Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Цвети, мой Кыргызстан!
НОВОЕ ВРЕМЯ

Цвети, мой Кыргызстан!

9 412


Цвети, мой Кыргызстан!

Примером воспитания подрастающего поколения в духе интернационализма может стать Праздник весны, организованный преподавательским составом и студентами БФЭА на бульваре Молодая Гвардия.

«Весна постучалась к нам в дверь своей капелью, теплым ветерком, пением птиц в парках, ласковым солнышком, приветствуя нас. И все мы, живущие на благодатной кыргызской земле, радостно встречаем ее. И всем хочется, чтобы все кыргызстанцы жили единой дружной семьей», - такими словами ведущая праздничного мероприятия приветствовала собравшихся. Праздничное мероприятие – конкурс народных песен и танцев- было посвящено всем этносам, населяющим наш многонациональный Кыргызстан. Ну и, конечно же, наступившему «Новому Году»- победе дня над ночью.

Цвети, мой Кыргызстан!
Цвети, мой Кыргызстан!

Горожане всех возрастов - и умудренные сединами, и малыши в детских колясках, горожане и гости столицы одинаково увлеченно слушали и кыргызскую песню «Досторкон», и турецкую песню « Сени севиерум», и русские народные частушки в исполнении студентов академии. Кое-кто даже подпевал со словами и без, главное - с душой! Бурная реакция слушателей выражалась в аплодисментах, но особенно бурные овации достались студенту группы Э-9-10Доолоту Муханбетову за исполнение песни « Полюбил». По-видимому, никого не оставили равнодушными песенные откровения молодого человека! Что ж, весна! Самое время влюбляться!

Песенные номера чередовались танцами: кыргызским народным танцем и танцем «Кыргыз илим», национальными турецким, уйгурским, узбекским, кавказским. Именно последний танец буквально «зажег» всех присутствующих - желающие выходили в круг и танцевали вместе с самодеятельными танцорами. Покорил всех также красивый цыганский танец, исполненный темпераментно и живо.

Цвети, мой Кыргызстан!
Цвети, мой Кыргызстан!

Были и авторские новинки, как, например, танец « Алматага бараткан кыз», придуманный
студентками группы Б-4-11. А выпускницы программы «Менеджмент» исполнили кыргызский народный танец в новой интерпретации.

«Смотришь, слушаешь и все время диву даешься - как же все-таки богат музыкальный репертуар представителей всех народностей, - говорит преподаватель БФЭА Татьяна Юдахина,- Прямо как в старые добрые времена, когда люди при Советском Союзе жили под девизом «15 республик- 15 сестер». Даже под таким названием музыкальные праздники проходили!»

Пусть прошли те времена. Пролетели года. А разве для людей не так же важно не потерять это чувство солидарности друг с другом?

« Такие концерты, как сегодня, мы проводим с участием наших студентов уже не первый год. Мы взяли ориентир на воспитание среди учащейся молодежи идей патриотизма, единства и неделимости Кыргызстана. Вначале концерты проходили в актовом зале для тех, кто у нас учится или работает, а постепенно мы « пошли в народ». И с каждым разом зрителей собирается все больше и больше. Жаль, места на тротуаре маловато!»- говорит Шералы Эгембердиев, проректор по воспитательной работе.

Цвети, мой Кыргызстан!
Цвети, мой Кыргызстан!




«Молодое поколение в силу своей устремленности в будущее всегда нуждается в духовной и идеологической опоре. В этом нас убеждает настрой наших студентов уже в период подготовки к мероприятию,- говорит председатель студенческого правительства БФЭА Бексултан Айдикеев,- Они как-то не думают о том, чтобы поскорее уехать из страны, остаться там жить без родителей. Они думают о том, как же красив наш Кыргызстан! И о том, как же сделать именно в своей стране жизнь лучше!»

Словно в подтверждение этих слов группа Б-4-10 организовала демонстрацию кыргызской национальной одежды, комментируя не только каждый наряд, но и историю его возникновения. А учащиеся параллельной группы Б-5-10 продемонстрировали национальный танец - игру « Ак терек-кок терек».

Разве такие мероприятия не стимулирует дух патриотизма в каждом присутствующем?

Неподалеку от импровизированной сцены стоял молодой иностранец и с неподдельным интересом наблюдал за театрализованным уличным действом. Поинтересовалась, нравится ли ему это мероприятие? « Я по имени Сэм из Нью-Дели. Живу и учусь в МУКе уже 3й год. Сегодня мне здорово повезло- я увидел сразу в одном месте несколько разных культур. Каждая из них по-своему интересна и очень отличается от культуры моей Родины»,- ответил Сэм.

Цвети, мой Кыргызстан!
Цвети, мой Кыргызстан!

Как хорошо, что не предаются забвению традиции, обычаи, культура народов нашей страны! Более того, благодаря вот таким мероприятиям они взаимообогащают друг друга! Вон как поют и отплясывают все вокруг, не разбирая, музыка какой народности звучит! А как хороши кыргызские девушки в узбекских и кавказских нарядах, а кыргызские парни в турецких и татарских! А русские и уйгурские девушки в кыргызских платьях и головных уборах стали еще краше!

Словом, солнце, смех, улыбки, шутки и отличное настроение царили на протяжении всего мероприятия. Жаль было уходить домой!

«Надеемся, что выступления наших студентов принесут мир и согласие в многонациональный Кыргызстан!» - такими словами ректор БФЭА Абдырахман Мавлянов закрыл праздничное мероприятие.

Цвети, мой Кыргызстан!
Цвети, мой Кыргызстан!

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК