Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Богатые люди - богатая страна
НОВОЕ ВРЕМЯ

Богатые люди - богатая страна

7 673


Богатые люди - богатая страна

В этом убеждены члены Международного благотворительного фонда «Айколдук» в Кыргызстане. Сегодня они активно сотрудничают с Международным благотворительным фондом Москвы «Меценаты столетия».

Недавно при поддержке Фонда «Айколдук» в Национальном театре оперы и балета имени А. Малдыбаева прошла церемония награждения меценатов Кыргызстана. Так называют тех людей, которые способствуют на безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывают материальную помощь из личных средств малоимущим или людям с ограниченными возможностями здоровья.

Богатые люди - богатая страна
Богатые люди - богатая страна

Основная цель «Айколдук» – продолжить традиции меценатства, которые всегда приветствовались в разные столетия и в разных частях света. Само слово «меценат» происходит от имени римлянина Гая Цильния Мецената – выдающегося римского государственного деятеля, покровителя искусств при императоре Августе. Меценат происходил из богатой семьи и гордился своим этрусским происхождением, но при этом всегда помогал обездоленным.

Правда, в Кыргызстане слово «меценат» часто подменяется словами «спонсор», «покровитель», «благотворительность». Но сути это не меняет- меценаты были и остаются самой передовой частью общества.

Фонд «Айколдук»переводится как «Великодушие» - он ставит целью своей деятельности придание общественному признанию процессов благотворительности‚ активное содействие формированию культуры отношений в той сфере‚ где доминирующими понятиями являются сочувствие‚ ответственность и долг. Его деятельность, начиная с 2009г, не оставляла без внимания различные благотворительные акции. И вот впервые за всю историю Независимого Кыргызстана Фонд собрал в одном месте 15 самых щедрых и активных покровителей малообеспеченных слоев населения, пострадавших в результате стихийных бедствий, экологических и промышленных катастроф, жертв репрессий и т.д. и т. п.

Богатые люди - богатая страна
Богатые люди - богатая страна

Меценаты приехали со всех регионов Кыргызстана и не только. Их «отобрали» для чествования члены Общественного совета, созданного из представителей Министерств труда и занятости, здравоохранения, культуры, молодежи, спорта, социальной защиты и т.д.

Это Кеничи Ямадзаки, Бакыт Романов, Садык Шер-Нияз, Бактыбек Туганбаев, Илья Логинов, Лариса Мурашова, Бейшен Намашанов, Елена Конева, Анарбек Ибраев, Болот Кенжебаев, Талант Камытов, Саид Баюми, Арзыбек Бурканов, Абдыжапар Капаров и Райхан Алканов. Многие из них не только жертвуют деньги, но и лично участвуют в субсидированных ими предприятиях из любви к культуре своей страны и при этом вовсе не желают громкой славы.

Богатые люди - богатая страна
Богатые люди - богатая страна




Все же благотворительность - вторая жизнь этих бизнесменов. «Наше предприятие «Туганбаев» уже более 10-ти лет поддерживает Дом инвалидов в Таласской области. Более 100 человек сегодня сыты, одеты, обуты благодаря нашей финансовой поддержке. А это ни много-ни мало, а 500 тысяч сомов в год! У нас есть подшефная школа, где нас с нетерпением ждут на каждый праздник»,- рассказывает меценат Бактыбек Туганбаев.

Кыргызстанцам помогают не только отечественные бизнесмены. «Приятная неожиданность для нашего директора – вручение ему награды за меценатство!- рассказывает Адиля Бекеева, - В Токио у него IT-бизнес, он директор компании «Perryred», а в Кыргызстане Кеничи Ямадзаки открыл японский магазин. И одновременно поддерживает многочисленные благотворительные акции».

Богатые люди - богатая страна

Сколько меценатов - столько и историй помощи и поддержки нуждающихся на протяжении долгих лет. И одна история «душещипательней» другой. Поэтому им всем вместе с дипломами вручили хрустальные статуэтки, которые венчали хрупкие хрустальные сердца с надписью « Ак Журок», что в переводе на русский язык означает « щедрое сердце».

По словам сопредседателя Международного благотворительного Фонда «Айколдук» Аскара Салымбекова, имена всех 15-ти меценатов будут выгравированы на специальном постаменте, установленном на Аллее меценатов в парке имени Ю. Фучика.

Церемония вручения наград сменилась выступлениями певцов и музыкантов - лауреатов международных конкурсов: Бегайым Саламатовой, Оксаны Шутовой, Телека Найманбаева, Бакыта Алмабекова, Айзерек Момуровой, Айбека Саралаева, Эльнуры Самарбековой, Нуржан Токтобековой, Токтогула Рысалиева. По словам артистов, они уже давно дружат с Фондом «Айколдук» и выступают на многочисленных благотворительных мероприятиях.
«К сожалению, жизнь такова, что деньги искусству нужны не в меньшей мере, чем таланты,- говорит концертмейстер Юлия Бабич,- Нужны не только известные имена, уникальные постановки, но и отлаженная, четко работающая театральная инфраструктура, информационное обеспечение, музыкальные инструменты. Ни для кого не секрет, что наши театры живут в состоянии хронической нехватки средств. Государственной поддержки с каждым годом становится явно недостаточно для полнокровной жизни культурных учреждений страны. Сегодня меценаты-призеры пообещали совместными усилиями купить для театра оперы и балета новый рояль».

Впереди у меценатов еще очень много хороших дел на благо процветания Кыргызстана

Богатые люди - богатая страна
Богатые люди - богатая страна

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК