Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Самые злостные неплательщики за электроэнергию - владельцы частных особняков

Самые злостные неплательщики за электроэнергию - владельцы частных особняков

5 752


Самые злостные неплательщики за электроэнергию - владельцы частных особняков

Самые злостные неплательщики за электроэнергию - владельцы частных особняков в районе парка Ататюрка. Большая часть из них - действующие и бывшие чиновники, их близкое окружение и родственники. Компания «Северэлектро» на днях выявила факты крупных хищений электроэнергии и назвала даже фамилии нарушителей. Объем причинённого ущерба только от одного дома превышает полмиллиона сомов.

Энергетики и участковые жалуются, что призвать к ответственности владельцев роскошных особняков практически невозможно: пользуясь своим служебным положением, они угрожают сотрудникам.

Улица Малдыбаева, район парка Ататюрка. Это своего рода государство в государстве: официальной власти - милиции или контролёрам - здесь мало кто подчиняется. Несмотря на то, что владельцы особняков - народ, мягко говоря, не бедный, они воруют электричество, самовольно подключаются к линиям. И никто ничего не может сделать. - Вот видите, народ здесь не бедствует. Они просто 5 тысяч не хотят платить, они идут на хищения, - сетует сотрудник службы оперативного и ведомственного контроля Торобай Боогачиев.

Самые злостные неплательщики за электроэнергию - владельцы частных особняков

Если владелец дома открыл дверь и удалось проверить показания счётчика - контролёрам-энергетикам, считай, повезло. Зачастую всё происходит наоборот: сотрудники сразу же получают от жильцов особняков порцию отборного мата и хамства.

Этот район во многом похож на подмосковную Рублевку: помпезные особняки, двухметровые заборы. Почти все дома оформлены на подставных лиц, а на самом деле здесь живут высокопоставленные чиновники, прокурорские работники и даже депутаты Жогорку Кенеша. И большая часть этих олигархов не хочет платить за свет - воровать электричество, крутить назад счетчики в Ататюрке в порядке вещей.

Энергетики сетуют, что влиятельные жильцы постоянно звонят и угрожают, давят на начальство, подключают прокуратуру и МВД - закон для этих людей не писан.

- Сами знаете, ругают, угрожают и физически воздействуют. Вот, в прошлый раз ваших девчонок избили. Вот так нас каждый раз. Но мы стараемся всё-таки проверить все дома, - сказал Боогачиев.

Самые злостные неплательщики за электроэнергию - владельцы частных особняков

«Северэлектро» на днях опубликовало фамилии самых злостных неплательщиков - несмотря на то, что большая часть домов оформлена на третьих лиц, знакомые фамилии в списках всё же есть. Из сорока домов в районе Ататюрка бесплатной электроэнергией пользуются 23 владельца особняков: все они проживают по улице Малдыбаева.

Омуралиев - 409 тыс.сомов
Маковская - 272 тыс.сомов
Сариев - 272 тыс.сомов
Садырбаев - 31 тыс. сомов
Рысалиева - 17 тыс.сомов
Шеитов -17 тыс.сомов
Халдамов - 16 тыс. сомов
Керезбеков - 16 тыс. сомов
Ушаков - 9 тыс.сомов
Жаналиева - 7 тыс.сомов
Момунова - 7 тыс.сомов
Арзыкулова - 7 тыс.сомов
Борубаев - 7 тыс.сомов
Адаев - 4 тыс. сомов
Сафаров - 5 тыс. сомов
Мырзабаев - 6 тыс.сомов
Учкунбаев - 6тыс.сомов
Сафаров - 5 тыс.сомов
Сагынов - 3 тыс.сомов
Пирматова - 3 тыс.сомов
Орозалиев - 2 тыс.сомов




Повлиять на жителей особняков не в силах и милиция. Обход этих строений для участкового целая проблема: элементарно опросить жильцов на так называемой кыргызской "Рублевке" нереально.

- Если даже как-то не так постучишь в ворота, чуть громче - утром как положено тебя уже ждут в прокуратуре, пишешь объяснительную. «С какой целью ты туда заходил?» Скажешь там, я участковый, проверял домовладения. «А на это есть основания, зачем пришел? Там тебе сказали, что нету хозяев?»

Самые злостные неплательщики за электроэнергию - владельцы частных особняков

Почему хозяева ведут себя столь агрессивно? Потому что они либо их родственники - высокопоставленные чиновники, именно поэтому у жильцов «пальцы веером», - считают активисты. Один из них, Мавлян Аскарбеков, борющийся против незаконного строительства в парке Ататюрка: «Именно из-за злостных неплательщиков - депутатов, их родственников, детей министров - простой народ сидит без света».

Антикоррупционный деловой совет считает то, что происходит в Ататюрке, финансовыми преступлениями, причем в крупном размере. Когда государство вынуждено идти на сокращение бюджета, сами же госчиновники занимаются хищениями электричества. - У нас нет верховенства закона. Законы пишутся для одних граждан, а те же законодатели, пишущие законы и следящие за их исполнениям вот так поступают - нарушают свои же законы при первом удобном случае, - сетует Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета Нурипа Муканова.

Самые злостные неплательщики за электроэнергию - владельцы частных особняков

Простому же народу отключают всет за 50 сомов долга - даже в зимнюю стужу. Семидесятилетний пенсионер Кенжебек Жантемиров никогда не запаздывает с оплатой счетов - отдает последнее, лишь бы не отрубили свет: «Мы с женой каждый месяц тратим пенсию на оплату света и газа. Денег не хватает. Других доходов у нас конечно нет. Живем на одну пенсию».

Между тем, материалы в отношении злостных неплательщиков особняков в районе Ататюрка направлены в правоохранительные органы и даже в президентскую Антикоррупционную службу.

СПРАВОЧНО: Абоненты столицы Кыргызстана за прошедшие сутки превысили лимит потребления электричества на 2,6 миллиона киловатт-часов. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Северэлектро». По ее данным, жители северного региона использовали 29,2 миллиона киловатт-часов при плане 27,3 миллиона. В Бишкеке использовано 14,3 миллиона киловатт-часов, в Чуйской области - 12,3 миллиона, в Таласской - 2,9 миллиона. В настоящее время в столице не зафиксировано ни одного отключения электроэнергии. В январе для бишкекчан ежесуточно предусмотрено 11,7 миллиона киловатт-часов, для чуйцев - 13 миллионов, для таласцев - 2,5 миллиона.

Текст: Канат Каниметов, Бактурсун Дуйшенбеков, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК