Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Правительство приняло Национальную стратегию развития племенного животноводства в Кыргызстане
НОВОЕ ВРЕМЯ

Правительство приняло Национальную стратегию развития племенного животноводства в Кыргызстане

3 939


Правительство приняло Национальную стратегию развития племенного животноводства в Кыргызстане

Правительство приняло Национальную стратегию развития племенного животноводства в Кыргызстане на 2011 - 2015 годы. Соответствующее постановление, как сообщает пресс-служба кабинета министров, подписал премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев.

Принятие данного документа преследует цель сохранения отечественных генетических ресурсов племенного животноводства и дальнейшего экономического оздоровления, укрепления материально-технической базы племенных хозяйств и обеспечения сельских товаропроизводителей высокоценным племенным материалом, а также усиления инновационной деятельности в животноводстве, говорится в сообщении.

Общеизвестно, что животноводство в Кыргызстане является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства и ключевым компонентом агропромышленного комплекса.

Правительство приняло Национальную стратегию развития племенного животноводства в Кыргызстане

Мелкотоварное производство, слабая материально-техническая и кормовая база хозяйствующих субъектов, отсутствие системной селекционно-племенной работы привели к ухудшению качественного состава сельскохозяйственных животных и утрате ценного генетического материала, а следовательно, и низкой продуктивности скота.

В последние годы фермерские хозяйства из-за недостаточности оборотных средств не могут закупать племенных животных, в связи с чем их выращивание становится убыточным. Некоторые племенные заводы и предприятия перестали функционировать, а оставшиеся утрачивают свое назначение как центры отечественной селекции.

Аналогичная ситуация сложилась со станциями искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, которые являлись источниками и поставщиками ценного генетического материала высокого качества, обладателями запасов генетических ресурсов международного уровня.

Правительство приняло Национальную стратегию развития племенного животноводства в Кыргызстане

Недостаточная государственная поддержка племенного животноводства отразилась на материально-технической базе племенных хозяйств, которая пришла в упадок из-за имеющихся долгов. Обновление сельскохозяйственной техники не производится.




Необоснованное изъятие у племенных хозяйств республики пахотных угодий, основных средств производства со стороны органов местного самоуправления привело к резкому сокращению посевных площадей, предназначенных для формирования достаточной и полноценной кормовой базы.

Сокращение государственного инвестирования в аграрную науку отрицательно сказалась на объемах выполнения научно-технических разработок и качества выполняемых работ. Низкие заработные платы научных сотрудников привели к упадку престижа науки, и сегодня средний возраст докторов наук составляет 69 лет, кандидатов наук – 59 лет, а в аспирантуру молодежь не идет.

Органами местных государственных администраций и местного самоуправления должны быть приняты меры по обязательному и дополнительному выделению племенным хозяйствующим субъектам поливных пахотных земель и пастбищных угодий в достаточном объеме для обеспечения полноценной кормовой базы.

При целенаправленной адресной поддержке правительством Кыргызстана племенного животноводства и проведения комплекса мер по развитию отрасли сельское население республики будет обеспечено высокопродуктивными животными.

Правительство приняло Национальную стратегию развития племенного животноводства в Кыргызстане

Модернизация и техническое перевооружение отрасли племенного животноводства, улучшение ведения селекционно-племенной работы позволят в перспективе к 2016 году увеличить поголовье высокоценных и высокопродуктивных племенных животных на 45-50%, наладить и обеспечить условия для возрождения экспорта племенной продукции животноводства. В перспективе в каждом селе будут организованы пункты искусственного осеменения животных, которые будут обеспечиваться семенем высокопродуктивных производителей, необходимыми инструментами, приборами и материалами, что будет способствовать улучшению генетических качеств разводимых в республике пород скота путем использования инновационных технологий и организации на высоком уровне селекционно-племенной работы, при этом будут обеспечены продовольственная безопасность страны за счет устойчивого развития животноводства, повысятся доходы сельских товаропроизводителей.

В результате реализации Национальной стратегии будут созданы новые рабочие места, а это дополнительные отчисления в Соцфонд и налоги в бюджет государства, что также благоприятно повлияет на занятость и благосостояние сельского населения.

Национальная стратегия обсуждена с выездом в регионы с участием эксперта продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН), донорскими, общественными организациями, специалистами животноводства и фермерами республики.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК