Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Как защитить столицу
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Как защитить столицу

1 922


Как защитить столицу

В ГУВД Бишкека с участием министра ВД Шамиля Атаханова и мэра Исы Омуркулова прошло оперативное совещание по подведению итогов служебной деятельности подразделений внутренних дел города за 2012 год.

Как отметил начальник столичной милиции генерал-майор Мелис Турганбаев, приоритетное значение придавалось работе по пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенствованию системы профилактики преступлений и правонарушений, укреплению учетно-регистрационной дисциплины и законности, реформированию системы воспитательной работы с личным составом, а также проведению комплексных мероприятий против терроризма и экстремизма.

Общественно-политическая обстановка по Бишкеку за отчетный период осложнялась многочисленными митингами и пикетами, но оставалась стабильной и контролируемой. Так, за 2012 год лидерами неправительственных организаций, политическими партиями и другими общественными формированиями проведено 726 митингов.

Как защитить столицу

Личный состав ГУВД обеспечивал безопасность и общественный порядок на 238 официальных мероприятиях, в которых принимало участие более 195 640 человек.
Для сохранения стабильности, пресечения преступлений в общественных местах и на улицах, их раскрытия, а также устранения причин и условий, способствующих их совершению, в столице проведено 175 оперативно-профилактических мероприятий.
Общее количество совершенных преступлений составляет 32,8% от общереспубликанского показателя, то есть практически каждое третье преступление совершается на территории Бишкека. Причины - активная внутренняя миграция, социально-экономическая ситуация, а также отсутствие рабочих мест в отдаленных районах республики.
За 12 месяцев прошлого года выявлены 4 161 лицо, которые совершили преступления. Привлечены к уголовной ответственности 4 092 гражданина, а также 230 несовершеннолетних.

Как защитить столицу

Возбуждено 10 048 уголовных дел. На территории Бишкека совершено 75 убийств, раскрыто 68. Раскрываемость изнасилований составляет 95,5%, разбоев – 84,4 %, неправомерного завладения автотранспортом – 77,1%.
Участковые инспекторы милиции Бишкека раскрыли 1 388 преступлений.
В минувшем году по Бишкеку было зарегистрировано 1 782 ДТП, в которых погибли 99 и ранены 2 089 человек.




Всего изъята 181 единица огнестрельного оружия, из них: автоматы – 6, пистолеты – 60, гранатометы – 2, гладкоствольное оружие – 65, гранаты боевые – 30, гранаты нелетального исхода – 12, мины – 2, различных патронов – 4 470 шт., добровольно сдано 123 единицы огнестрельного оружия.

На совещании обсуждались не только положительные стороны деятельности органов внутренних дел региона, особое внимание было уделено выявлению недостатков и разработке мер по их устранению. На оперативном совещании были заслушаны отчёты руководителей, поставлены перспективные задачи и определены приоритетные направления работы органов внутренних дел: соблюдение законности и служебной дисциплины, осознание каждым сотрудником ОВД ответственности, высокие этические нормы и профессионализм, что в конечном итоге должно вернуть доверие населения к милиции.
Глава МВД Шамиль Атаханов поделился с участниками совещания планами реформирования деятельности милицейских подразделений по борьбе с оргпреступностью, незаконным оборотом наркотиков, а также уличными преступлениями, заметив, что большая роль в этом принадлежит наружным службам милиции.

Как защитить столицу

По его словам, в ближайшее время будут коренным образом изменены критерии оценки деятельности всех служб ОВД, проведена оптимизация структур и штатов, изменена кадровая политика, дающая равные перспективы карьерного роста, повышена роль участковых инспекторов милиции, возвращен институт дознания. Предполагается создание фонда развития органов внутренних дел, что позволит значительно укрепить их материально-техническую базу. Шамиль Атаханов отметил, что силовики должны быть профессионалами независимо от их специализации. В этих целях в МВД разработана программа квалифицированной переподготовки кадров.

Подводя итоги оперативного совещания, начальник ГУВД Мелис Турганбаев подчеркнул, что сегодня общество предъявляет повышенные требования к сотрудникам милиции. Их деятельность должна быть прозрачной для населения. Добиться этого можно только при максимальной отдаче сил и высоком уровне профессионализма. По его мнению, надо уделить особое внимание таким направлениям, как изъятие и добровольная выдача оружия, противодействие религиозному экстремизму, борьба с организованными преступными группировками, повышение эффективности работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, розыск опасных преступников и лиц без вести пропавших, укрепление законности, служебной и исполнительской дисциплины.

На совещании подведены итоги конкурса "Лучший по профессии". Победители были награждены денежными премиями и ценными подарками.

Текст: Сергей СИДОРОВ. СК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК