Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » День Конституции Республики Индия в Бишкеке
НОВОЕ ВРЕМЯ

День Конституции Республики Индия в Бишкеке

6 300


День Конституции Республики Индия в Бишкеке

26 января 2012г под звуки государственного гимна Индии были отчеканены новые аккорды в углублении отношений между 2-мя дружественными странами – Индией и Кыргызстаном.

В этот день на территории Посольства Индии в Бишкеке собралось множество официальных лиц и друзей этой страны на празднование по случаю 63-летия принятия Конституции Индии. Это большой праздник, который вдали от Кыргызстана отмечает каждый индиец. Повсюду вывешиваются государственные флаги, люди выходят на улицы, танцуют и поют, поздравляют друг друга. В школах, колледжах и ВУЗах организуются всевозможные праздничные торжества, а простые семьи собираются за праздничным столом. Угощенья для праздника готовят накануне вечером.

День Конституции Республики Индия в Бишкеке
День Конституции Республики Индия в Бишкеке

Работники посольства, особенно его женская часть, тоже с вечера 25го января начали выпекать праздничные национальные «самосы»- треугольные пироги с начинкой из бобов, обильно приправленных специями, главным компонентом среди которых является карри. Сегодня «самосы» стали «гвоздем» праздничного угощенья, организованного прямо в здании посольства для всех посетителей. Это в основном были индийские студенты МУКа и Медакадемии; бизнесмены, сотрудничающие с индийскими и кыргызскими компаниями; люди, интересующиеся культурой и экономикой этой страны.

Рано утром Посол Индии Фунчок Стобдан принял участие в церемонии поднятия национального флага, далее своей поздравительной речью открыл праздничное торжество. Последующее общение проходило в неформальном русле и позволило участникам своеобразного Дня открытых дверей за чашкой знаменитого индийского чая с молоком обмениваться информацией и впечатлениями.

Например, о том, что еще с 1985 года индийцы узнали о нашей «Кыргызской жемчужине» - озере Иссык-Куль. Именно тогда свои восторженные впечатления о его красоте и уникальности кыргызской природы увез на родину сам тогдашний премьер-министр Республики Индия Раджив Ганди!

День Конституции Республики Индия в Бишкеке
День Конституции Республики Индия в Бишкеке

С наступлением Независимости Кыргызстана, Индия одной из первых – с 1992года установила с нами дипломатические отношения. Индо-Кыргызская совместная комиссия по торговому, экономическому и технологическому сотрудничеству была создана также в 1992 году. Был подписан протокол между двумя странами для сотрудничества в области инвестиций, в разведке и развитии полезных ископаемых, производстве пищевых продуктов, в химическом и нефтехимическом секторах, развитии информационных технологий, здравоохранении, науки, туризма, образования, спорта и культуры.
Сегодня индийско-кыргызская торговля имеет ограниченный профиль. Общий оборот составляет порядка 13 млн $, преимущественно это - экспорт из Индии в КР. Основными товарами экспорта Индии в Кыргызстан являются одежда и предметы убранства, кожаные изделия, лекарства, фармацевтические и химические товары, чай, транспортное оборудование, машины и оборудование, электрические товары, техническое и инженерное оборудование. Из него на одежду и предметы убранства приходится почти 45% .




День Конституции Республики Индия в Бишкеке
День Конституции Республики Индия в Бишкеке

Экспорт же из Кыргызстана в Индию составляет всего 0,35 млн $. КР экспортирует в Индию металлические руды, металлолом, кожаные изделия, товары металлургической промышленности, бобовые растения и недубленую кожу.

Торговый оборот Индии с Кыргызстаном составляет не более 0, 5% глобальной торговли Кыргызстана.
Зато все растет количество желающих посетить эту загадочную во всех отношениях страну. Индия – огромная и очень яркая страна. Тысячи км с запада на восток и с юга на север, более миллиарда населения. По рассказам уже посетивших ее кыргызстанцев, в этой чудесной стране чужестранец может провести месяц и ни на минутку не заскучать. А после отъезда домой Индия продолжается в их снах, а все индийские туристские нестыковки воспринимаются как узелки и шероховатости на пестром индийском ковре ручной работы. Улицы, наполненные множественными впечатлениями, преображаются, чай с молоком становится чудодейственным эликсиром, а индусы - чародеями. Словом, в этой стране рано или поздно освобождаешься от всех страхов и вновь мечтаешь побывать в ней. Сегодня абсолютно все говорили о силе этого соблазна.

День Конституции Республики Индия в Бишкеке
День Конституции Республики Индия в Бишкеке

Ведь Индия – это такая смесь богатства и бедности, что между ними нет никаких границ. И нищий калека, и богатый сикх – счастливы и от души улыбаются. И турист уже не замечает между ними разницы, он приобщается к настоящей Индии. Это и школы, институты, тысячи школьных автобусов и даже школьных велорикш, развозящих школьников по домам. И десятки интернет-кафе, компьютерных центров, книжные магазины, библиотеки… Система образования в Индии – одна из лучших в мире. Интеллектуальный потенциал Индии огромен. Большая часть программ для компьютеров пишется индусами. Ядерное оружие и энергетика, запуск спутников на орбиту – все это для индийских ученых - давно решенные проблемы. Но главное достижение индусов - они умеют быть счастливыми и умеют довольствоваться малым!
Вот и сегодня они улыбаются, принимая поздравления. С Днем Конституции!

День Конституции Республики Индия в Бишкеке

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК