Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости
НОВОЕ ВРЕМЯ

Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости

5 019


Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости

Заключение соглашения о строительстве каскада ГЭС в верховьях реки Нарын и Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2 - самое ожидаемое и обсуждаемое событие во время визита. Политологи говорят, что официальный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан показывает серьёзные намерения стратегического партнёра.

Энергетическая независимость и укрепление позиций Кыргызстана в Центрально-Азиатском регионе, пополнение бюджета за счет прибыли от экспорта электроэнергии, новые рабочие места. Эти и многие другие плюсы руководство страны ожидает от строительства целого каскада ГЭС на реке Нарын и двух крупных объектов - Камбараты-1 и Камбараты-2.

Еще в советские времена в верховьях реки Нарын было запланировано строительство восьми гидроэлектростанций - это Оруктамские ГЭС-1 и ГЭС-2, три станции - Нарынская ГЭС-1, ГЭС-2 и ГЭС-3, а также Экинарынская, Жаныкельская и Акбулунская гидроэлектростанции. Россия сначала предлагала построить четыре из них, а затем согласилась начать строительство всех восьми ГЭС. Соседний Китай уже выразил желание покупать у Кыргызстана произведенную на этих станциях электроэнергию и намерен за свой счет построить ЛЭП из Кыргызстана в СУАР.

Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости
Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости

Второй из масштабных проектов - строительство Камбаратинской ГЭС-1 и завершение второй одноименной гидроэлектростанции. Они находятся на пути строящейся линии электропередач «Датка-Кемин». Произведённую на этих станциях электроэнергию тоже планируется экспортировать. Казахстан, к примеру, готов за свой счет протянуть ЛЭП из Кемина в Алматы.

Приезд российского лидера Владимира Путина в Бишкек в кыргызских коридорах власти называют историческим и предопределяющим будущее развитие страны. Президент Алмазбек Атамбаев в недавнем выступлении в парламенте назвал строительство гидроэлектростанций одним из главных путей выхода экономики из кризиса. Вопросы строительства энергетических объектов усилиями лидеров и специалистов двух стран уже решены - дело осталось за подписанием соглашений. - Примечательно, что по итогам визита В.Путина будет принят итоговый и очень важный политический документ. В нем мы отразим наши договоренности и дальнейшие шаги сотрудничества, - сказал заведующий отделом внешней политики аппарата президента Сапар Исаков.

Интересы Кыргызстана и России, как говорят политологи, совпали как никогда: Бишкеку нужна энергетическая независимость и развитие экономики, а Москве, учитывая разногласия с Узбекистаном, необходимо укрепить свои позиции в регионе. - Между КР и РФ начинается новый виток отношений, мы от слов переходим к делу. В соглашения, которые будут завтра приняты, закладываются основные направления синхронных шагов двух государств. И мы видим, и наши коллеги говорят, что теперь в Кыргызстан придут реальные инвестиции, - отметил Исаков.




Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости
Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости

В том, что строительство энергетических сооружений принесет только пользу партнерам, мало кто сомневается. Тем более, что каскады ГЭС не спички - с собой не заберешь, они останутся в стране. - А любое строительство, особенно ГЭС, очень выгодно для Кыргызстана. Это наше будущее, перспектива КР, основа экономики и экспорта, основа конкурентоспособности. Поэтому Атамбаев сказал не зря. Только вот эти противоречия необходимо решить за столом переговоров с соседними странами, - говорит доктор экономических наук Айылчи Сарыбаев.

Противоречиями Айылчы Сарыбаев называет недавнее выступление президента Узбекистана Ислама Каримова в Астане, когда он говорил, что необходимо учитывать интересы других стран, прежде чем начинать строительство таких ГЭС. - Узбекистан не заинтересован в обострении ситуации в регионе, у Узбекистана своих проблем хватает. Мне кажется, что Каримов сделал такое предупреждение с целью, как говорится, вместе сесть за стол переговоров. И позиция России ясна: сегодня она хочет поддержать нашу страну, экономику, народ, - отмечает экс-министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов.

Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости
Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости

Самое главное для строительства - политическая воля и желание двух лидеров - есть. Идет и другое параллельное строительство - две крупные подстанции и ЛЭП "Датка-Кемин", которые свяжут север и юг страны.

- Половина вырабатываемой на Токтогульской ГЭС электроэнергии идет по линиям электропередач на узбекскую подстанцию Лочин. По завершении возведения подстанции "Датка" необходимость в этом отпадет, - говорит заслуженный энергетик страны Эргеш Торобаев.

Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости. Говоря же о сотрудничестве с Россией, кыргызские руководители отмечают, что национальные интересы Кыргызстана учтены.

Текст: Канат Каниметов, ОПК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК