Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Кыргызстанцы в год потребляют почти 8 миллиардов штук сигарет
НОВОЕ ВРЕМЯ

Кыргызстанцы в год потребляют почти 8 миллиардов штук сигарет

2 512


Кыргызстанцы в год потребляют почти 8 миллиардов штук сигарет

Кыргызстанцы в год потребляют почти 8 миллиардов штук сигарет, то есть на каждого кыргызстанца, грубо говоря, приходится более полутора тысяч штук. Такие данные приводит компания "Кыргызтамекиси".

А недавно появилась информация о том, что 100 миллионов пачек сигарет ежегодно завозят в Кыргызстан контрабандным путём. Однако некоторые эксперты полагают, что в розничной торговле больше легальной табачной продукции.

На Ошском рынке можно найти зарубежные сигареты в любом объеме, говорят эксперты. Такие сигареты в 2-3 раза дешевле табачных изделий, завезённых в Кыргызстан легально.

Тем временем, производство табачной продукции местных компаний сократилось почти в три раза. В компании "Кыргызтамекиси" приводят в пример "Реемстму Кыргызстан", которая в прошлом году выпустила два с половиной миллиарда штук сигарет, а в этом всего полтора.

«Объем рынка табачных изделий в Кыргызстане за 11 месяцев этого года составил 255 миллионов пачек сигарет, из них 183 миллиона - это импортные сигареты. От их продажи поступило в бюджет 903 миллиона сомов. Из них 710 миллионов от импорта сигарет», - говорит начальник отдела контроля за счетами-фактурами и акцизными марками Управления по работе с налогоплательщиками ГНС Айдай Карагулова.

Кыргызстанцы в год потребляют почти 8 миллиардов штук сигарет

Импорт сигарет действительно увеличился в связи с тем, что с первого октября 2011 года была введена комбинированная ставка акцизного налога, которая зависит от максимальной розничной цены. - Сейчас акцизные марки выдаем, 27 % составляет местное производство, а остальное на импорт, - говорит Карагулова.

- Расчеты потребности показывают, что 350-400 миллионов пачек, или 7,8 миллиардов штук в год потребляют кыргызстанцы. Тогда получается, что 1,2 миллиарда штук сигарет завозится контрабандным путем. Это значит ущерб 150 миллионов сомов в год. Можно было бы уменьшить импорт, контрабанду, тогда отечественные производители могли бы увеличить объем продукции, - говорит заместитель генерального директора компании «Кыргызтамекиси» Нургазы Казыбеков.

Кстати, сейчас рабочая группа в Министерстве экономики прорабатывает вопрос об установлении оптимального налога для местного производителя табачных изделий, чтобы увеличить объем отечественной табачной продукции.

Контрабанда выгодна тогда, когда акцизный налог на табачные изделия больше, чем у соседей, говорят эксперты. Однако, в Кыргызстане эти ставки, наоборот, меньше: 180 сомов за тысячу штук, тогда как в Казахстане на 200 сомов дороже.




Кыргызстанцы в год потребляют почти 8 миллиардов штук сигарет


СПРАВОЧНО:
Не многие кыргызстанцы знают, что с 1 января этого года цена сигарет должна быть указана на нижней части пачки. Как и дата производства. Эта норма касается всех: и тех, кто производит табачные изделия в Кыргызстане, и кто ввозит их из-за границы.

Есть риск, что каждые 3 месяца цены на сигареты могут повышаться. Согласно новым дополнениям в Налоговом кодексе только один раз в 3 месяца производитель или импортёр может повысить цену табачных изделий, однако он должен уведомить об этом налоговиков.

С этого до следующего года акцизный налог на табак повысится на 42%. Причём, если раньше сигареты с фильтром делились на 5 категорий и на каждую были разные цены, то сейчас действует лишь категория: сигарет с фильтром и без фильтра.

Кыргызстанцы в год потребляют почти 8 миллиардов штук сигарет

НЕ ДЕЙСТВУЮТ!

Категории табачных изделий Тип (сигареты, папиросы)

I Без фильтра, папиросы 1000 штук 13,00 сомов
II С фильтром 1000 штук 32,50 сома
III С фильтром 1000 штук 91,00 сом
IV С фильтром 1000 штук 195,50 сома
V С фильтром 1000 штук 297,00 сомов


ВНЕСЁННЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС


Тип (сигареты, папиросы)

Без фильтра, папиросы 1000 штук 18,00 сомов
С фильтром 1000 штук 190,00 сомов


Именно эти изменения в кодексе повлияли на падение производства сигарет в стране. Объём табачной продукции у монополиста “Реемстма-Кыргызстан” уменьшился на 30%. Сообщают нам собственные источники. Так, если фабрика выпускала около 3,5 млрд штук сигарет в год, то в этом году производство уменьшится на млрд.

Кыргызстанцы в год потребляют почти 8 миллиардов штук сигарет

Так, минимальная ставка акциза на сигареты с фильтром составила около 2,5 долларов за 1000 штук, что в два раза ниже, чем в Узбекистане и России, и в три раза ниже чем в Казахстане. Это дополнение предполагает в этом году поступление в бюджет от табачной продукции на 360 млн сомов больше, чем в прошлом, а в следующем году на 540 млн сомов.

Текст: Ширин Асанакунова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК