Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Второй Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе
НОВОЕ ВРЕМЯ

Второй Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе

1 620


Второй Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе

В Бишкеке стартовал второй Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе, посвященный празднованию Дня русского языка.

12 февраля 2013 года в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялось торжественное открытие первого отборочного тура в Киргизии Всемирного лингвокультурологического конкурса по русскому языку и литературе. В церемонии открытия в РЦНК приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в КР Лидия Дьяченко, сотрудники РЦНК и студенты бишкекских вузов.

Второй Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе

В этот день после успешной регистрации на сайте vsemirkon.ru студенты Киргизского национального университета им Ж.Баласагына смогли пройти организованное тестирование через компьютерную сеть Российского центра науки и культуры в Бишкеке.

До конца февраля РЦНК в Бишкеке ждет тех, кто изучает русский язык за пределами России, интересуется русской литературой и культурой и хотел бы стать участником этого Конкурса.

Второй Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе

О конкурсе: В 2013 году Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Центром международного образования МГУ имени М.В. Ломоносова проводится второй Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе.




В трех номинациях Конкурса смогут принять участие иностранные школьники, студенты, изучающие русский язык в высших учебных заведениях, слушатели курсов русского языка, соотечественники, проживающие за рубежом, те, кто использует русский язык в профессиональных целях (переводчики, журналисты, работники туристической отрасли и др.), а также зарубежные филологи-русисты и специалисты в области русской словесности.

Второй Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе

Конкурс призван привлечь внимание к решению таких первоочередных задач, как повышение уровня общей грамотности и общей культуры речи и будет способствовать консолидации русскоязычных граждан, объединению проживающих за рубежом соотечественников, развитию контактов между странами в области образования и культуры в целом. Конкурс проходит в 25 странах дальнего и ближнего зарубежья.

Конкурс пройдет в два тура. Участники первого тура, набравшие наибольшее количество баллов, будут приглашены к участию во втором туре. В течение месяца до 11 марта 2013 года будет проходить первый (заочный) тур Конкурса. Второй (очный) тур конкурса будет проходить в представительствах Россотрудничества за рубежом с 20 марта 2013 года по 1 апреля 2013 года. Итоги конкурса будут подведены в течение двух недель. Представители каждой страны, победившие по результатам очного тура в каждой из трех номинаций, будут приглашены в Москву для участия в торжественной церемонии награждения, которая состоится 6 июня 2013 года.

Приглашаем к участию в конкурсе студентов, журналистов, редакторов, филологов, лингвистов и др.
Для участия в конкурсе не обязательно приходить в РЦНК в Бишкеке, для этого можно не выходя из дома зарегистрироваться на сайте Конкурса vsemirkon.ru.

Дополнительная информация в Представительстве Россотрудничества в Киргизской Республике: Роман Перфильев, тел.: +996 312 300 512 (служ.) 0555 99 05 11 (моб.), e-mail: [email protected]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК