Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » В Кыргызстане 123 тысячи семей проживают за чертой бедности
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

В Кыргызстане 123 тысячи семей проживают за чертой бедности

6 370


В Кыргызстане 123 тысячи семей проживают за чертой бедности

В Кыргызстане 123 тысячи семей проживают за чертой бедности. Такие неутешительные данные привели были озвучены на конференции, посвященной государственной политике по поддержке семьи, материнства и детей. Эти семьи, имеют доход менее 100 долларов в месяц. Тем временем, представители неправительственных организаций отмечают недостаточность финансирования сферы социального развития. В прошлом году, по их данным дефицит средств составил 716 миллионов сомов. Однако, чиновники заявляют, что сделали все возможное для успешной реализации госполитики по поддержке семьи.

Согласно статданным за чертой бедности в стране живёт больше двух миллионов человек. Эксперты прогнозируют, что в следующем году бедных будет намного больше. В чем причина?

Одним из признаков бедности является внутренняя и внешняя миграция, говорят эксперты. За последние годы она выросла. Многие граждане в поисках лучшей доли отправились за рубеж. Некоторые перекочевали в крупные населенные пункты.

В Кыргызстане 123 тысячи семей проживают за чертой бедности

Слабая экономика - это основная причина существования бедности в стране. Из-за отсутствия работы миллионы граждан не могут обеспечить себя постоянным заработком. Да и средняя зарплата не соответствует ценовой реальности. По неофициальным данным, бедных сейчас больше половины населения Кыргызстана.

15 % населения имеют средний достаток, то есть могут обеспечить себя, других и имеют накопления. Чуть больше 5 % считаются богатыми. Остальные 80% бедные, из них больше 30% живут за чертой бедности.

В Минсоцразвития сообщают, что в ведомстве официально зарегистрировано 130 тысяч семей, живущих за чертой бедности. Однако они не отрицают, что их может быть намного больше. Семьи, получившие соцпаспорта, получают месячные пособия - 370 сомов, уже на днях эта сумма будет увеличена, говорят в ведомстве. - Третьего августа правительство утвердило стратегию социального развития на 2012 -2014 годы. Согласно документу будет увеличена денежная помощь уязвимым слоям населения до пятисот восьмидесяти сомов.

2 мая этого года экс- министр финансов Акылбек Жапаров сообщил, что в Кыргызстане насчитывается 1 миллион 245 тысяч семей. Из них по уровню доходов приблизительно: - 123 тысячи семей живут за чертой бедности, то есть имеют доход ниже 100 долларов в месяц. Из них 270 тысяч семей – бедные, 700 тысяч семей – средний класс и 120 тысяч семей от добавил в «богатые» семьи.

В Кыргызстане 123 тысячи семей проживают за чертой бедности




На сегодня, в КР увеличивается количество бедных семей. Ведь, такие неутешительные данные были озвучены на конференции, посвященной государственной политике по поддержке семьи, материнства и детей. Как сообщил главный специалист управления по защите детей Минсоцразвития Ильяс Колупов, ситуация с бедностью делает уязвимым и детей, ведь более 10 тысяч детей воспитываются на сегодняшний день в домах – интернатах.

На сегодняшний день прожиточный минимум составляет более 4 тысяч сомов. Однако, размер пособия по беременности составляет 1 тыс. 750 сомов или 13% к средней зарплате. Как сообщила директор общественного фонда «Инновационные решения» Анара Ниязова, пособия по беременности из выделенных минфином в 2011 году средств получили лишь 13% рожениц.

На защиту граждан и по борьбе с бедностью в государстве есть проработанные программы. Как сообщила финансовый эксперт Клара Осконбаева, на реализацию стратегии социальной защиты населения в 2013 году не достает более 2,6 млрд сомов. По ее словам, в 2012 году дефицит средств для реализации стратегии составлял 716 млн 400 тыс. сомов.

В Кыргызстане 123 тысячи семей проживают за чертой бедности

Наравне с бедностью, есть и чрезмерная роскошь. По улицам разъезжают дорогостоящие джипы, рестораны и кафе переполнены клиентами, открываются новые развлекательные центры. Как говорится, спрос рождает предложение. Откуда же у населения деньги? Если 80 процентов граждан бедны. Экономисты говорят, что некоторая часть граждан зарабатывает в теневом бизнесе. Основная же масса населения выживает, как может, - утверждают эксперты. - Если один кыргыз работает, он обеспечивает шесть человек, другой последнюю корову, дом продаст и покупает машину. Но эти машины на 90 процентов хлам. Скрытая форма нищеты у нас больше чем два миллиона, - говорит доктор экономических наук Аылчи Сарбаев.

Если вывести часть бизнеса из тени, то в бюджет поступили бы большие средства, которые можно было бы направить на увеличение пенсий и пособий уязвимым слоям населения, говорят эксперты. По их словам, для этого в стране необходимо провести экономическую реформу и искоренить коррупцию, а для этого власти должны проявить политическую волю.

В Кыргызстане 123 тысячи семей проживают за чертой бедности

Текст: Салтанат Калдыбаева «Биринчи радио»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК