Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Минэнерго намерено внедрить счетчики предоплаты для электроэнергии и газа
НОВОЕ ВРЕМЯ

Минэнерго намерено внедрить счетчики предоплаты для электроэнергии и газа

3 081


Минэнерго намерено внедрить счетчики предоплаты для электроэнергии и газа

Минэнерго намерено внедрить счетчики предоплаты для электроэнергии и газа. На пленарном заседании парламента министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов представил законопроект о внесении изменений в законы об электроэнергетике, газе и нефти.
По словам министра, законопроект предполагает внедрение счетчиков предоплаты при использовании электроэнергии и газа.

С заменой механических приборов на электронные в Кыргызстане вводится и новая система оплаты за газ и электричество:

Если раньше потребители платили по счетчику уже за использованное топливо, то теперь они должны будут вносить предоплату. При оплате на магнитную карточку заносятся данные об объеме. Только после того как носитель информации вставляется в счетчик, прибор начинает подавать электричество. Все это очень похоже на схему оплаты разговоров по сотовому телефону- говорит пенсионер Иван Марченко.

Минэнерго намерено внедрить счетчики предоплаты для электроэнергии и газа

«Сейчас у нас в стране за свет и газ платят по традиционному методу, то есть, приходит контролер, записывает показания счетчика, потом данные вводятся в компьютер. Мы предлагаем внедрение второго метода – это счетчик предоплаты, абоненты покупают карточку, загружают на него деньги, как на телефон. К некоторым абонентам невозможно попасть домой, чтобы узнать показания. Тем более, много жалоб, что контролеры покрывают недобросовестных абонентов. Так мы исключаем и человеческий фактор», - сказал глава Минэнерго Автандил Калмамбетов.

По словам Автандила Калмамбетова, в действующем законодательстве есть норма о том, что абонент должен вносить оплату за фактическое поступление электроэнергии и газа.

Минэнерго намерено внедрить счетчики предоплаты для электроэнергии и газа




Карточки можно будет купить даже в банках. Соответствующие счетчики установит энергоснабжающая организация. Однако сейчас в законодательстве прописано, что граждане оплачивают услуги по факту получения. Мы просим внести изменение в закон и ввести туда понятие «предоплата», - отметил главный энергетик страны.

"Поэтому мы просим внести эти изменения. Счетчики предоплаты не будут обязательным условием, это лишь дополнительный метод внесения оплаты",- отметил он.

В случаях, когда у потребителя отсутствуют приборы учета, потребитель имеет право добровольно вносить предоплату из расчета среднего месячного потребления. За счет упрощения процедуры выставления счетов и исключения влияния человеческого фактора на работу приборов учета планируется увеличение сбора денежных средств и сокращение количества контролирующего персонала (контролеров).

Минэнерго намерено внедрить счетчики предоплаты для электроэнергии и газа

В ходе обсуждения, депутаты подчеркнули, что необходимо установку электронных счетчиков взять под контроль, в связи с тем, что контролеры требуют оплату, несмотря, что данные приборы должны устанавливаться за счет энергокомпаний, а не потребителей.

По его словам Автандила Калмамбетова, на сегодня в экспериментальном порядке счетчики предоплаты устанавливаются в Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областях. Первые результаты показали, что потери электроэнергии снизились с 20-ти до трёх процентов. Однако установка счётчиков вызывает неоднозначную реакцию у населения.

Министр энергетики также сообщил, что в этом году планируется замена трансформаторов и кабелей. Он напомнил, почти в 90 процентах случаев отключения электроэнергии этой зимой происходили именно из-за устаревшего оборудования. Он также добавил, что энергетическую безопасность в стране можно обеспечить только при строительстве ЛЭП "Датка-Кемин".

Текст: Э.Актанов "Биринчи радио"



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК