Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Что такое проект "Безопасный двор"?
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Что такое проект "Безопасный двор"?

3 128


Что такое проект "Безопасный двор"?

Снижение квартирных краж. С такой целью ГУВД столицы совместно с мэрией презентован пилотный проект «Безопасный двор». По проекту, в каждом дворе в специально оборудованных будках будут дежурить охранники, которые обязаны тесно сотрудничать с участковыми милиционерами. Наблюдение за всем происходящим во дворах должно стать круглосуточным.

“Береженого Бог бережет”, пожалуй, это главное в запускаемом проекте, имеющем целью обеспечение безопасности жителей многоквартирных домов и их имущества. Во дворах, в основном микрорайонов, планируется установить оборудованные будки, в которых будут дежурить охранники. ГУВД инициирует проект не случайно - в управлении говорят об участившихся случаях квартирных краж, раскрываемость которых составляет всего 37%. - Охрана будет оснащена телефоном, рацией. Мы будем сразу иметь с ними связь, - говорит начальник ГУВД г. Бишкек.

Что такое проект "Безопасный двор"?

Постороннему человеку вряд ли удастся проникнуть на охраняемую территорию. В этом случае камера видеонаблюдения зафиксирует всё происходящее. “Безопасный двор” - это круглосуточный способ охраны. При въезде во двор будет установлен автоматический шлагбаум. Такая безопасность жителей будет стоить муниципалитету 380 тысяч сомов. Услуги охранника жители будут оплачивать сами. Ежемесячная оплата составит 21 тысячу сомов, то есть с каждой квартиры будет собираться около 50 сомов.

Следить за порядком во дворе будут сотрудники частных охранных агентств при тесном взаимодействии с участковыми инспекторами. Также, будут привлекаться ветераны правоохранительных органов. Эта практика давно применяется во многих других странах. И имеет огромный успех. Но все старания тщетны, если не будет взаимодействия между всеми участниками проекта. У горожан на этот счет мнения разделились. “Да вы знаете, здесь за мусор не вытрясешь денег, а за это никто не будет. Может зажиточные будут, - говорит бишкекчанка Масалимова. - Я только за. За безопасность я буду платить. Тем более 50 сомов в месяц - это не дорого, - говорит жительница г.Бишкек Термечикова.




Что такое проект "Безопасный двор"?

Не успели в мэрии презентовать проект “Безопасный двор”, как уже на различных форумах идут его жаркие обсуждения. Есть те, кто верит в успех, и считает это правильным, но основная часть интернет-пользователей - разочарованные в муниципальных службах граждане, принимающие новшество за очередную кормушку заинтересованных лиц. Люди в очередной раз вспомнили Советское время, когда можно было положить ключ под коврик у двери и спокойно идти на работу.

СПРАВОЧНО: Цель проекта – решение и снижение квартирных краж и дополнительная поддержка участковым милиционерам. Из года в год рост квартирных краж увеличивается, а раскрываемость составляет 37%. По проекту предлагается установить во дворах будки, где круглосуточно будут дежурить охранники, которые будут тесно взаимодействовать с участковыми милиционерами. Жильцы домов должны оплачивать услуги охранников. Отмечу, стоимость одного пункта охраны согласно смете составляет 380 тысяч сомов


Текст: Алия Рашева, Аскат Ибраимов, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК