Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Число официально безработных в Кыргызстане составляет 96,6 тысяч человек

Число официально безработных в Кыргызстане составляет 96,6 тысяч человек

6 155


Число официально безработных в Кыргызстане составляет 96,6 тысяч человек

Число безработных по Кыргызстану, состоящих на учете в службе занятости, на начало октября составило 96,6 тысяч человек. Также было и в 2012 году, сообщает сегодня пресс-служба Министерства молодежи, труда и занятости КР. Уровень официальной безработицы на 1 октября этого года по республике составил 2,4%. Численность официально зарегистрированных безработных составила 60 тысяч человек.

Количество вакантных рабочих мест, заявленных в службы занятости на начало текущего месяца, - 38 тысяч, в их числе преобладал спрос на рабочие специальности. Численность граждан, обратившихся в областные службы занятости, составила 113 тысяч человек.
За отчетный период при содействии службы занятости трудоустроено более 30 тысяч безработных граждан. Кроме того, содействие в трудоустройстве осуществляется путем проведения активных мер на рынке труда.

Число официально безработных в Кыргызстане составляет 96,6 тысяч человек

При росте уровня безработицы и дефицита рабочих мест приоритетным направлением является обучение безработных граждан. Для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, учитывая потребности рынка труда в рабочей силе определенных профессий, службами занятости на 1 октября на профессиональное обучение направлены около 6 тысячи человек, что на 0,2% меньше, чем было в прошлом году.
Обучение безработных граждан проводилось в основном на профессии, востребованные на рынке труда. Это - газоэлектросварщик, водитель, парикмахер, оператор компьютера, бухгалтер, повар, швея, секретарь-референт, электромонтажник, тракторист.
В целях создания новых рабочих мест на рынке труда за счет развития малого и среднего бизнеса, функционирует мера по выдаче микрокредитов безработным гражданам.




Число официально безработных в Кыргызстане составляет 96,6 тысяч человек

Областными микрокредитными агентствами Министерства молодежи, труда и занятости КР получили мирокредит около 2 тысяч безработных граждан. В результате освоения безработными гражданами микрокредитов были организованы швейные цеха, производство товаров народно-художественного промысла, мини-мельницы, торговля и общественное питание, бытовые услуги (сервисные услуги) предприятия по ремонту автомобилей, сельское хозяйство (выращивание КРС,МРС, земледелие) и другое.

Численность населения республики по оценочным данным на 1 июля 2013 года составила 5 млн 712,9 тысячи человек.

СПРАВОЧНО: Между-тем, В 2014 году в Кыргызстане прогнозируется трудоустройство около 40 тысяч граждан. Об этом сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам при обсуждении прогнозов социально-экономического развития Кыргызстана на 2014 год и 2015-2016 годы сообщил министр экономики Темир Сариев.
По его словам, в настоящее время в республике работают 2 млн 352 тысячи граждан, в следующем году прогнозируется, что будет работать 2 млн 391 тысяча человек. «Сейчас уровень безработицы составляет 8,3%. В следующем году ожидается снижение уровня безработицы до 8,1%», - добавил министр.


Число официально безработных в Кыргызстане составляет 96,6 тысяч человек


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК