Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Гражданство России можно получить в упрощенном порядке, но не за 3 месяца, а за 1,5 года
НОВОЕ ВРЕМЯ

Гражданство России можно получить в упрощенном порядке, но не за 3 месяца, а за 1,5 года

5 151


Гражданство России можно получить в упрощенном порядке, но не за 3 месяца, а за 1,5 года

Недавнее сообщение МИДа Кыргызстана об отмене упрощенного порядка получения гражданства РФ взбудоражило многих граждан. Однако хотелось бы отметить, что отменено только дублирующее двустороннее соглашение, а подобная четырехсторонняя договоренность осталась в силе.

Действительно, как сообщает МИД КР, с 9 ноября 2012 г. перестал действовать упрощенный порядок получения российского гражданства по двустороннему соглашению для кыргызстанцев, выезжающих в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. Этот документ, подписанный Россией и Кыргызстаном 28 марта 1996 года, вступил в силу 9 ноября 1997 года и действовал 15 лет. Согласно ему и другим нормам российского законодательства, кыргызстанцы до 24 октября 2011 г. получали гражданство России в самые короткие сроки – от трех месяцев.

Инициатива одностороннего выхода РФ из соглашения с Кыргызстаном исходила от Федеральной миграционной службы (ФМС).
После рассмотрения и одобрения Госдумой закона о денонсации двустороннего соглашения российская сторона в лице МИДа, как и договаривались, уведомила в письменной форме кыргызскую сторону о намерении прекратить действие соглашения нотой от 23 апреля 2012 г.

Гражданство России можно получить в упрощенном порядке, но не за 3 месяца, а за 1,5 года

Анализ практики применения соглашения свидетельствует, что в основном пользовались им в целях приобретения российского гражданства кыргызстанцы, 60% из которых кыргызы, 20 % – узбеки и 20 % – русские. Начиная с 1997 года всего гражданство РФ приобрели более 300 тысяч кыргызстанцев, при этом большинство из них не утратило гражданства КР.

Двустороннее соглашение по всем основным параметрам преимущественно дублировало содержание четырехстороннего договора 26 февраля 1999 г. с участием Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и РФ. При таких условиях применение документа утратило актуальность для российской стороны.




МИД КР и все СМИ, растиражировавшие сообщение об отмене вообще упрощенного порядка получения российского гражданства и о том, что отныне кыргызстанцы будут получать российское гражданство на общих основаниях, ввели общественность страны в заблуждение.

Гражданство России можно получить в упрощенном порядке, но не за 3 месяца, а за 1,5 года

Юридическая служба Русского объединительного союза соотечественников информирует, что все выезжающие на ПМЖ в Россию могут принять гражданство РФ в рамках четырёхстороннего соглашения. До 24 октября 2011 г. граждане стран-участниц соглашения – Казахстана, Белоруссии и Кыргызстана – могли подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке, представив лишь миграционную карту и уведомительную регистрацию. Такая процедура в среднем занимала от трех до шести месяцев.

Теперь же им необходимо оформить вид на жительство. При этом граждане КР оформляют сначала разрешение на временное проживание (РВП), а граждане Беларуси имеют право сразу подавать документы на вид.
С учетом необходимости получения РВП у кыргызстанцев на приобретение российского гражданства уходит от 1,5 года и больше. Это тоже упрощенный порядок, так как процедура получения гражданства на общих основаниях занимает от шести лет и больше.
Также напоминаем, что участники Государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, приобретают российское гражданство от трех месяцев до года.

Гражданство России можно получить в упрощенном порядке, но не за 3 месяца, а за 1,5 года

Текст: Александр ИВАНОВ. Русский объединительный союз соотечественников в Кыргызстане.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК