Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Парк отдыха имени Ататюрка превращается в ханский городок
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Парк отдыха имени Ататюрка превращается в ханский городок

6 084


Парк отдыха имени Ататюрка превращается в ханский городок

О застройках на территории парка имени Ататюрка написано достаточно – всех публикаций в СМИ хватило бы на многотомный роман. Произойди подобное в правовом государстве – и судебного разбирательства не избежать. Но в нашем случае инициаторами возведения особняков в парковой зоне являются слуги народа. Факт строительства частных особняков в зеленой зоне осуждается, но конкретных и результативных мер до сих пор не предпринято. А следуя логике, что не запрещено – значит разрешено.

Парк отдыха имени Ататюрка превращается в ханский городок. Почти треть из ста семи гектаров территории уже передана организациям, чиновникам и бизнесменам. В настоящее время площадь парка сократилась до семидесяти четырех гектаров. По оценкам специалистов, участки там стоят от 50 тысяч долларов, сами же особняки - от полумиллиона долларов и выше. Почему стало возможным возведение незаконных построек в парковых зонах столицы?

Парк отдыха имени Ататюрка превращается в ханский городок

Застройка парка, которую простые люди называют “второй Рублёвкой”, началась уже в первые годы независимости, а вот строительный бум пришелся на 2005-й - 2008-ой года. А всё из-за того, что генплан города и план парка с его очерченными границами никем законно не защищался. Кроме того, в парке в последние годы не было посажено ни одного зеленого насаждения.

Высокопоставленные чиновники положили глаз на земли в парковых зонах столицы после 24-го марта 2005 года. Каждый из чиновников того времени стремился заполучить участок и возвести особняк. С тех пор прошло девять лет, поставленные цели достигнуты. Сегодня в парке Ататюрка живут только высокопоставленные чиновники, их родственники, прокурорские работники и даже депутаты парламента.

Парк отдыха имени Ататюрка превращается в ханский городок

К беззаконию приложил руку и бывший главный архитектор столицы Каныбек Нарбаев. Под его руководством получила земельный участок в парке имени Ататюрка его дочь Динара Нарбаева, а решение об этом подписал тогдашний мэр столицы Медетбек Керимкулов. Земельные участки также раздавали или продавали бывшие градоначальники столицы.

К примеру, Жумабек Ибраимов в 1994 году выделил более пяти гектаров земли в парке имени «Ататюрка» под строительство института архитектуры, затем Борис Силаев тому же институту выделил 3 гектара.

В 1997 году Медетбек Керимкулов выделил один гектар 30 соток частному лицу. Затем Арстанбек Ногоев выделил на территории этого же парка земельные участки 60-ти людям. После земельные участки начали выдавать Данияр Усенов и Нариман Тюлеев. Тюлеев выделил 5 гектаров корейской компании «Ю-ти-ай-Глобал», помимо этого более 4 гектаров некой гражданке Тыныбекой. В итоге Ибраимов, Силаев, Керимкулов, Ногоев, Усенов и Тюлеев продали 56 гектаров земли в парковой зоне.

Парк отдыха имени Ататюрка превращается в ханский городок




Общественный и политический деятель Жыпар Жекшеев после революции 2005 года был назначен заместителем председателя правительственной комиссии по регулированию земельных участков. Рассказывает, что государственные чины страны незаконным путем получили земельные участки по три и даже четыре раза.

Жыпар Жекшеев, общественный и политический деятель: «Были сильные беспорядки, когда люди выходили на самозахват земель. В начале толпы стояли простые граждане, которые все время кричали, за ними стояли организаторы, а за организаторами - высокопоставленные чиновники. Только по Ленинскому району в 2005 году незаконно получили участки более 500 человек. Причем чиновники получали земли по три и даже четыре раз в разных районах. Я полную документацию о нарушениях земельного вопроса предоставил тогдашнему первому вице-премьер-министру М.Керимкулову. Однако и он видимо был в этом замешан, поскольку закрыл на все глаза».

Парк отдыха имени Ататюрка превращается в ханский городок

В подобных земельных махинациях участвовали все: министры, депутаты, мэрия, райадминистрация столицы и, конечно же, "Бишкекглавархитектура". Кстати, в то время руководил ею Каныбек Нарбаев. ТААЛАЙ МУРЗАКУЛОВ, президент ассоциации проектировщиков: «В парке «Ататюрк» всего осталось 53% пустующей земли, на остальных 47% возвели особняки. Также в парке «Победы» уже начали осваивать более 4 гектаров земли под застройку жилых домов. Тогдашних чиновников, которые незаконным путем выделяли эти земли, нужно судить».

В целом более шести тысяч земельных участков были захвачены на территории и вокруг Бишкека. Конечно, без цепочки правительственных махинаций тут не обошлось, всё взаимосвязано. А без санкции «Бишкекглавархитектуры» ни районный акимиат, ни мэрия не могли самостоятельно выделять кому-то земельные участки.

Парк отдыха имени Ататюрка превращается в ханский городок

Градоначальник же Иса Омуркулов сообщил, что в то время реальные владельцы земель имели крепкие связи во всех властных структурах. По его словам, даже городские власти не смогли на законном основании выявить виновных в продаже земель. «Кроме всех незаконно выделенных земельных участков, решением Октябрьской райадминистрации постановлением от 2005 года было выделено 57 участков в парке «Ататюрк». Потом их продавали по 40-50 тысяч долларов. По моей инициативе мы подали в суд, но к сожалению, Верховный суд решил, что всё было на законном основании. У владельцев участков крепкие связи». - сказал мэр.

Пока же общественности не представлен генеральный план, предусматривающий чёткое определение границ парка, не идут работы по восстановлению разрушенной поливной системы. К сожалению, зеленая зона Бишкека неуклонно сокращается, ни властям, ни общественности не удаётся сделать “неприкосновенными” Карагачёвую рощу или парк “Победы”, Молодежный или парк имени Фучика. А на территории парка “Победы” уже появилась автозаправочная станция, огромный ресторан и ночной клуб. А значит история с незаконными постройками продолжается.

Текст: Сайкал Султанкулова, Азамат Кыдыртоктоев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК