прошла 16-дневная кампания против насилия женщин.

10 декабря, в Кыргызстане, как и во всем мире, отмечается 54 – годовщина защиты прав человека. Если говорит о защите прав людей, то права не всех граждан и не всегда защищаются. Казалось бы, по принципу все маленькие граждане должны получить достойное образование, у всех детей должны быть родители, но в раклиях жизни это картина не так уж красочна яркими и добрыми моментами. Нурсултан на городском рынке работает уже 4 года. Ему 13 лет. Говорит, помогает маме, а отец пьет. В день зарабатывает 300 сомов. Он каждый день толкает тачку. вес загруженного груза достигает 300 килограммов. Таких не защищенных маленьких граждан насчитывается около 29 тысяч ребят, которые не ходят в школу.

Нурсултан: Я тоже работаю, как все дети, которые здесь работают. Помогаю родителем.

Дети зарабатывают как могут, некоторые продают продукты по – маленькому. А самое тяжелое - толкать тачки.

С 2000 года в Кыргызстане насильственно было убито 636 женщин

Существуют немало факторов, которых включают как нарушения прав человека, от которых страдают не только дети, но взрослые люди. В Кыргызстане же в этот день, не только правозащитники, но и в сводках правоохранительных органов можно увидеть неоднократные нарушения прав человека, изнасилования, ограбления, избиения. Таких фатов много, - говорит директор кризисного центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова. По ее словам, алкоголизм является острой причиной прав человека. Ведь, ежегодно в Кыргызстане около 2 тысяч человек становятся алкоголиками. 60 процентов обратившихся в центры по проблеме населения - из семей алкоголиков, лудоманов, наркоманов. С 2000 года в результате насильственных действий были убиты 636 женщин, - говорит директор кризисного центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова. По ее словам, за этот период свыше 2 тысяч изнасилованы и 3,5 тысячи избиты, 181 - была подвергнута сексуальному насилию. По данным фактам были возбуждены 7 тысяч 314 уголовных дел.

Бюбюсара Рыскулова: С 2000 года в Кыргызстане в результате насильственных действий были убиты 636 женщин, свыше 2 тысяч изнасилованы и 3,5 тысячи избиты, 181 - была подвергнута сексуальному насилию. По данным фактам были возбуждены 7 тысяч 314 уголовных дел.

С 2000 года в Кыргызстане насильственно было убито 636 женщин

Одной из главных причин семейного насилия является алкоголизм. Которыз, к большому сожалению, имеет на данный момент угрожающую статистику. Как отметил врач-нарколог, директор Медицинского центра «Деннур» Шайлообек Омуралиев, в Кыргызстане свыше 85% населения потребляют спиртные напитки.




Шайлообек Омуралиев: В наркологии появился новый термин Ко-алкоголизм - созависимость. Когда в семье муж или жена злоупотребляют спиртным, то страдают и остальные члены семей. У них начинаются психосоматические расстройства - беспокойство, нарушение сна, головные боли, повышается давление. Чаще проблеме подвержены мужчины - 75 процентов пациентов, 25 процентов - женщины. Алкоголизм омолаживается, он ведет к деградации общества, влияет и на генофонд нации. В первую очередь сказывается социальный фактор: безработица, слабая просветительная программа, хаотичная миграция

Как отмечает омбудсмен Турсунбек Акун, в КР в вопросе о правах человека есть многосторонние сферы, где права не то, что соблюдаются, а вообще не защищаются. К примеру, кража невест, гендерное равенство, - отметил Турсунбек Акун. Однако, не все так плохо, ведь это проблемы существуют не только в КР, но и во всем мире. Есть и хорошие стороны, ведь любой человек может высказать свое мнение, - говорит омбудсмен.

С 2000 года в Кыргызстане насильственно было убито 636 женщин

В рассмотрении вопроса гендерного равенства в Кыргызстане, все таки во многих сферах равноправия полов не всегда соблюдены. В последние годы, в политике кыргызстана можно заметить большую активность и заинтересованность женщин. Однако, на сегодняшний день лишь 22% из общего количества депутатов ЖК составляют женщины, - говорит депутат ЖК Наталья Никитенко. По ее словам, в политике представлено недостаточное количество женщин, не смотря на созданные условия.

Наталья Никитенко: В ЖК где – то около 22 % по последним данным составляют женщины, хотя требуется минимум 30%. Это в большей мере связано с тем, что женщина политик покидает свой пост, не всегда ее место занимает женщина. Мы выступали, чтобы вместо выбывшего депутата женщины пришла представительница прекрасного пола и увеличить процент представительства женщин. Все это делается, для сохранения квоты и чтоб соблюдался закон.

С 2000 года в Кыргызстане насильственно было убито 636 женщин

Кроме всего, в этот день, в столице на пересечении улицы Тыныстанова и проспекта Чуй активисты установили 19 тысяч 300 флажков(ФОТО). Именно столько, по официальной статистике, женщин в Кыргызстане подверглись различным формам насилия. Флаги трех цветов. Красный – означает количество украденных девушек, принудительно выданных замуж, фиолетовый – количество женщин, подвергшихся домашнему насилию, и белый – число фактов сексуального насилия, которому подверглись женщины.

Если посмотреть историю этого дня, то по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950-го года отмечается День прав человека . В этот день в 1948-м году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

С 2000 года в Кыргызстане насильственно было убито 636 женщин

Текст: Салтанат Калдыбаевой."Биринчи радио"


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК