Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Достойная награда ученого
НОВОЕ ВРЕМЯ

Достойная награда ученого

4 508


Достойная награда ученого

Званием «Почетный гражданин города Бишкек» за выдающиеся заслуги перед Отечеством и столицей, популяризации науки и научно-технического прогресса в области в области кибернетики и автоматики награжден, директор Института автоматики и информационных технологий Национальной академии наук Кыргызской Республики академик Жаныбек Шаршеналиев.

Жаныбек Шаршеналиев с отличием окончил Саратовский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика», работал ведущим конструктором Особого конструкторского бюро Института космических исследований Академии наук СССР. В 1971 году после досрочной защиты кандидатской диссертации возвращается в г. Бишкек (Фрунзе) и с этого момента всю свою жизнь он связывает с наукой.

Достойная награда ученого

Область его исследований направлена на оптимизацию и адаптацию прецизионных систем автоматического управления (САУ) сложными объектами. Жаныбеком Шаршеналиевичем получено 12 авторских свидетельств и патентов на изобретения, он автор свыше 350 научных работ и более 15 монографий, в том числе и за рубежом. Совсем недавно в издательстве LAP LAMBERT Academic (Германия) вышла в свет его очередная научная монография «Адаптивные системы управления сложными объектами» в соавторстве с Е.Л.Миркиным. Под его руководством подготовлены 9 докторских и 20 кандидатских диссертаций. Параллельно с научной деятельностью Ж.Шаршеналиев в разные годы заведовал кафедрами по автоматическому управлению и информационными технологиями в ведущих вузах республики.

Достойная награда ученого




За большой вклад в науку, преподавательскую деятельность в подготовке как профессиональных, так и научных кадров Ж. Шаршеналиев награжден многими правительственными наградами СССР и Кыргызской Республики в том числе орденом «Манас» III степени, медалью «Данк» имеет, награжден званием «Почетный профессор КГУСТА», КНУ им. Баласагына, МУК, ОшТУ, ЖАГУ, КНТУ им. Сатпаева, «Почетный доктор» КРСУ им. Б.Ельцына и «Почетный академик» ИА НАН КР. Особый интерес проявили участники Международного семинара Омск-Алматы к докладу академика Шаршеналиева «Проблемы и противоречия кибернетических и синферических динамических систем», вот теперь еще одна достойная награда нашла ученого. Медаль и удостоверение звания «Почетный гражданин города Бишкек» в присутствии депутатов ЖК КР вручил академику Ж.Шаршеналиеву мэр Бишкека Иса Омуркулов.

Достойная награда ученого

СПРАВОЧНО: Основаниями для присвоения лицу звания «Почетный гражданин города Бишкек» являются:
- многолетняя эффективная благотворительная, меценатская деятельность;
- совершение мужественных поступков во благо жителей города Бишкек;
- получившие широкое признание у жителей города Бишкек заслуги в области государственной, муниципальной, политической, научной, культурной, хозяйственной, общественной или иной деятельности с выдающимися результатами для Кыргызской Республики и города Бишкек;
Лицу, удостоенному звания «Почетный гражданин города Бишкек», вручается Грамота Почетного гражданина города Бишкек, Знак Почетного гражданина города Бишкек и удостоверение Почетного гражданина города Бишкек, положения о которых и описания которых утверждаются постановлениями Бишкекского городского кенеша.

Пресс-служба НАН КР, Нурия Шагапова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК