Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Чем выше тариф, тем больше коррупции
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Чем выше тариф, тем больше коррупции

2 906


Чем выше тариф, тем больше коррупции

«Если в текущем году не повысить тарифы на электроэнергию, в следующем году страну ожидает энергетический коллапс»,-такой негативный прогноз выдал первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.По его мнению, энергосектор лежит на боку, и материально-техническое оснащение отрасли фактически полностью изношено. При этом, в госказне средств на модернизацию сектора, как обычно нет, а население электроэнергию не экономит.

«Зимой, даже при минусовой температуре из труб не видно дыма. Все пользуются электроприборами, так как электричество обходится дешевле, - констатировал Оторбаев. - Нет другого пути, кроме как поднять тарифы на электроэнергию. Повышение не коснется инвалидов и пенсионеров».

Чем выше тариф, тем больше коррупции

Позиция кабмина на повышение тарифов озвучена далеко не впервые. Практически каждый год чиновники, работающие в сфере энергетики, особенно в зимний период, сетуют на то, что оборудование находится в критическом состоянии. Тем более что по сравнению с советским периодом, за 20 лет независимости каждый кыргызстанец стал более чем в 3 раза потреблять электроэнергию. Учитывая, что для газовщиков уже становится традицией в зимние морозы вырубать у населения газ, электричество является единственным вариантом элементарного выживания.

Ранее в Кыргызстане зарубежные аналитики проводили исследования в энергосекторе по тарифной политике правительства. Они пришли к выводу, что только при тарифе 2,5 сома за КВТ/ч для населения и предприятий, можно развивать энергетику. Сделав прибыльной работу этой отрасли.

Чем выше тариф, тем больше коррупции

Больше платим - больше воруют

Между тем, экспертное сообщество не разделяет точку зрения первого вице-премьера об острой необходимости повышения тарифов. Для начала нужно узнать реальные расходы и доходы отрасли.

- Наш энергосектор ежегодно несет потери примерно на 3 миллиарда сома. Но ведь это фактически является обыкновенным воровством, за которое никто ответственности не несет, и нести не собирается, - заявил в интервью «Регион.kg» независимый эксперт Расул Умбеталиев.

По его словам, в энерготрасли полностью отсутствует прозрачность, и процветают «серые схемы».

- Соответственно, если потребители будут больше платить, управленцы станут больше воровать. И таким образом, воровство в энергосекторе приобретет уже законную силу, - подчеркнул Умбеталиев.

Эксперт Зульфия Марат также считает, что для повышения тарифов, энергокомпаниям необходимо для начала просчитать топливно-энергетический баланс страны.

- Сделать такие расчеты особой сложности не составит, но чиновники не демонстрируют желание этого делать, - отмечает эксперт. -Методологии объективного тарифообразования нет и не было, мы видим одни лишь манипуляции с квазиэнергорынком со стороны Минэнерго. В результате все заплутали в трех соснах энергетики. Первые лица правительства торопятся объявить необходимость повышения тарифов, называя себя реалистами. В противовес им находятся осторожные политики, пришедшие к власти на волне протестов против повышения тарифов. Правда, они, как и правительство, сплошь либералы, поэтому в голове у них некая мешанина из слов о свободном рынке, менеджменте и об улучшении социального положения населения, и как соединить этот малосочетаемый «винегрет», им неведомо. Поэтому и стыдят население, что не экономят электроэнергию и углем не запасаются. Но когда "ловятся" владельцы особняков на многотысячных неплатежах за свет, то чиновники клянутся, что тарифы будут установлены в зависимости от доходов, правда, опять же это привязывают не к налоговой декларации, а к уровню потребления электричества. Складывается впечатление, что чиновники вновь ведут игру в злого и доброго следователя, а карман ополовинят все равно только у простого населения.




Чем выше тариф, тем больше коррупции

С мнением эксперта сложно не согласиться, владельцы роскошных особняков, найдя общий язык с контролером, платят порой за электроэнергию менее тысячи сомов в месяц, при этом, нажигая свет, как минимум на 30 тысяч сомов. Так, в отчете Центра защиты прав потребителей указывается, что со стороны контролеров осуществляется вымогательство.

По идее раскрытию «серых схем» в энеросекторе должен был содействовать Общественный наблюдательный совет, но его роль пока существенно не сказывается на механизмах прозрачности энергосектора.

Впрочем, и властные структуры не демонстрируют большого желания установить жесткий контроль над ситуацией в энергоотрасли. За провал отопительного сезона в декабре прошлого года никто из Минэнерго ответственности не понес, депутаты лишь поставили на вид руководству энергосектора неготовность к отопительному сезону.

- Фракции коалиции парламентского большинства, которые формируют правительство, фактически занимаются партийным крышеванием энергосектора. Они назначают в Минэнерго и госкомпаниях нужных им людей. Это реальность, а разговоры о тарифах являются популизмом. Наши депутаты могут только создавать комиссии по «Кумтору», а то, что страна ежегодно теряет сотни миллионов долларов в энергосекторе, парламентариев не интересует, - считает Умбеталиев.

В то же время, он полагает, что повышение тарифов приведет страну к новым общественно-политическим катаклизмам.

- Как только повысится тариф, сразу возрастут цены на первоочередные товары, и уровень протестных настроений в стране резко возрастет, - отмечает эксперт.

Такое развитие событий предвидят и в парламенте. Поэтому спикер Асилбек Жээнбеков выступил категорически против подобных инициатив.

Чем выше тариф, тем больше коррупции

«В обществе в последнее время муссируется вопрос повышения тарифов заинтересованными лицами. Однако для того, чтобы повысить тарифы, государству необходимо улучшить социальное положение населения. Сегодня повышения тарифов не будет», - резюмировал Жээнбеков.

Эксперты не исключают, что инициативы могут исходить и от международных финансовых институтов, которые выделяют гранты на поддержку бюджета и развитие экономики.

По мнению Умбеталиева, необходимо начинать с внедрения эффективного менеджмента в энергокомпаниях и в целом с системных реформ энергосектора. А уже потом вести речь о тарифах. Однако для чиновников вопросы получения доходов от населения стоят на первом месте.

[right]Текст: Союзбек Аскаров Регион.kg
[/right]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК