Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » С 1 февраля телеканалы республики не имеют права показывать ленты “Кыргызфильма”
НОВОЕ ВРЕМЯ

С 1 февраля телеканалы республики не имеют права показывать ленты “Кыргызфильма”

5 821


С 1 февраля телеканалы республики не имеют права показывать ленты “Кыргызфильма”

С первого февраля телеканалы республики не имеют права показывать художественные, документальные и мультипликационные фильмы, снятые киностудией “Кыргызфильм” без заключения договора. Об этом нашему каналу сообщил директор “Кыргызфильма” Таалайбек Кулмендеев. По его словам, в соответствии с положениями Гражданского кодекса и Закона "Об авторском праве" воспроизводить, распространять и передавать в эфир аудио-визуальное произведение имеет только правообладатель. В связи с этим демонстрация телеканалами республики продукции "Кыргызфильма" без её разрешения будет являться нарушением авторских прав.

Такое решение было принято несколько лет назад, когда все кому не лень начали использовать в своих музыкальных клипах, рекламных роликах и авторских передачах кадры из знаменитых отечественных картин. Кроме того, были случаи, когда, к примеру, знаменитая картина “Небо нашего детства” или “Белый пароход” показывались одноврЕменно на нескольких телеканалах, причём не в самом лучшем качестве.

С 1 февраля телеканалы республики не имеют права показывать ленты “Кыргызфильма”

“Да, копии фильмов есть на всех телеканалах, но качество не всегда отвечает требованиям - это во-первых. Во-вторых, нужно, чтобы сохранялись авторские права. Правообладателем этих картин является киностудия “Кыргызфильм”. Конечно, мы не говорим в ультимативном порядке. Главное, нужно заключить договор, либо это будет в виде денег, либо предоставление телеканалами эфирного времени для наших роликов или передач, - говорит директор киностудии “Кыргызфильм” Таалайбек Кулмендеев.

По словам Гульбары Толомушевой, с юридической точки зрения “Кыргызфильм” имеет полное право получать средства от каждого показа своей продукции. Во всех цивилизованных странах телеканалы выкладывают солидные деньги для демонстрации той или иной художественной картины: “Здесь стоит такой вопрос, куда будут уходить эти деньги? Ведь там по идее проценты должны отчисляться авторам. К примеру, Шамшиеву, Базарову или детям и внукам актеров и умерших режиссеров...”




С 1 февраля телеканалы республики не имеют права показывать ленты “Кыргызфильма”

“Наша студия - это государственное предприятие, мы будет использовать средства на создание фильмов, на укрепление материально - технической базы. А авторы в свое время получили гонорары, отчисления за прокат, правообладателем является “Кыргызфильм”, - отмечает директор.

Показ одной художественной картины обойдется теленакалам в тысячу сомов, документальной и мультипликационной - 500. Но если учесть небольшое количество телеканалов в республике, и редкую демонстрацию на них отечественных картин, то можно понять, сколько заработает на этом киностудия. Тем не менее, в результате заключённого договора с ОТРК за прошлый год “Кыргызфильм” получил 160 тысяч сомов.

- Мы на эти деньги создали вот такой пресс-центр, у нас всё честно. Через бухгалтерию и дальше специалисты по хозчасти распределяют на наши нужды. За семидесятилетнюю историю киностудия сняла 150 художественных, более пятисот документальных и сорока мультипликационных фильмов. И чтобы популяризировать кыргызское кино, телеканалы республики обязательно должны показывать отечественные фильмы.

С 1 февраля телеканалы республики не имеют права показывать ленты “Кыргызфильма”

Текст: Нургуль Саматова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК