Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Более 170 инцидентов зафиксировано на границе за три года
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Более 170 инцидентов зафиксировано на границе за три года

2 210


Более 170 инцидентов зафиксировано на границе за три года

С 2010-го по 2013-ый годы произошло больше ста семидесяти приграничных инцидентов, большинство из которых зафиксированы на границе с Узбекистаном и Таджикистаном, - заявили на коллегии Государственной пограничной службы.

С начала этого года зарегистрировано 9 инцидентов, отметили на коллегии. Наиболее стабильная обстановка - на границе с Китаем и Казахстаном. А вот рубежи с Узбекистаном и Таджикистаном считаются конфликтными.

Более 170 инцидентов зафиксировано на границе за три года

Особенно в весенне-летний и осенний сезоны, когда активизируется хозяйственно-бытовая деятельность населения приграничья, миграционные процессы и контрабанда, - отметили пограничники. Основные причины -незавершенность процессов делимитации и демаркации границ, наличие водных и земельных проблем, неправомерные действия местного населения сторон.

"Конфликтные ситуации особенно часты во время полевых работ. Для того, чтобы предупредить спорные ситуации, мы сейчас проводим беседы по совместной работе с коллегами, чтобы разрешить разногласия совместно", - говорит председатель Государственной пограничной службы Токон Мамытов.

Более 170 инцидентов зафиксировано на границе за три года

С недавнего времени кыргызские пограничники проводят совместное с коллегами соседних государств патрулирование проблемных участков, - отмечают пограничники региональных управлений.

"Мы, пограничники, не можем решить данный вопрос быстро и в одностороннем порядке. Проблемами делимитации и демаркации границ занимается правительство. Мы в свою очередь проводим с местным населением разъяснительные работы, объясняем, где находится наша территория и по каким участкам еще есть спорные моменты", - говорит начальник регионального пограничного управления Ошской и Джалал-Абадской областей Абдыкерим Алимбаев.




А спорных моментов было немало. Чтобы разрядить обстановку на кыргызско-таджикской границе, стороны подписали документ о безопасности граждан.

Мало того, что на границе напряженно, еще и с жильем проблемы. Со времени образования погранслужбы, жилье ни разу не выдавалось. Сегодня в нем нуждаются около 1000 пограничников.

Более 170 инцидентов зафиксировано на границе за три года

"По закону, если жильем не обеспечен, тебе должны давать компенсацию. Но вы все прекрасно знаете состояние бюджета, не получается обеспечить компенсацию в полном объеме. Уже года три-четыре назад начато строительство в Джале 72-ухквартирного дома. Опять же если то, что мы запланировали выделят денежные средства, то мы сдадим в эксплуатацию", - говорит заместитель председателя Государственной пограничной службы Акылбек Арстанбеков.

По итогам заседания Коллегии были отмечены недостатки и упущения в работе органов командования соединений и частей. Особое внимание уделено устранению недостатков, а также работе по соблюдению законности, укреплению воинской дисциплины, профилактике правонарушений и преступлений.

Более 170 инцидентов зафиксировано на границе за три года

Текст: Ширин Асанакунова, Тимур Сыдыгалиев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК