Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Киргизия намерена отменить визы для граждан большинства стран Евросоюза
НОВОЕ ВРЕМЯ

Киргизия намерена отменить визы для граждан большинства стран Евросоюза

6 033


Киргизия намерена отменить визы для граждан большинства стран Евросоюза

Минэкономрегулирования Киргизии инициировало введение безвизового режима для граждан развитых государств, включая почти все страны Евросоюза. Однако киргизский МИД не желает терять доходы в виде консульских сборов.
В Киргизии вопрос отмены визового режима в отношении граждан развитых стран поднимался неоднократно. На этом постоянно настаивали туроператоры. Однако против данной инициативы выступало министерство иностранных дел республики, которое не желает расставаться с консульскими сборами. МИД все время заявлял, что в случае отмены виз будет не на что содержать диппредставительства за рубежом. Эксперты же убеждены, что те дивиденды, которые республика получит с увеличением потока туристов, с лихвой покроют потери внешнеполитического ведомства.

Киргизия намерена отменить визы для граждан большинства стран Евросоюза

Отменить визы для граждан 57 стран

В очередной раз с инициативой об отмене виз выступило министерство экономического регулирования Киргизии. Оно предложило разрешить свободный въезд в страну на срок до 90 дней гражданам 57 государств. В списке значатся практически все страны Евросоюза (за исключением Болгарии и Румынии), а также Швейцария, Норвегия, Австралия, США, Канада, Бразилия, Сингапур, ЮАР и другие.

При этом минэкономрегулирования, ссылаясь на данные МИДа, отмечает, что, например, за 2009 год консульские сборы составили порядка четырех миллионов долларов. Они тратятся в основном только на нужды самого МИДа. В то же время сектор туристических услуг ежегодно зарабатывает свыше 250 миллионов долларов. Введение безвизового режима будет способствовать существенному повышению экспорта туристических услуг, отмечают в минэкономрегулирования.

Киргизия намерена отменить визы для граждан большинства стран Евросоюза

Туроператоры ожидают увеличения количества туристов

Эту позицию полностью разделяет и бизнес-сообщество. Как отметил в интервью Deutsche Welle председатель Совета по туризму Союза предпринимателей Киргизии Михаил Халитов, после отмены въездных виз, уже на второй-третий год можно ожидать увеличения потока туристов из стран дальнего зарубежья на 50-70 процентов. Если не учитывать страны СНГ, то традиционно в Киргизию едут туристы из Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и ряда других.
Халитов надеется, что на этот раз идею о введении безвизового режима наконец-то воплотят в жизнь, хотя, отмечает он, будет непросто преодолеть корпоративные интересы министерства иностранных дел и госкомитета национальной безопасности, через который также проходит каждая заявка на получение визы для въезда в Киргизию.




Киргизия намерена отменить визы для граждан большинства стран Евросоюза

Коррупционные схемы вокруг выдачи виз

"По нашим оценкам коррупционные доходы в сфере выдачи виз составляют порядка четырех миллионов долларов ежегодно. Например, туроператоры получают визы для группы туристов или сроки поджимают, тогда начинается искусственное затягивание рассмотрения документов то со стороны МИДа, то ГКНБ, в общем, вынуждают платить мзду", - рассказывает Халитов. Именно поэтому, убежден он, отдельные чиновники так противятся отмене виз. "Реально эта мера не затрагивает министерства, пострадают только те чиновники, которые тесно связаны с недобросовестными турфирмами и сколачивают себе состояние", - говорит глава Совета по туризму Союза предпринимателей Киргизии.

Представитель Бишкекского делового клуба Бакай Жунушов тоже считает, что отмена виз для граждан развитых стран позволит снизить коррупцию в туристической сфере. "Получение виз и любое взаимодействие с госорганами у нас, к сожалению, всегда ведет к коррупции", - сказал Жунушов в беседе с корреспондентом.

По его мнению, доводы МИДа, о том, что в случае отмены виз не будет средств для финансирования диппредставительств, малоубедительны. Во-первых, считает Жунушов, за счет увеличения потока туристов вырастут поступления в казну. А во-вторых, если не нужно будет выдавать визы, то и консульские отделы при посольствах ликвидируют. В киргизском МИДе пока воздерживаются от комментариев по вопросу инициативы минэкономрегулирования о введении безвизового режима для 57 стран.

Автор: Александр Токмаков, Deutsche Welle


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК