Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » В Кыргызстане ни один архив не отвечает современным требованиям хранения документов
НОВОЕ ВРЕМЯ

В Кыргызстане ни один архив не отвечает современным требованиям хранения документов

4 352


В Кыргызстане ни один архив не отвечает современным требованиям хранения документов

На сегодняшний день в Кыргызстане ни один архив не отвечает современным требованиям хранения документов. Об этом было заявлено на заседании ЖК. Как сообщается, за последние 40 лет в данной отрасли нет положительных сдвигов, инноваций, нет возможности перехода на электронные носители, оцифровку документов. Всего же по всей стране 65 архивов и вследствие нехватки финансов не решаются многие проблемы, в числе которых переход на современный метод работы, кадровый вопрос, ремонт зданий, выделение новых помещений ввиду увеличения материалов и документов.

Жогорку Кенеш 4 апреля рассмотрел исполнение Закона Кыргызской Республики «О Национальном архивном фонде Кыргызской Республики». На пленарном заседании, директор Архивного агентства Орунбай Ахмедов сообщил, что всего в республике 65 архивов и вследствие нехватки финансов не решаются многие проблемы, в числе которых переход на современный метод работы, кадровый вопрос, ремонт зданий, выделение новых помещений ввиду увеличения материалов и документов. Для решения этих проблем он попросил выделить 1 миллион сомов.

В Кыргызстане ни один архив не отвечает современным требованиям хранения документов

Орунбай Ахмедов: Согласно закону КР «О Национальном архивном фонде Кыргызской Республики», все государственные учреждения, юридические стороны, не смотря на формы собственности, статуса должны осуществлять хранение и использование материалов. Однако, в реальной жизни полиитическик партии, частные организации не исполняют закон. Если политические партии не будут своевременно сдавать документы в архив, то есть опасность, что после 90-х годов их деятельность, существование не сохраниться в архиве и вообще в истории. Для решения проблем в данной сфере разработан проект государственной программы на 2013-2015 гг. по развитию архивного фонда Кыргызской Республики.

В архивных учреждениях по всей республике хранятся более 4 млн бумажных документов, более 16 тысяч кинолент, 88 тысяч фотодокументов и более 6 тысяч фонодокументов. Депутат Ахматбек Келдибеков заявил, что нужно приложить все усилия, чтоб сохранить архив и истории, и напомнил, сколько труда и вложений было сделано для получения информации о Манасе и кыргызах в Китае.




В Кыргызстане ни один архив не отвечает современным требованиям хранения документов

Ахматбек Келдибеков: мы не должны забывать, как мы писали нашу историю, как мы просили дать архивные документы о нашем великом Манасе, и о нашей государственности у Китайцев. Люди со всего мира собирают материалы. Мы должны запомнить, наша история и архив это ценнее золота!!

В ходе обсуждения вопроса Торага Асылбек Жээнбеков подчеркнул, что историческая миссия сохранить архивное дело и передать будущим поколениям.

СИНХР. Асылбек Жээнбеков: Наша историческая миссия сохранить архивное дело и передать будущим поколениям. Мы должны изыскать бюджетные средства в текущем году для развития данной отрасли. В современном мире невозможно представить работу архивов без электронного обеспечения

Как отметил председатель Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев, ни один архив не отвечает современным требованиям хранения документов.

В Кыргызстане ни один архив не отвечает современным требованиям хранения документов

Каныбек Осмоналиев: В случае чего, мы бежим в архив, но никого не волнует в каком они состоянии. Архивный институт когда-то в Кыргызстане был хорошим, но за последние 40 лет в данной отрасли нет положительных сдвигов, инноваций, нет возможности перехода на электронные носители, оцифровку документов.

Депутаты выразили мнение, что архивному делу необходимо уделить особое внимание, поскольку именно там хранятся исторические материалы, данные, которые будут переданы будущим поколениям. Также депутаты подняли вопросы развития архивов в регионах, повышения заработной платы работников, ремонта зданий и др. По итогам обсуждения принято соответствующее постановление Жогорку Кенеша.

В Кыргызстане ни один архив не отвечает современным требованиям хранения документов

Текст: С. Калдыбаева, "Биринчи радио"


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК