Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Налоговая служба Кыргызстана планирует выдавать патенты по платежным терминалам
НОВОЕ ВРЕМЯ

Налоговая служба Кыргызстана планирует выдавать патенты по платежным терминалам

10 470


Налоговая служба Кыргызстана планирует выдавать патенты по платежным терминалам

В Государственной налоговой службе (ГНС) Кыргызстана внедряется новый пилотный проект, который позволит получить патент, не отходя от платежного терминала. Об этом сообщает пресс-служба ГНС КР.

Как отмечается, Фондом поддержки государственных служащих КР при поддержке Кыргызско-Российского Славянского университета в рамках гранта правительства Российской Федерации реализуется Программа повышения профессионализма государственных служащих. В целях реализации Программы в ГНС при ПКР была сформирована проектная группа из числа налоговых сотрудников по разработке и внедрению методов совершенствования госуправления.

В результате проделанной работы были отобраны к реализации проектные идеи, которые значительно облегчат жизнь налогоплательщику. Во–первых, это оптимизация процедур ГНС и упрощение порядка выдачи патентов на торгово-рыночных комплексах. Во-вторых, пилотный проект по разработке упрощенного механизма приобретения патента за услуги по перевозке пассажиров и грузов и оплаты за него посредством платежных терминалов. Будет так же осуществлено внедрение механизма предоставления информации о состоянии налоговых счетов посредством использования Интернет, так называемый интернет-taxing.

Налоговая служба Кыргызстана планирует выдавать патенты по платежным терминалам

По данным ГНС, уже сейчас разработана логическая схема механизма выдачи патентов на торгово-рыночных комплексах (ТРК) и техническое задание для автоматизированного программного обеспечения по учету поступления налога на основе патента от ТРК, где определены стадии проекта, требующие программного обеспечения по выдаче патентов. Разработаны процессные и структурные регламенты для запуска механизма по выдаче патентов на ТРК и бизнес-процесс, где отслеживаются все шаги по выдаче патентов на торгово-рыночных комплексах, от определения потребности в бланках патентов на осуществление предпринимательской деятельности, включая процесс взаимодействия с региональным казначейством, заканчивая организацией контроля над налогоплательщиками, не приобретшими патент.




Стоит, отметить, что пробный проект будет запущен на торгово-рыночном комплексе «Орто-Сай».

Кроме того, как сообщают в ГНС, реализуется второй проект в рамках гранта правительства РФ, где разработаны и согласуются проекты нормативных правовых актов, вносящие изменения в действующий порядок выдачи добровольных патентов с целью утверждения специального порядка по выдаче патентов на оказание услуг по перевозкам через платежные терминалы. Проводится работа по разработке договора с компанией-провайдером, оказывающей услуги по приему платежей через платежные терминалы.

Налоговая служба Кыргызстана планирует выдавать патенты по платежным терминалам

«Безусловно, все это создаст благоприятные условия для налогоплательщика. Теперь у грузоперевозчиков и перевозчиков пассажиров появится возможность получать патент, не отходя от платежного терминала, избегая огромных очередей и бумажной волокиты. Указанные меры упростят для налогоплательщиков действующий механизм налогообложения, создадут условия выхода из тени лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. Кроме того, вследствие минимизации прямых контактов сотрудников органов налоговой службы с предпринимателями снизятся коррупционные проявления», - сообщают в ГНС.

Как отмечается, реальная польза от введения принципиально новых методов налогового администрирования, предлагаемых данными проектами, будет особенно ощутима с вводом в действие единой интегрированной автоматизированной системы учета налогов, когда в режиме он-лайн можно будет провести информацию о начисленных и поступивших суммах патентов, произвести взаимосверки с агентами, предоставить информацию налогоплательщикам через Интернет. При успешной реализации данных проектов возможно использование новых методов при администрировании для других категорий налогоплательщиков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК