Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » В Бишкеке открылась книжно-иллюстративная выставка
НОВОЕ ВРЕМЯ

В Бишкеке открылась книжно-иллюстративная выставка

1 765


В Бишкеке открылась книжно-иллюстративная выставка

В Бишкеке открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная Народной революции 24 марта 2005 года
Сегодня в зале юридической литературы Национальной библиотеки КР им. А. Осмонова представлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная Народной революции 24 марта 2005 года.
События 24-марта 2005 года - это страницы истории Кыргызстана, страницы борьбы народа за свои права и свободы, ставшие одним из памятных моментов нашей истории. Они способствовали активизации прогрессивных политических сил и гражданского общества, вовлечению широких народных масс в борьбу за демократические преобразования в стране.

В Бишкеке открылась книжно-иллюстративная выставка
В Бишкеке открылась книжно-иллюстративная выставка

24 марта 2005 года в Кыргызстане произошла народная революция, получившая название «тюльпановой революции». Кыргызский народ восстал против антинародной власти режима А. Акаева, поправшей справедливость и интересы собственных граждан. Экономический кризис в стране, ухудшение материального положения большей части населения страны, коррупция, семейно-клановый режим правления привели к росту протестных настроений, консолидации прогрессивных сил страны, формированию сплоченных групп оппозиции, направивших свои усилия на свержение власти. Народ Кыргызской Республики продемонстрировал всему миру стремление к справедливости, нетерпимость авторитаризма и произвола властей.
Историческое значение «тюльпановой революции» заключается в том, что она стала первой сменой власти в суверенном Кыргызстане силой народного гнева. Именно народ сверг президента А. Акаева и его режим и подтвердил присущую ему свободолюбие, нетерпимость к тирании и нарушению его прав, решительность и способность к революционным действиям.
Кыргызский народ осознал, что именно он является решающей силой исторических процессов. По словам Президента Кыргызской Республики А. Атамбаева, память «о событиях марта 2005 года укрепляет нашу веру в стойкость, мудрость и мужество народа. Эта вера помогает сохранить нашу независимость, наше единство. Она помогает народу выстоять и победить».
На выставке представлены книги, труды, статьи, посвященные событиям 24 марта 2005 года.




В Бишкеке открылась книжно-иллюстративная выставка
В Бишкеке открылась книжно-иллюстративная выставка

Роман Гайнанов. Фото автора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК